15.04.18

Живые смысловые значения Древнего Слова:

 

КОН Ко + Нъ») –

1) здесь схема образования слова приблизительно описывается так: Кон(а) = К + (О + НА), где НА – это (Н + А). При этом (особо поясняем) чисто физически, т.е. пространственно и энергетически, слово «Кон» мы чувствуем или ощущаем в пространстве своего восприятия где-то «внутри» себя, как бы в душе или сердце. В соответствии с расположением энергетических центров. Можно здесь даже уточнить (разумеется, это условность образов), что «Кон» располагается чуть ниже сердечного центра, в соответствии со звуком третьего центра «О» (поэтому традиционно, с точки зрения условного наблюдателя, и говорится: «на Кон, на Кону»).

2) По смыслу «связующая основа единения разных начал»,

3) «предел (грань, высота) слияния разных начал (миров, стихий)»…

4) «разграничивающая оболочка»,

5) «форма (контур) между разными стихиями (мирами)». См.Ко, На.

6) Важное по объемному смыслу слово в системе миропонимания древних. «КОН(а)» - это «нечто (во мне самом, как воспринимающем субъекте и творце) касающееся глубинного (или глубоко душевного) единения человека с истоками, абсолютным началом всего в Природе».

7) для предков «КОН» - это суть и опора, ориентир и способ ладной жизни человека в согласии с Природой или Богом. И не где-либо далеко в стороне или на небесах, а внутри каждого! Некая норма или эталон праведной и красивой жизни.

8) Теперь понимаете, почему в народе (согласно тексту словаря В.Даля) говорили «искони так водилось», или «сбить с кону», или «либо в кон, либо вон» и т.п.?

9) Ср. ст.-слав. конъ– «начало, предел, межа».

 

 

Источники:

- Словарь значений Живой Русской Речи. 2-е издание. – РИТМ. Екатеринбург. 2016 (см. здесь: http://zovu.ru/index.php?dn=article&to=art&id=885)

- Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. 4-е издание – РИТМ. Екатеринбург. 2014 (см. демоверсию: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=94)

- Введение в Родную Речь. 2-й том. - РИТМ. Екатеринбург. 2013 (скачать бесплатно здесь: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251)

- Дополнительная литература по русскому языку и языкознанию (скачать бесплатно здесь: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=cat&id=13)

 

Примечание:

При работе со Словарем обратите внимание, что знаком «Ъ» в Словах обозначаются редуцированные (сейчас почти не произносимые) гласные звуки.

Когда дается несколько смысловых значений, они отделяются друг от друга цифрами.

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=article&to=art&id=1711