14.12.10
Проекты » Интервью » Кладовая звезд Урала » Юлия Симакова: "Художников важно сохранить как вид..."
Юлия Симакова

В декабрьском номере «ЗОВУ РИТМ» 2010 года был репортаж с проекта «НЕСНЯТОЕ КИНО». В развитие темы творчества и творческих людей директор Пресс-центра ЗОВУ Наталия ЗОРИНА беседует с руководителем представленного проекта «Неснятое кино» Юлией СИМАКОВОЙ. Интервью публикуется в январском номере журнала «ЗОВУ РИТМ» (2011г.).

От редакции

 

 

ЮЛИЯ СИМАКОВА: «ХУДОЖНИКОВ ВАЖНО СОХРАНИТЬ КАК ВИД…»

 

Проект Юлии Симаковой «НЕСНЯТОЕ КИНО» состоялся. Все получилось. Трудности, переживания и сомнения уже позади. Мне хочется, чтобы Юлия поделилась с нами своим опытом и самыми свежими впечатлениями, ведь выставка графического и видео материала мультфильмов, пока не превратившихся в законченное произведение теперь уже есть. Серьезные проблемы творчества и творческих людей, о которых заявляет Юлия в своем проекте, уже получили определенный резонанс. На мой взгляд, это начало! Хорошее начало, на которое стоит обратить внимание!

Наталия: Юлия, ты творческий человек! Как быть творческим людям, когда тебя не слышат? Поделись своим опытом. Теперь, когда проект «НЕСНЯТОЕ КИНО» уже состоялся об этом можно говорить.

Юлия: Буду говорить, исходя из своего опыта. Творческие люди очень часто инфантильны. На мой взгляд важно преодолеть этот инфантилизм и попробовать услышать мир. Понять, чего он ждет от тебя.

Наталия: Как это услышала ты?

Юлия: Надоело страдать. Дошла до точки, и поняла, что хватит, надеяться больше не на кого, пора самой двигаться в конструктивном направлении. Надо начать что-то делать, что-то пробовать. Ситуация начинает меняться в твою пользу. По сравнению с пассивным ожиданием шансов на успех становится больше.

Наталия: Выходит, что инфантилизм типичная ситуация для творческих людей? Чем это вызвано?

Юлия: На мой взгляд, инфантилизм - обратная сторона доверия. У творческих людей есть свои особенности, типичные качества. Доверие к людям и миру. Восприимчивость. Творческая личность видит мир объёмнее, способна передавать своё видение. Мир интересен творческому человеку, без конца возбуждает его любопытство. Чаще всего, творец уверен, что это взаимно. Он считает, что мир заинтересован в творце так же, как творец в мире. Однако это не так, и «неразделённая любовь», чаще всего проявляющаяся как отторжение социума, оказывается роковой для ранимой творческой личности! А общество поддерживает стереотип такого восприятия и такого инфантилизма – что поделать, творческие люди всегда несчастны... Жизнь в «коробочке» или «башне» из слоновой кости удобна. Страшно выйти, меняться. Удобно сидеть в своём мирке, критиковать, ругаться, обижаться. Но, в конечном итоге, надо все равно выходить. В противном случае – тупик. Надо начать трансформироваться, меняться. Если этого нет, то рано или поздно человек-творец гибнет, как художник.

Наталия: Твой совет творческим людям начать меняться и учиться адекватно реагировать на то, что происходит в мире?

Юлия: Да. А еще искать новые пути, искать ресурс. Ресурс для развития, для трансформации. Для того чтобы оставаться художником в полном смысле этого слова. Если говорить о проекте «НЕСНЯТОЕ КИНО», то самым важным опытом в этой работе было научиться не бояться, научиться себя не жалеть.

Наталия: Я считаю, что у тебя это уже хорошо получается.

Юлия: Это вынужденно. У творческих людей плохо с выживаемостью. Надо учиться выживать.

Наталия: Выживать или жить?

Юлия: В конечном итоге, жить. Но в жестких условиях необходимо выживание. Это один из частных случаев Жизни в целом.

Наталия: Может, компонент творчества уже аспект жизни? И если художник способен творить, то он уже живет? Как ты думаешь?

Юлия: Да! Конечно. Творчество - это высшее удовольствие, высшее наслаждение, которое дает смысл. Смысл жизни. В моей ситуации, момент прекращения финансирования фильма, момент перекрытия кислорода был воспринят очень остро, болезненно. Ведь половина была уже сделана. Работа шла. И вдруг – стоп.

Наталия: Ты считаешь, что это послужило неким толчком дальнейшего твоего развития?

Юлия: На данный момент да. Но на тот момент казалось, что развитие остановилось.

Наталия: Из нашего разговора и обсуждения данной проблемы напрашивается вывод: творческие люди должны соответствовать новому времени, новым требованиям?

Юлия: Требования менялись всегда. Сегодня, на мой взгляд, можно выделить два плана развития: а) требования социума – наличие у художника менеджера, б) личностный план - умение жить в новых, меняющихся обстоятельства, уметь творить в этом. Не потерять себя! Устойчивость и изменчивость - как говорил Дарвин! В этом случае, вид выживает. Полезные мутации необходимы. Для выживания, для жизни, для творчества и для процветания творцов, как вида. Смысла нет жалеть себя, критиковать сложившуюся ситуацию. Надо искать возможность развить и изменить себя.

Наталия: Выходит, что должен появиться новый вид творцов? И, похоже, он уже появляется?

Юлия: Это историческая особенность. Для каждого времени появляются свои творцы. Они «мутируют» и сохраняют способность творчества в новых условиях. Каждое время предъявляет свои требования. Художник Средневековья отличается от художника эпохи Возрождения или художника начала XX века. Художник словно сохраняет ядро, некую творческую суть, сущность и наращивает дополнительные «опции», которые помогают жить в тех условиях, в которых он находится.

Наталия: Получается, художнику требуется время для всего этого? А еще, все это стоит знать?

Юлия: Конечно, ведь сначала необходимо понять, что происходит. Понять, что необходимо меняться и совершенствоваться. И затем нужно время на сами изменения.

Наталия: Хочется сделать особый акцент на важность и позитив всего этого процесса в целом! Ты согласна? Я правильно тебя поняла?

Юлия: Безусловно, процесс позитивен – ведь это движение вперёд, к цели, к возможности полноценно жить! Я говорю, исходя из личного опыта, который, однако, подтверждает практика.

В заключение, хочется сказать о том, что волнует больше всего. Трагедия в том, что талантливые интересные люди, в сложной ситуации начинают искать просто денежное место, тупо зарабатывают, отказываясь от себя, от своего призвания. И, в итоге, очень часто погибают. Пусть даже это гибель символическая. А общество, можно сказать, теряет целый вид, для которого не предусмотрено Красной книги.

К сожалению, у талантливых людей в ситуации выживаемости «не включается» то бинокулярное зрение, которое помогает видеть мир во множестве ракурсов. Они идут стереотипным путём, а нужно к жизни отнестись как к творческому акту. Ведь творческий человек в состоянии увидеть и разработать, и осуществить на практике множество ходов, которые позволят ему не потерять себя, выжить, жить! Не надо стремиться быть как все – надо искать свою манеру не только в искусстве, но и в жизни.

Нельзя опускать руки, замыкаться, нужно учиться жизни и экспериментировать с ней.

Наталия: Юлия, спасибо тебе за такой важный разговор. Я думаю, что это будет интересно не только мне. Если будут отклики читателей, то мы непременно продолжим наш разговор.

С Юлией Симаковой беседовала Наталия ЗОРИНА (декабрь 2010, г .Екатеринбург).

см. в каталоге-справочнике: Симакова Юлия

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=article&to=art&id=34