16.08.11
Проекты » Неформат, или другой юмор » Юмор » Комментарии к "Жизни..."

Цель жизни - Умереть не страдая.

Формула очень емкая

И в то же время простая.

(О.Григорьев)

 

Знаете, в чем дело получается! Совершенно не важно то конкретное обстоятельство, что Виктор Пелевин в данном случае посмотрел на окружающую действительность глазами жука-скарабея. Вместо него, между прочим, можно представить кого угодно из современной жизни: слесаря, водителя трамвая, повара, врача, педагога, рекламиста или еще кого-нибудь, с любым креативом. Подставьте, кого нравится! А сама ситуация может быть и экзаменом, и посвящением в профессию, и первым жизненным испытанием… Самое главное, что тонко подметил писатель, - это маленький, очень маленький масштаб «миропонимания и деятельности» современных «человечков», чем бы они при этом не занимались - чем угодно, на какой угодно должности! Настолько маленький, оторванный от целого, что все у них обессмысливается.

Да, тема «маленького человека» в литературе не нова, т.к. все мы помним из школьной программы Н.Гоголя, М.Салтыкова-Щедрина, А.Чехова… Но в галерее выведенных ими персонажей, несмотря на массу «растительных» признаков их жизни, все-таки явственно присутствовали человеческие чувства и переживания.

И еще раз да, мы напоминаем о естественных ступенях роста, об эволюционных шагах становления Человека Разумного, и в соответствии с этим – росте масштаба жизнедеятельности Человека Разумного. Помните, в серии работ «Властелин времени: технологии разумной жизни»?

 

Сначала минерально-органический, затем растительный, животный и т.д. уровни. В общем, человек получается не по «свидетельству о рождении», выданному местной администрацией, а только по реальному, естественному освоению жизненных знаний, присущих Человеку Разумному. Нет именно этих – собственно человеческих – знаний и навыков, значит, нет и человека, не получился он, не оправдал надежд Природы, от которой получившемуся существу досталось авансом тело человеческое.

Вот о чем переживали в XIX веке Гоголь и Чехов, предупреждая людей о том, что существующие условия современной цивилизации ведут людей к «обесчеловечиванию»! Некоторые писатели называли это «оскотиниванием». Но это еще растительно-животный уровень. Остается при этом хоть какая-то надежда вернуться к человеческому состоянию.

А как быть, когда то, что у людей есть, «тянет» уже только на уровень «жизни насекомых» (т.е. уровня минерально-растительного!), а до Человека – как до горных вершин Гималаев? Расти и расти!

Вам точно понятно, что изображает Виктор Пелевин?

Не выдумывает, а именно изображает! Говоря понятиями литературных критиков, писатель просто «отражает» ту действительность, в которой люди оказались на рубеже тысячелетий, посреди «достижений прогресса», когда вокруг, куда ни глянь, - станки, приборы, телевизоры, станки, приборы, телевизоры, среди которых копошатся...

Читая современных авторов, вроде Виктора Пелевина и других, убеждаешься, что даже компьютеры – «высшее достижение прогресса» нынешней цивилизации – функционируют не как человек, и даже не как животное. Компьютеры функционируют, по сути, так же примитивно, как и насекомые. Все прочие механизмы и всяческие организации, придуманные в современном мире, – тоже…

 

Это мы вроде как отвлеклись. Вернемся к теме.

Да, действительно прав Виктор Пелевин: трудно подобрать для них другого слова, кроме как «копошатся»… Именно копошатся. Как насекомые. Без смысла, чувств и божественной перспективы. Какую бы функцию (т.е. профессию или должность) они не имели. Их самая высокая потребность – еда, горшок, нора…

И зря пытались прежние мыслители еще недавно напомнить, что «человек – это звучит гордо!» Что важно, очень важно человеку стать «собеседником Богу и Вселенной». Сейчас, в масштабе вещей, «человек» - это единица счета: пять штук, пять человек, где «штука» и «человек» равнозаменимые понятия для сознания уровня философии насекомых…

Это мы сказали не для того, чтобы «покритиковать» или «очернять» действительность. Примитивную логику «черного квадрата» очернять больше уже некуда.

Мы это сказали лишь для того, чтобы идущих к осмысленной Жизни или ищущих чего-нибудь человеческого четко СОРИЕНТИРОВАТЬ НА РЕАЛЬНОСТЬ – в пространстве не выдуманных кем-то, а естественных измерений человеческого Бытия, данных от высшей Природы!

Наверное, «насекомым», уровня образов В.Пелевина, наши намеки не будут понятны.

Но у растущих есть надежда перерасти уровень «насекомых» (ведь это только короткий период роста, если не застревать на этом этапе на всю оставшуюся жизнь!). И посмотреть на мир глазами уже следующего уровня, с новых горизонтов Бытия, с уровня развитых животных, чтобы, наконец, увидеть и Путь к Человеку.

«Жизнь» - она Природой у всех разная предусмотрена: у кого «насекомая», а у кого-то и «животная». Не зная многие разные жизни (когда не с чем сравнивать) и какой жизнью ты живешь, нельзя утверждать, что ты «человек».

Сегодня много ведомств, дающих разные справки, но нет среди них такого, где бы давали справку о том, что ты «Человек». Потому что никакое ведомство за это не поручается (у них нет критериев). Потому что Человек – это высшая Природа!

Важно знать, какая она, Жизнь Человеческая. И жить по-человечески, четко зная, что такое «ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ». И чем он должен заниматься в божественно разумной ПРИРОДЕ!

Пресс-центр ЗоВУ. 2009.

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=article&to=art&id=369