28.01.12
Проекты » Перлы » Юмор » "Фрикопедия" как социальная опасность
"Фрикопедия" как социальная опасность

В это место как-то нечаянно удалось провалиться через поисковик, когда искали совсем не это. Первое впечатление – даже без всякого чтения содержимого – будто в дурное место попали (типа, отхожего места или места судилища, беспредела какого-то). Обычное желание у нормальных людей – уйти отсюда, чтобы не возвращаться. В таких местах могут тусоваться, наверное, только какие-нибудь извращенцы, с притупленной чувствительностью и с отклонениями. Даже картина-визитка на сайте отталкивает (см. выше): маленький такой мерзкий «фрикопед»! И определения понятий тенденциозные: у многозначного иноязычного слова «фрик» взяли самые негативные значения, будто других значений у него и нет!

На самом деле это совсем не так. Вот, даже в русском языке если кого-то назвать словом «чудак» (или даже «дурак») – это не всегда плохо, а порой даже ласково получается. Похоже, чересчур серьезные «фрикопедисты» либо не понимают таких нюансов, либо попросту не хотят видеть!

 

Но простите за эмоции (их трудно было сдержать), и давайте-ка посмотрим на это явление без них, без эмоций.

На первый взгляд, создатели этого сайта стремятся произвести впечатление, что они хотят как лучше! Броско так заявлено: «Фрикопедия – энциклопедия лженауки»! Далее анонимными авторами раскрывается основная идея: «Фрикопедия представляет из себя хорошо структурированный справочник по лжеученым и список шарлатанов, который всегда может быть дополнен и исправлен…»

Они себе льстят: ни хорошей структуры, несмотря на то, что сдули ее у Википедии (ведь форму еще надо грамотно наполнять!), ни какой бы то ни было собственной аналитики (будто робот собирал данные через поисковик).

Они даже приглашают к участию тех, кого клеймят (собственное бесплодие хотят прикрыть идеями творцов и сочинениями шарлатанов, смешав в одном котле творцов и шарлатанов)…

И не хотят понимать, что для реализации заявленной идеи нужна авторитетная комиссия экспертов, в лице хотя бы нескольких выдающихся ученых, признанных обществом (да и то вряд ли получится!). Не замечают, что они заведомо выглядят как анонимные «инквизиторы»: раньше они разводили костры, а сейчас хотят, как видите, казнить через сайты…

Любопытно было посмотреть, КАК на это реагирует НАРОД. Нас интересовали не те, которые восторгались этой идеей (и, видимо, будут принимать участие в этом грязном спектакле). Они, конечно, есть, хотя их оказалось на удивление мало. И это несмотря на всю катушку работающую в обществе и интернете социальную машину зомбирования! Оказывается, многие люди не теряют здравомыслия. Их мнения приятно даже цитировать (поэтому мы выбрали несколько отзывов с одного форума):

 

«1) - Даже сайт создали, но кроме пустословия и кривляния, ничего нет на сайте.

2) - Ну и шляпа! КАКАЯ-ТО СТРАННАЯ У ВАС "ПЕДИЯ". ПРИФРИЧИЛИ ЧЕЛОВЕКА, ТАК ОБЪЯСНИТЕ ЗА ЧТО. А то - верьте нам - он фрик и бредит. Опубликуйте в статье хоть какое-то опровержение, ссылок дайте и т.д., а то ВЫ БЛЕДНО ВЫГЛЯДИТЕ КАК-ТО…

3) - …ПЕРЕСТАТЬ ВЫКЛАДЫВАТЬ КОПИПАСТУ с Лурки и Википедии… Ну правда. …Педия-то хорошая, но ПИСАТЬ НАДО ВСЕ-ТАКИ СОБСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ…

4) - Да, в Вашем списке есть достаточное количество шарлатанов, но не все. ОБЪЯВЛЯТЬ ВСЕХ ФРИКАМИ ВАМ ЧЕСТИ НЕ ДЕЛАЕТ. Что Вы будете говорить когда выяснится, что Вы ошиблись?

5) - Милейшие фрикопедисты! Умение выдернуть неполную, удобную вам цитату и откомментировать в пользу инквизиции, на которую вы работаете - это талантик... Не надо мешать в кучу наперсточников и тех, кто пытается открыть что-то новое в науке. …ВЫ БЕЗДАРНО КОММЕНТИРУЕТЕ ТО, ЧТО НЕ ДАНО ВАМ В ПОНИМАНИЕ И ОЩУЩЕНИЕ. Делать надо то, что хорошо вам, людям и Богу. Займитесь бегом!»

 

Вот, пожалуй, и все. О СОДЕРЖИМОМ САЙТА ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО. Даже в отзывах посетителей сказано достаточно и исчерпывающе ясно! Создатели сайта смешали всех (шарлатанов и говорящих новое слово, которое в науке еще не осмыслено) в одну кучу и разбирать эту кучу нет желания. Может быть, авторы сайта на это и рассчитывают: как это прежде бывало, мазать дегтем ворота под прикрытием ночи, чтобы опорочить человека. И пускай он потом отмывается и доказывает всем, что ничего дурного не делал. Лишь бы открытия новые для людей не совершал!

В заключение, надо сказать, что «Фрикопедия» - сайт из разряда социально опасных, провокационных. Под лозунгом «борьбы с лженаукой» УЖЕ допускается явный перехлест (так и до экстремизма можно скатиться)!

Во-первых, СОЗДАЕТСЯ ПРЕЦЕДЕНТ ТРАВЛИ, ОСВИСТЫВАНИЯ, нас всех на этом ресурсе толкают в средние века, объявляя войну «мракобесии» (кажется, при этом как раз вор громче всех кричит «держи вора»!). Нас уводят от диалога и поиска новых путей в противоположную сторону.

Во-вторых, КОМПРОМЕТИРУЮТСЯ ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ, за мнением которых прячутся авторы сайта (например, в области лингвистики анонимы ссылаются на академика А.А.Зализняка). Благодаря создателям такого провокационного сайта, закрадывается даже сомнение, а все ли в порядке с такими академиками, с их подозрительными выступлениями против «любителей». Наукой что ли должны заниматься только «допущенные»? Если нет разрешения академиков или фрикопедистов, то нельзя?! Порой даже мысли возникают, а вдруг с ведома таких ученых их же студенты и «сражаются за науку». И, наверное, не безвозмездно в наши рыночные дни, когда здесь взялись внедрять идею «все продается и все покупается»…

Простите за такие крамольные мысли, но нечистоплотный сайт навевает именно такие. Похоже, создатели сайта своим «черным пиаром» добьются лишь обратного эффекта. Народ наш жалеет гонимых (потому что веками у нас гнобят как раз борцов за истину) и осуждает гонителей. И очень жаль, если благодаря огульной клевете такого сайта люди, не разобравшись, пожалеют какого-нибудь действительного шарлатана. А не того, кого включили в эту «педию» по ошибке. Вот так-то.

И жаль также, что таким непорядочным образом не укрепляется, а подрывается уважение людей к науке. Не так нужно защищать науку, не так! Науку нужно укреплять новыми грандиозными и полезными людям открытиями!

Пресс-центр ЗоВУ, 2012

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2012.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=article&to=art&id=694