Демьяненко Александр Сергеевич - раздел на

раздел на "Д"

- Проекты
Страница проекта - Кладовая звезд Урала
Страниц: 1

 

Александр Сергеевич ДЕМЬЯНЕНКО
1.

30 мая 1937 года родился Демьяненко Александр Сергеевич, киноактер, любимый зрителями за исполнение роли Шурика. В кино Александр ДЕМЬЯНЕНКО дебютировал ролью, которая привлекла к нему внимание и зрителей, и режиссеров - он сыграл Митю в картине Александра АЛОВА и Владимира НАУМОВА "Ветер", вышедшей на экраны в 1958 году. У этих же режиссеров Александр ДЕМЬЯНЕНКО снялся в ленте "Мир входящему", благодаря которой его узнали за рубежом - лента была отмечена несколькими премиями на фестивале в Венеции.

В том же году вышли два фильма, которые сделали актера известным и в СССР - "Карьера Димы Горина" и "Взрослые дети". Однако огромная популярность пришла к Александру ДЕМЬЯНЕНКО лишь после выхода на экраны страны комедии Леонида ГАЙДАЯ "Операция Ы и другие приключения Шурика". Успех был настолько велик, что режиссер через два года поставил продолжение приключений столь полюбившегося зрителям героя. Все три фильма этого своеобразного "сериала" - "Операции Ы...", "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию" - вошли в "золотой фонд" советского комедийного кино. Однако удачный образ Шурика, как камень, висел на актере, не позволяя выйти за рамки сложившегося амплуа. Тем не менее, Александр ДЕМЬЯНЕНКО сумел создать запоминающиеся работы в нескольких фильмах у режиссеров, которых интересовал незаурядный драматический талант актера - в "Угрюм-реке" (и в "Учителе пения" Наума БИРМАНА. Кроме того, актер много работал в театре, снимался на телевидении, озвучивал анимационные фильмы. Стоит отметить, что Александр ДЕМЬЯНЕНКО был одним из ведущих актеров дубляжа - его голосом говорил в "Мертвом сезоне" разведчик Ладейников в исполнении Донатаса БАНИОНИСА, а также актеры Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Уго Тоньяцци и многие другие. В 1968 году на ленинградском телевидении Александр ДЕМЬЯНЕНКО поставил короткометражный фильм "Святая ложь". Последние годы актер с успехом играл на сцене Санкт-Петербургского театра "Приют комедиантов". 22 августа 1999 года, после долгой болезни, Александр Демьяненко скончался. Юность Александра ДЕМЬЯНЕНКО тесно связана с уральской столицей, где он родился, учился и осваивал первые таинства актерского мастерства. Его отец в молодости окончил ГИТИС, играл на сцене, позже преподавал актерское мастерство в консерватории, поэтому неудивительно, что уже в детстве актер увлекся театром и несколько лет занимался в кружке художественной самодеятельности при одном из свердловских дворцов культуры. Тем не менее, после школы он успешно сдал в 1954 году экзамены на юридический факультет Свердловского университета и только через год вместе с друзьями отправился в Москву, где поступил в ГИТИС, который и окончил в 1959 году.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

 

2.

30 мая 1937 года в Свердловске родился Александр Сергеевич Демьяненко, известный советский киноактер.

Александр Сергеевич Демьяненко родился в Свердловске. С самого детства Александр увлекался театром и несколько лет занимался в кружке художественной самодеятельности при Дворце культуры. Тем не менее, после школы он успешно сдал в 1954 году экзамены на юридический факультет Свердловского университета и только через год вместе с друзьями отправился в Москву, где поступил в ГИТИС, который и окончил в 1959 году.

В кино актер дебютировал ролью, которая привлекла к Александру Демьяненко внимание и зрителей, и режиссеров - в картине "Ветер". Затем Демьяненко снялся в фильме "Мир входящему" (1961), благодаря которому Демьяненко узнали за рубежом - лента была отмечена несколькими премиями на фестивале в Венеции. В том же году вышли два фильма, которые сделали актера известным и в СССР, - "Карьера Димы Горина" и "Взрослые дети". Вскоре Демьяненко начал работать на киностудии "Ленфильм". Его удачными актерскими работами отмечены приключенческие картины "Государственный преступник" и "Сотрудник ЧК". Но огромная популярность пришла к Александру Демьяненко после выхода на экраны страны кинокомедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Успех был настолько велик, что режиссер через два года поставил продолжение приключений столь полюбившегося зрителям героя. И все три фильма Гайдая с участием Демьяненко - "Операция "Ы"?", "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию" вошли в "золотой фонд" советского комедийного кино.

Однако удачный образ Шурика как камень висел на актере, не позволяя выйти за рамки сложившегося амплуа. Тем не менее, Демьяненко сумел создать запоминающиеся работы в нескольких фильмах у режиссеров, которых интересовал драматический талант актера, - в "Угрюм-реке" и в "Учителе пения". Кроме того, актер много работал в театре, снимался на телевидении и озвучивал анимационные фильмы.

Артем Горбунов (http://www.narodinfo.ru)

Страниц: 1
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат