Перлы

- Проекты
Страница проекта - Юмор
Страниц: 1

 

"Фрикопедия" как социальная опасность

В это место как-то нечаянно удалось провалиться через поисковик, когда искали совсем не это. Первое впечатление – даже без всякого чтения содержимого – будто в дурное место попали (типа, отхожего места или места судилища, беспредела какого-то). Обычное желание у нормальных людей – уйти отсюда, чтобы не возвращаться. В таких местах могут тусоваться, наверное, только какие-нибудь извращенцы, с притупленной чувствительностью и с отклонениями. Даже картина-визитка на сайте отталкивает (см. выше): маленький такой мерзкий «фрикопед»! И определения понятий тенденциозные: у многозначного иноязычного слова «фрик» взяли самые негативные значения, будто других значений у него и нет!

На самом деле это совсем не так. Вот, даже в русском языке если кого-то назвать словом «чудак» (или даже «дурак») – это не всегда плохо, а порой даже ласково получается. Похоже, чересчур серьезные «фрикопедисты» либо не понимают таких нюансов, либо попросту не хотят видеть!

 

Но простите за эмоции (их трудно было сдержать), и давайте-ка посмотрим на это явление без них, без эмоций.

На первый взгляд, создатели этого сайта стремятся произвести впечатление, что они хотят как лучше! Броско так заявлено: «Фрикопедия – энциклопедия лженауки»! Далее анонимными авторами раскрывается основная идея: «Фрикопедия представляет из себя хорошо структурированный справочник по лжеученым и список шарлатанов, который всегда может быть дополнен и исправлен…»

Они себе льстят: ни хорошей структуры, несмотря на то, что сдули ее у Википедии (ведь форму еще надо грамотно наполнять!), ни какой бы то ни было собственной аналитики (будто робот собирал данные через поисковик).

Они даже приглашают к участию тех, кого клеймят (собственное бесплодие хотят прикрыть идеями творцов и сочинениями шарлатанов, смешав в одном котле творцов и шарлатанов)…

И не хотят понимать, что для реализации заявленной идеи нужна авторитетная комиссия экспертов, в лице хотя бы нескольких выдающихся ученых, признанных обществом (да и то вряд ли получится!). Не замечают, что они заведомо выглядят как анонимные «инквизиторы»: раньше они разводили костры, а сейчас хотят, как видите, казнить через сайты…

Любопытно было посмотреть, КАК на это реагирует НАРОД. Нас интересовали не те, которые восторгались этой идеей (и, видимо, будут принимать участие в этом грязном спектакле). Они, конечно, есть, хотя их оказалось на удивление мало. И это несмотря на всю катушку работающую в обществе и интернете социальную машину зомбирования! Оказывается, многие люди не теряют здравомыслия. Их мнения приятно даже цитировать (поэтому мы выбрали несколько отзывов с одного форума):

 

«1) - Даже сайт создали, но кроме пустословия и кривляния, ничего нет на сайте.

2) - Ну и шляпа! КАКАЯ-ТО СТРАННАЯ У ВАС "ПЕДИЯ". ПРИФРИЧИЛИ ЧЕЛОВЕКА, ТАК ОБЪЯСНИТЕ ЗА ЧТО. А то - верьте нам - он фрик и бредит. Опубликуйте в статье хоть какое-то опровержение, ссылок дайте и т.д., а то ВЫ БЛЕДНО ВЫГЛЯДИТЕ КАК-ТО…

3) - …ПЕРЕСТАТЬ ВЫКЛАДЫВАТЬ КОПИПАСТУ с Лурки и Википедии… Ну правда. …Педия-то хорошая, но ПИСАТЬ НАДО ВСЕ-ТАКИ СОБСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ…

4) - Да, в Вашем списке есть достаточное количество шарлатанов, но не все. ОБЪЯВЛЯТЬ ВСЕХ ФРИКАМИ ВАМ ЧЕСТИ НЕ ДЕЛАЕТ. Что Вы будете говорить когда выяснится, что Вы ошиблись?

5) - Милейшие фрикопедисты! Умение выдернуть неполную, удобную вам цитату и откомментировать в пользу инквизиции, на которую вы работаете - это талантик... Не надо мешать в кучу наперсточников и тех, кто пытается открыть что-то новое в науке. …ВЫ БЕЗДАРНО КОММЕНТИРУЕТЕ ТО, ЧТО НЕ ДАНО ВАМ В ПОНИМАНИЕ И ОЩУЩЕНИЕ. Делать надо то, что хорошо вам, людям и Богу. Займитесь бегом!»

 

Вот, пожалуй, и все. О СОДЕРЖИМОМ САЙТА ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО. Даже в отзывах посетителей сказано достаточно и исчерпывающе ясно! Создатели сайта смешали всех (шарлатанов и говорящих новое слово, которое в науке еще не осмыслено) в одну кучу и разбирать эту кучу нет желания. Может быть, авторы сайта на это и рассчитывают: как это прежде бывало, мазать дегтем ворота под прикрытием ночи, чтобы опорочить человека. И пускай он потом отмывается и доказывает всем, что ничего дурного не делал. Лишь бы открытия новые для людей не совершал!

В заключение, надо сказать, что «Фрикопедия» - сайт из разряда социально опасных, провокационных. Под лозунгом «борьбы с лженаукой» УЖЕ допускается явный перехлест (так и до экстремизма можно скатиться)!

Во-первых, СОЗДАЕТСЯ ПРЕЦЕДЕНТ ТРАВЛИ, ОСВИСТЫВАНИЯ, нас всех на этом ресурсе толкают в средние века, объявляя войну «мракобесии» (кажется, при этом как раз вор громче всех кричит «держи вора»!). Нас уводят от диалога и поиска новых путей в противоположную сторону.

Во-вторых, КОМПРОМЕТИРУЮТСЯ ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ, за мнением которых прячутся авторы сайта (например, в области лингвистики анонимы ссылаются на академика А.А.Зализняка). Благодаря создателям такого провокационного сайта, закрадывается даже сомнение, а все ли в порядке с такими академиками, с их подозрительными выступлениями против «любителей». Наукой что ли должны заниматься только «допущенные»? Если нет разрешения академиков или фрикопедистов, то нельзя?! Порой даже мысли возникают, а вдруг с ведома таких ученых их же студенты и «сражаются за науку». И, наверное, не безвозмездно в наши рыночные дни, когда здесь взялись внедрять идею «все продается и все покупается»…

Простите за такие крамольные мысли, но нечистоплотный сайт навевает именно такие. Похоже, создатели сайта своим «черным пиаром» добьются лишь обратного эффекта. Народ наш жалеет гонимых (потому что веками у нас гнобят как раз борцов за истину) и осуждает гонителей. И очень жаль, если благодаря огульной клевете такого сайта люди, не разобравшись, пожалеют какого-нибудь действительного шарлатана. А не того, кого включили в эту «педию» по ошибке. Вот так-то.

И жаль также, что таким непорядочным образом не укрепляется, а подрывается уважение людей к науке. Не так нужно защищать науку, не так! Науку нужно укреплять новыми грандиозными и полезными людям открытиями!

Пресс-центр ЗоВУ, 2012

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2012.

Страниц: 1
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат