02.05.11

4 мая 1890 года родился русский поэт и прозаик Николай БУРЛЮК. Николай БУРЛЮК принимал участие практически во всех футуристических изданиях и выступлениях в Санкт-Петербурге и Москве, но персонального поэтического сборника так и не выпустил. По словам поэта Бенедикта ЛИВШИЦА, Николай БУРЛЮК "был подлинный поэт, то есть имел свой собственный, неповторимый мир, не укладывавшийся в его рахитичные стихи, но несомненно существовавший".

Стихотворения Николая БУРЛЮКА были напечатаны в двух футуристических книгах - "Садок судей" и "Садок судей 2". Эстетическая умеренность этого поэта, отсутствие в его творчестве ярко выраженного футуристического экспериментаторства позволили Корнею ЧУКОВСКОМУ назвать его "посторонним" среди будетлян: "Он самый целомудренный изо всех футуристов: скажет четыре строки, и молчит, и в этих умолчаниях, в паузах чувствуешь какую-то серьезную значительность... Грустно видеть, как этот кротчайший поэт напяливает на себя футуризм, который только мешает излиться его скромной, глубокой душе". Жизнь Николая БУРЛЮКА в творчестве и на земле была очень короткой, она оборвалась Гражданской войной, на фронтах которой он, по-видимому, погиб. Более известен своим творчеством старший брат Николая - поэт и художник Давид БУРЛЮК, который был одним из основателей русского футуризма. В отличие от своего брата, Давид БУРЛЮК принимал активное участие в жизни футуристического сообщества и явился одним из самых ярких его выразителей в живописи и поэзии.

Имя Давида БУРЛЮКА непосредственно связано с Екатеринбургом и художественной культурой Урала. Зимой 1919 года, оказавшись в нашем городе, он устроил выставку своих произведений, которая проходила в помещении нынешней Сельскохозяйственной Академии.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1000