02.05.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Голливуд. Академия киноискусства

11 мая 1927 года в Голливуде создается Академия киноискусства, которая вскоре учредит призы "Оскар". На сегодня в голливудской Академия киноискусства состоит около 6000 человек. Стать академиком можно только по рекомендации двух ее постоянных членов или номинантов премии, уже отмеченных "Оскаром". Статуэтка, вручаемая в качестве приза деятелям искусства, добившимся, по мнению Академии киноискусства, наивысших успехов в кино, - это бронзовая фигурка с покрытием из 24-каратного золота 34,3 см высотой и 3,9 кг весом.

Четыре таких статуэтки хранятся дома у Кэтрин ХЭПБЕРН, три - у Джека НИКОЛСОНА. Среди лауреатов премии "Оскар" - ярославский художник и режиссер анимационного кино Александр ПЕТРОВ, творческий путь которого начинался в Свердловске.

На Урал Александр ПЕТРОВ попал по распределению по окончании ВГИКа - тогда Свердловск был единственным городом, где молодым семейным режиссерам давали квартиры. Именно в годы работы на Свердловской киностудии родился фильм "Корова" первая из работ Александра ПЕТРОВА, номинировавшаяся на "Оскар". История коровы, которая сошла с ума от горя, когда хозяева продали на мясо ее новорожденного теленка, показанная глазами маленького деревенского мальчика, навеяна личными впечатлениями режиссера, детство которого прошло на селе. То, что фильм попал в тройку сильнейших, произошло, скорее, из-за редкой в мультипликации техники "ожившей живописи", которая была известна еще с середины пятидесятых годов, но достаточно редко применялась в мультипликации. На "Оскара" номинировался также и фильм Александра ПЕТРОВА "Русалка", созданный им уже в Ярославле, но лауреатом престижной премии стал его фильм "Старик и море".

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1001