13.05.11
Алтай - зов свободы. - фото: Фетисовы С.и Н.

Натали ФЕТ

 

Такого не бывает!

 

Утро в Усть-Коксе. Маленький уютный городок, где всё есть, даже эзотерический магазин «Ганга», а главное – батарейки для фотика! На площади краем глаза замечаю мужскую фигуру со спины. Особая причёска… Мозг бы не смог, это интуиция: «Похож на Леонида, ведущего сайт beluha.net»…

- Скажите, вы Леонид?

- Да…

Через 5 минут мы уже в гостях у Леонида и Таис, любуемся уютным дизайном их дома-гостиницы, камином, видом с балкона-террасы. Виденное прежде на сайте, в яви гораздо чудесней! Любуемся шикарными картинами Кэрол Хилтнер, гармонично вписавшимися в ауру чудесного дома. Радушные хозяева любезно угощают нас чаем из экзотических пиал. Мы растворились в обаянии и Свете, который излучают наши новые Друзья. Какое-то необъяснимое чувство родства Душ, сходу делюсь несколькими словами о самом внутреннем и сокровенном – знаю, что понимают! Надо же, ещё 5 минут назад мы были незнакомы… в этом воплощении – вероятно, следует добавить.

Вот так бывает!

 

Лабиринт

 

Покидая чудесный дом, замечаем ещё одно диво – живой зелёный лабиринт – чудесная идея Лёни и Таис. В центре находится кресло – волшебная коряга. Дошедший сюда через дебри лабиринта, гордо восседает в нём, загадывая желание.

Иришка – наша дочь уверенно пробежала замысловатые переплетения зелёных тропинок, и оказалась в этом кресле. «Я не думала, куда идти, - потом призналась она, - просто бежала вперёд, ноги сами несли».

«Вот, и в жизни так, отмечаю я, - она точно знает, что хочет и как этого достичь». У детей стоит поучиться не подключать ум. Не всегда он приводит к цели со своими рассуждениями. Кстати, нам, стоящим на крыльце, сверху удобней было видеть и, при необходимости, подсказывать направление без тупика. Как же мы в жизни, порой, нелепо наивно выглядим, когда нужно всего-то повернуть за угол, а мы поворачиваем назад, думая, что это тупик. Богу, Учителю, Ангелу, как хотите, но не уму, виден ВЕСЬ Путь, и успешен тот, кто сохраняет верность ведущему голосу.

А вообще, это увлекательная игра - и этот пушистый лабиринт, и Вечный Вселенский лабиринтище. Только, не просто помнить, а жить в этом восприятии Вечности, находиться над иллюзорной суетой, словно на смотровой площадке, знать тех, кто стоит рядом, кому-то помогая, от кого-то получая поддержку, и главное – ни на мгновение не падать с неё, не выпадать из Благородного союза Света и Силы – вот это настоящее Мастерство! Впрочем, это отдельная история…

 

Постоянство навевает тоску.
Кто же счастье в покое найдет?
И придумал Бог такую игру –
В лабиринт пусть, кто хочет, зайдет.

Вот, иду по лабиринту судьбы,
Тут тупик, и там тоже стена.
Если б помнила карту пути –
Я бы сразу прямо к цели прошла.

Но если б сразу я к цели пришла,
То какой же интерес в той игре?
Заскучала вновь в покое бы я,
Блеск азарта потух бы во мне.

Через горы и моря, через лес.
Знаю цель, но не знаю пути,
Но зато есть большой интерес
Лабиринт этой жизни пройти!

 

 

Музей Рерихов. Два портрета.

 

Меньше часа езды от Усть-Коксы – и мы в Верхнем Уймоне, в музее Рерихов. Таких музеев много, в каждом уважающем себя городе. Везде, как правило, репродукции картин. А здесь такие пейзажи, куда не посмотри - окружают его живые картины! Не ставлю задачу пересказывать экскурсовода (которая запросто параллельно рассказу могла думать, как собрать ребёнка в школу, с большим уважением к великой семье при этом).

Два портрета под флагом с тремя точками – гениальным символом Вечности. Наша группа перешла в другую комнату, я осталась одна. Захотелось сесть на пол – я села. С портрета на меня смотрит Николай Константинович – проницательный сосредоточенный взгляд: «Мужайся!».

 

С другого портрета глубокие, всепонимающие и всепрощающие, бездонной Чистоты глаза Елены Ивановны: «Люби!». Перевожу взгляд с одного портрета на другой: «Мужество» - холодным душем с портрета Рериха, «Любовь» - разливающимся теплом от портрета его супруги. «Мужество», «Любовь», «Мужество», «Любовь»… Эти слова объединяются в гениальную концепцию их жизни. Любовь – это мужество, а Мужество – это Любовь…

Я перехожу к другой главе, оставляя Вам эту тему…

 

(10 сент.2009г.) Фото: Фетисовы С. и Н.

(продолжение следует)

 

Публикация в журнале ЗОВУ РИТМ, январь 2010

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1058