18.05.11

7 мая 1941 года оркестр Гленна МИЛЛЕРА записывает одну из своих самых популярных мелодий - "Chattanooga Choo Choo". Оркестр Гленна МИЛЛЕРА, созданный в 1937 году, пользовался большой популярностью как в США, так и во всем мире.

Характерная окраска звучания этого оркестра прежде всего была связана с главенствующей ролью в нем квартета саксофонов и кларнета. Впоследствии найденные Гленном МИЛЛЕРОМ оригинальные приемы аранжировки стали стандартами в коммерческой развлекательной музыке. Огромным успехом пользовался снятый с участием Гленна МИЛЛЕРА и его оркестра фильм "Серенада солнечной долины", в котором и прозвучала знаменитая композиция "Chattanooga Choo Choo". 10 февраля 1942 года Глену МИЛЛЕРУ за его композицию "Chattanooga Choo Choo" был вручен первый в истории этой премии "Золотой диск" - награда, предназначенная артистам, чьи записи разошлись более, чем миллионным тиражом.

В Екатеринбургском театре эстрады (ул.8 марта, 15) можно увидеть спектакль "Патефон, или кто поедет в Чаттанагу", поставленный в 2001 году директором и художественным руководителем Театра эстрады Николаем ГОЛОВИНЫМ по мотивам кинофильма "Серенада солнечной долины". В спектакле преимущественно звучит музыка Гленна МИЛЛЕРА в исполнении джаз-оркестра под управлением Николая БАРАНОВА.

(Е.Семенова, С.Ворошилова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1063