18.05.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » День работников радио, ТВ и связи

7 мая 1945 года в Советском Союзе был установлен День работников радио, телевидения и связи. 7 мая 1895 года русский физик и электротехник Александр ПОПОВ впервые продемонстрировал прибор, способный улавливать радиоволны - прототип современного радиоприемника.

Именно эта дата считается днем рождения радио. В Советском Союзе День радио был установлен постановлением правительства в 1945 году в ознаменование 50-летия со дня этого изобретения с формулировкой: "Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни и населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный День радио". Символично, что праздник был установлен в то время, когда наша страна жила дыханием приближающейся Победы. Тем самым был отмечен огромный вклад радиожурналистов, дикторов, всех работников большого радиоцеха и цеха связи России в борьбу с врагом. Четыре долгих года страна, замерев у репродукторов, ждала весточек с фронта. Именно по радиоволнам светлым майским днем на всю огромную нашу Родину разнеслось короткое емкое слово "Победа!". С особой теплотой и сегодня ветераны войны вспоминают фронтовых связистов: без их участия невозможно представить ни одной успешно проведенной военной операции. Ответственность, компетентность, чувство долга всегда сопутствовали лучшим представителям этих уважаемых профессий.

В Екатеринбурге 7 мая 2003 года состоится акция "Смотри радио", организованная силами музыкальных радиостанций города. Акция будет проходить с 14-00 до 20-00 в сквере у памятника Александру ПОПОВУ. Ди-джеи семи радиостанций Екатеринбурга будут работать так же, как они это делают ежедневно в эфирной студии, в специально построенном прозрачном кубе, сменяя друг друга каждый час. В проекте принимают участие радиостанции "Радио Семь на Семи Холмах", Радио СК", Радио "Пилот", "Наше Радио", Радио СИ и "Авторадио". В конце каждого часа слушателей ожидают новости от екатеринбургской радиостанции "Эхо Москвы". Также журналисты "Эха Москвы" расскажут о самых значительных фактах в жизни радиостанций Екатеринбурга и возьмут интервью у их представителей. Помимо "выступления" ди-джеев, на праздничной площадке состоится велошоу с участием профессиональных спортсменов.

(Е.Семенова, С.Ворошилова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1065