18.05.11

9 мая 1866 года родился Лев БАКСТ (РОЗЕНБЕРГ), российский живописец, график, театральный художник. Лев БАКСТ родился в Гродно в семье мелкого коммерсанта. Учился в гимназии, был вольнослушателем в Академии Художеств, но, разочаровавшись в академической подготовке, покинул это заведение. В дальнейшем Лев БАКСТ занимался живописью самостоятельно, подрабатывая иллюстратором детских книг и журналов.

Впервые художник представил свои работы на выставке в 1889 году, приняв в качестве псевдонима сокращенную фамилию бабушки по матери (Бакстер). С середины 1890-х годов Лев БАКСТ примкнул к кружку писателей и художников, объединившихся вокруг Сергея ДЯГИЛЕВА и Александра БЕНУА, и в дальнейшем стал одним из инициаторов создания творческого объединения "Мира искусства". Именно графические работы для журнала "Мир искусства" принесли Льву БАКСТУ широкую известность. Художник продолжал заниматься и станковой живописью, создав множество графических и живописных портретов известных писателей и художников - Василия РОЗАНОВА, Андрея БЕЛОГО, Зинаиды ГИППИУС и других. Период с 1893 по 1899 год Лев БАКСТ провел в Париже, при этом часто наезжая в Петербург.
В годы первой русской революции Лев БАКСТ сотрудничал с сатирическими журналами "Жупел", "Адская почта" и "Сатирикон", затем оформлял журналы "Золотое руно" и "Аполлон". Занимался книжной графикой и декоративным искусством, оформляя интерьеры и выставки. К концу 1900-х годов Лев БАКСТ ограничил себя работой в театре, благодаря которой и вошел в историю как выдающийся театральный художник. Лев БАКСТ стал ведущим художником "Русских сезонов" и "Русского балета Сергея Дягилева" и создал декорации и костюмы, поражавшие зрителей своей фантазией, сказочной роскошью, утонченной изысканностью костюмов, новыми и смелыми сочетаниями красок.

В коллекции Екатеринбургского государственного музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) находится одна работа Льва БАКСТА - "Женский портрет" (1909 год, бумага, белила, картон, 62х46 см, передано в 1940 году из Государственного русского музея). В 1992 году в московском издательстве "Изобразительное искусство" вышел альбом "Лев Бакст", составителем и автором текста которого стал известный екатеринбургский искусствовед Сергей ГОЛЫНЕЦ.

(Е.Семенова, С.Ворошилова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1069