18.05.11
весна, все цветет!

«Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его»

(Л..Н. Толстой).

 

Мы вспомнили высказывание нашего великого соотечественника Л.Н.Толстого, размышляя о состоянии современного общества и работе СМИ, точнее сказать средств массовой дезинформации. Ведь сегодня нас больше дезинформируют, чем информируют. И то, что сегодня вызывает просто улыбку, через некоторое время может довлеть над нами и мешать жить.

 

Демократия, деградация и дезинформация (тоже своего рода 3D, массовая завлекаловка всевозможными обманками и иллюзиями) - это так просто и так знакомо. Ведь людей уже не одно столетие загоняют, заводят в этот бессмысленный «коридор» управления.

Необразованные и загнанные в состояние тотального выживания, люди деградируют вынужденно. Затем им эмоционально навязывается абсолютно бредовая информация. Эмоции притягивают, а при их дефиците они порой даже воздействуют подобно гипнозу или вирусу. Деградирующие люди ведутся на эмоции, как мыши и крысы на флейту крысолова: им нелегко противостоять этому влечению. Бредовость информации кажется чем-то необычным, новым, увлекательным. При этом чем БРЕДОВЕЙ, тем увлекательней!

После этого стоит просто провести обычный социальный ОПРОС «идиотов» и предложить его результаты в качестве нового направления моды. Что-то вроде «все дети любят, все мамы советуют», ну или «все наркологи», или «все стоматологи мира»! Звучит невероятно трогательно и увлекательно! А дальше простой прием из азбуки современной манипуляции.

КАК, ВЫ ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛИ? «Шнурки нужно и важно гладить, и лучше самым холодным утюгом! Холодным! Запомнили?! Так они дольше служат! Многие уже проверили и подтвердили!»

Забавно это. Забавно, но далеко не всегда! Ведь такой психологический феномен, как «давление группы» еще никто не отменял. Сегодня стоит помнить и знать, что естественный ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ сохранить в таких условиях могут далеко не все. Даже знания и очевидность глупости выручают не всегда. Необходимы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ качества для сохранения здравости и устойчивости к массовым психозам в современных условиях.

Люди ведутся за «массой» или просто сильными яркими эмоциями, при этом «логику» такого своего поведения они просто ПРИДУМЫВАЮТ для себя. ПРИДУМЫВАЮТ, исходя из своей внутренней картины мира.

Самым ярким и показательным примером такого, навязанного средствами массовой дезинформации, заблуждения, порой доходящего до «социального психоза», может служить ситуация с гриппом и прививками против него. Вообще, вся ситуация с прививками против различных заболеваний в этом смысле очень показательна, но мы поговорим лишь о гриппе.

Уже не один год Екатеринбург и вся Свердловская область играет в давно знакомую и проверенную годами игру: «ЭПИДЕМИЯ ГРИППА – готовимся и спасаемся!» Мы понимаем, что в эту, давно знакомую всем нам игру, играет и наша страна, и мировое сообщество уже давно, но говорить будем лишь о том, что знаем не из рассказов.

С годами накал страстей вокруг этой игры не уменьшается. И если лет 20 назад в нее играли только «увлеченные» люди, доверчивые и послушные, то теперь не принимать участие в этом действии огромного масштаба довольно трудно. Число «игроков» резко выросло, причем увеличение произошло не только за счет увеличения числа внушаемых и тревожных, появилось достаточно много ИГРОКОВ в «должности» и финансово озабоченных нашим здоровьем. Эти участники «игры в здоровье» настолько «заботливы», что порой просто забывают о границах дозволенного. И их трогательное участие совершенно понятно, ведь закупка вакцин для прививок и различных препаратов планируется заранее. Все закупленное необходимо реализовать. Реализовать нам, спасаемым и несчастным! Именно поэтому реклама и «промывка мозгов» начинаются задолго до эпидемии. И если ЭПИДЕМИЯ ОБЪЯВЛЕНА, то она НЕПРЕМЕННО должна наступить!

Пресса предупреждает горожан и жителей области заранее. Людям надо подготовиться к закупкам лекарств и вакцинации.

И потом эпидемия гриппа пугает людей уже не так сильно. Нужны совсем другие масштабы. Речь теперь идет уже о пандемии этого заболевания! Проблема мирового масштаба выглядит намного серьезней и убедительней!

В статьях, разного рода публикациях и передачах нас знакомят с мнениями. Мнениями врачей и чиновников. Психоз нагнетается, но придраться очень трудно, ведь нам представляют лишь мнения. Частные мнения людей. И даже если называются должности и звания, все это лишь мнения частных лиц! Но люди редко фиксируют свое внимание на этой существенной, но очень важной и принципиальной детали. Механизм внушения и эмоционального «заражения» срабатывает! Причем срабатывает он очень индивидуально. Ведь у каждого жизненная ситуация своя.

Вот анонс одного из материалов о гриппе из областного еженедельника: «Екатеринбуржцев снова ждет эпидемия гриппа. По прогнозам свердловских медиков, она начнется позже, чем в прошлом году, и будет не настолько сильной. Горожане уже запасаются лекарствами». При таком анонсе саму статью можно даже не читать! Все самое необходимое в нем уже сказано. Ясно же, что эпидемия будет, даже если задержится. Медики готовы и на местах. Горожане запасаются лекарствами. Что еще? Вывод предельно прост: грипп неизбежен, лекарствами запасаться надо и их может даже не хватить. Не хватить от того, что «умные» запасаются лекарствами заранее, скупая от своих страхов все подряд.

А еще, в нашей области уже давно самыми большими активистами во время эпидемии являются руководители Роспотребнадзора по области. Они активней всех обсуждают и лоббируют всю прививочную компанию. Думается, что в эту организацию просто принимают самых чутких и заботливых людей области. Мы говорим об этом потому, что уже давно устали от их «чуткой заботы» обо всех нас.

Правда и вымысел, иллюзии и реальность! Как разобраться в этом калейдоскопе разнообразной информации? Как сохранить себя, оставляя лишь здравое и полезное для жизни? Как не поддаваться на заманчивый плен всевозможных современных заблуждений? Вопросов много, а выручит ИММУНИТЕТ!

Иммунитет поможет не только в противостоянии с эпидемией гриппа, он поможет сохранить свое здоровье в борьбе и с эмоциональным, и с информационным заражениями. Иммунитет, как устойчивость к воздействию, в наше время решает очень многое. Хорошая работа иммунной системы организма позволяет успешно оберегать здоровье, противостоять не только эпидемии гриппа, но и сохранять устойчивость к другим разрушительным воздействиям.

В наши дни уместно говорить не только о вирусах и микробах, вредных и опасных для тела. Сегодня имеет смысл говорить о разрушительном воздействии информации и эмоций. Именно в силу этого устойчивость к эмоциональному и информационному воздействию мы тоже приравниваем к ИММУНИТЕТУ! Это более емкое и широкое понятие, чем иммунитет в обычном общепринятом смысле.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И НАСТОЯЩИЕ ПРИРОДНЫЕ ЗНАНИЯ - все это поможет лучше сохранить себя во время информационно-эмоциональной эпидемии современного общества. А еще не стоит забывать об экономических и финансовых реалиях сегодняшнего дня.

И если учесть, что за любой социальной игрой может стоять определенный финансовый расчет, экономическая заинтересованность и чья-то прибыль, понимать происходящее станет намного легче. Вы не будете так легко вестись на театральную заботу и поддаваться эмоциональному давлению. Вам станет намного легче сохранять и защищать себя. Защищать, несмотря на современные технологии манипуляции. Стоит помнить о том, что любой иммунитет можно усиливать и развивать.

Просто, каждое время приносит свои правила, и бояться их смысла нет! Сегодня время возвращения естественного иммунитета!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Примечание: в качестве дополнительного материала можете посмотреть в интернете фильм Галины Царевой «Правда о прививках».

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1070