20.05.11

11 мая 1803 года родился Гектор БЕРЛИОЗ, французский композитор. Гектор БЕРЛИОЗ по праву считается создателем программного симфонизма нового типа - его музыка навеяна литературно-поэтическими произведениями и крепко с ними связана.

Это, по словам музыковедов, не мешает ей быть самостоятельной - наоборот, придает ей исключительное своеобразие. Гектор БЕРЛИОЗ ввел в композиторскую практику рассказ, повествование, последовательно изложенное с помощью музыкальных средств. Гектор БЕРЛИОЗ писал в основном крупные произведения - помимо реквиема, кантат, ораторий, опер, это были симфонии "Ромео и Джульетта", "Траурно-триумфальная симфония" и "Осуждение Фауста". Пожалуй, большее, чем у себя на родине, понимание Гектор БЕРЛИОЗ нашел в России, куда приезжал дважды и имел грандиозный успех. Он дружил с Михаилом ГЛИНКОЙ, музыку которого любил и включал в свои концерты, а в последний свой приезд особенно сблизился с Милием БАЛАКИРЕВЫМ. Уезжая из Петербурга 1 февраля 1868 года, за год до смерти, Гектор БЕРЛИОЗ подарил ему на память свою дирижерскую палочку.

Как сообщила корреспонденту независимой репортерской группы "Команда" пресс-секретарь Свердловской государственной академической филармонии Светлана ЯЛУНИНА, в текущем творческом сезоне фрагменты симфонии Гектора БЕРЛИОЗА "Ромео и Юлия" исполнялись оркестром Свердловской филармонии под управлением Мурада АННАМАМЕДОВА 26 апреля 2003 года.

(Е.Семенова, С.Ворошилова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1087