20.05.11

13 мая 1840 года - родился выдающийся французский писатель Альфонс ДОДЕ. Альфонс ДОДЕ, прежде всего, был прозаиком, хотя и создал за свою жизнь несколько пьес, среди которых самой известной была "Арлезианка".

Исследователи творчества Альфонса ДОДЕ выделяют два главных направления его творчества: одно отличают юмор, ирония и яркость воображения, другому свойственна точность наблюдений, сближающая писателя с натуралистами. Тем не менее, можно сказать, что во всех книгах Альфонса ДОДЕ присутствуют оба направления. Условно его сочинения подразделяют на две группы - вдохновленная Провансом книга рассказов и очерков "Письма с моей мельницы" и роман "Тартарен из Тараскона" и реалистические романы "Фромон младший и Рислер старший", "Сафо", "Короли в изгнании", "Бессмертный". Пожалуй, самым известным произведением Альфонса ДОДЕ сегодня является трилогия "Тартарен из Тарасконе", которая принесла писателю огромный успех. В этой книге он создал юмористический тип провинциального буржуа, сибарита и фанфарона. Именно в этом произведении наиболее ярко проявляется особая писательская манера Альфонса ДОДЕ - своя манера видеть мир, подкупающий лиризмом, единственным в своем роде юмором, переходящим порою в весьма едкую сатиру.

В Екатеринбургском театре драмы (пл. Октябрьская, 2) готовится к премьере спектакль "Тартарен из Тарасконе" по одноименному роману Альфонса ДОДЕ. Осуществляет постановку известный режиссер Дмитрий АСТРАХАН, чей творческий путь начался в уральской столице. В спектакле будет занята почти вся труппа театра. В роли Тартарена выступит Михаил БЫКОВ, известный своими комическими ролями.

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1091