20.05.11
Михаил БУЛГАКОВ

15 мая 1891 года родился выдающийся русский писатель Михаил БУЛГАКОВ. Жизнь творчество писателя были полны трагических и тяжелых моментов. Первая мировая война застала Михаила БУЛГАКОВА на старших курсах Киевского университета, где он учился на медицинском факультете.

Врачебную практику он прошел в прифронтовых госпиталях. После окончания вуза будущий писатель работал в Смоленской губернии земским врачом, что позднее нашло отражение в цикле рассказов "Записки юного врача". Революция и гражданская война сделала его свидетелем человеческой жестокости, с которой он не мог смириться. В это время Михаил БУЛГАКОВ перестает заниматься медициной и начинает писать для газет. Свой первый рассказ он создает осенью 1919 года. Зимой 1919-1920 годов он пишет несколько рассказов и фельетонов, один из которых известен под заголовком "Дань восхищения". В 1921 году Михаил БУЛГАКОВ поселился в Москве, где и началась его плодотворная литературная деятельность. В 20-е годы он опубликовал свои первые произведения, среди которых "Записки на манжетах", "Похождения Чичикова", "Багровый остров". Он работает в газете железнодорожников - "Гудок", объединившей в это время таких талантливых литераторов, как Юрий ОЛЕША и Валентин КАТАЕВ, Илья ИЛЬФ и Евгений ПЕТРОВ, Константин ПАУСТОВСКИЙ. В эти годы Михаил БУЛГАКОВ создал роман "Белая гвардия", по которому он позже создаст пьесу "Дни Турбиных", завершил драму "Бег". С публикации повести "Роковые яйца", которая вызвала недовольство властей, для писателя начинается период запрещения его произведений, снятия из репертуаров театров спектаклей, поставленных по его пьесам. В этот этап своей жизни Михаил БУЛГАКОВ создал повесть "Собачье сердце", романы "Мастер и Маргарита", "Театральный роман", "Господин де Мольер", пьесу "Кабала святош". Эти произведения, как и многие другие, нашли своего читателя спустя много лет после смерти своего автора.

В Екатеринбурге на сцене студенческого театра "Старый дом" (Малый зал ДК УГТУ-УПИ, ул. Мира, 28) можно увидеть постановку "Мольер", созданную по пьесе Михаила БУЛГАКОВА "Кабала святош". В Театральном центре "Волхонка" (ул. Малышева, 21/1) с 1996 года идет спектакль "Зойкина квартира", поставленный режиссером Натальей МИЛЬЧЕНКО по одноименной пьесе БУЛГАКОВА.

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1098