20.05.11
Виктор ВАСНЕЦОВ

15 мая 1848 года родился Виктор ВАСНЕЦОВ, выдающийся русский живописец. Детство Виктора ВАСНЕЦОВА прошло в селе Рябово Вятской губернии. С ранних лет Виктор ВАСНЕЦОВ любил рисовать корабли, а в Вятке часто ходил в музей копировать гипсы и срисовывать литографии. Он учился в духовном училище в Вятке, а потом - в Вятской духовной семинарии, но с последнего курса ушел - взяла верх тяга к рисованию.

Виктор ВАСНЕЦОВ учился в Петербургской Рисовальной школе общества поощрения художеств у Ивана КРАМСКОГО и в Академии художеств, действительным членом которой он стал в 1893 году. С 1878 года художник - член Товарищества передвижников. В годы учёбы Виктор ВАСНЕЦОВ выполнял рисунки для журналов и дешёвых народных изданий. В 1870-е годы он выступил с небольшими жанровыми картинами, тщательно написанными преимущественно в серовато-коричневой цветовой гамме. В сценках уличной и домашней жизни мелких купцов и чиновников, городской бедноты и крестьян Виктор ВАСНЕЦОВ с большой наблюдательностью запечатлел различные типы современного ему общества. В 1880-е годы, оставив жанровую живопись, художник создавал произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок, посвятив им почти полностью всё своё дальнейшее творчество. Одним из первых русских художников обратившись к русскому фольклору, Виктор ВАСНЕЦОВ стремился придать эпический характер своим произведениям, в поэтической форме воплотить вековые народные идеалы и высокие патриотические чувства. Живопись Виктора ВАСНЕЦОВА в зрелый период, отличаясь стремлением к монументально-декоративному художественному языку, приглушённому звучанию обобщённых цветовых пятен, а порой и обращением к символике, предвосхищает позже получивший распространение в России стиль "модерн". Виктор ВАСНЕЦОВ исполнил также ряд портретов, акварельные иллюстрации к "Песни о вещем Олеге" Александра ПУШКИНА. По его рисункам сооружены церковь и сказочная "Избушка на курьих ножках" в Абрамцеве, выстроен фасад Третьяковской галереи. В советское время Виктор ВАСНЕЦОВ продолжал работать над народными сказочными темами.

В фондах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) содержится несколько произведений Виктора ВАСНЕЦОВА. Наиболее известен из них холст "Витязь на распутье" (1919 год) - авторское повторение одноименной картины, находящейся в фондах Государственного Русского музея. Произведение было передано музею в 1955 году из фондов Дирекции художественных выставок и панорам Министерства культуры СССР. Кроме того, в отделе графики екатеринбургского музея изобразительных искусств находится работа Виктора ВАСНЕЦОВА "Борьба богатыря со Змеем Горынычем" (1913 год, бумага/пастель, 60х44 см). Здесь же хранится рисунок "Богатырь на коне" (бумага/цветной карандаш, 27х37 см) Обе графические работы были приобретены музеем в 1961 году у А.В.Гордон.

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1100