24.05.11

19 мая 1903 года  родился Николай Михайлович РОМАДИН, известный живописец-пейзажист, народный художник СССР. Николай РОМАДИН родился в Саратове, в семье железнодорожного рабочего. Юность его совпала с первыми революционными годами. В 1918 году он ушел добровольцем в Красную армию и смог получить образование лишь годами позже, в лесной школе-коммуне им. Клары Цеткин.

В 1921 году, собрав свои юношеские рисунки и акварели, Николай РОМАДИН поехал в Москву с надеждой поступить в Художественный институт. Но мечта будущего художника сбылась лишь через два года. В годы учебы он с увлечением копировал полотна великих голландцев, и лишь после окончания института он начал создавать собственные большие полотна, посвященные революционной тематике - "Дзержинский в Орловском централе", "Интервенция", "Прифронтовой ревком" и т.д. Тридцатые годы для художника были годами оттачивания мастерства. Он увлекается портретами, лучшие из которых были написаны именно в эти годы - "Автопортрет с папиросой", "Больная дочка" и т.д. Однако с самого начала творческой деятельности Николай РОМАДИН тяготел к лирическому пейзажу, который и стал его излюбленным жанром. В своих полотнах он стремится запечатлеть природу Подмосковья, Поволжья, русского Севера, создав картины "Волга - русская река", "Берендеев лес" и другие. Диапазон пейзажного творчества Николая РОМАДИНА очень широк - он пишет природу во все времена года, в различных ее состояниях и проявлениях. Однако любимой порой художника, бесспорно, является весна, воплощенная во множестве полотен - "Весна на Пахре", "Весенний воздух", "Золотые почки", "Вербы в разливе", "Розовая весна" и т.д. Именно эти работа принесли мастеру настоящую известность и признание - как среди критиков, так и у рядовых ценителей прекрасного.

В фондах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) содержится несколько работ Николая РОМАДИНА, отражающих различные грани его живописного таланта. В их числе большое полотно "Прифронтовой ревком", созданное художником в 1935 году. Более поздний период творчества живописца представлен пейзажем "Осень", написанным в 1950 году.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1103