24.05.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Первый показ электрической лампы

20 мая 1873 года в Санкт-Петербурге проходит первая публичная демонстрация электрической лампы для уличного освещения, созданной электротехником Александром ЛОДЫГИНЫМ. Появлению первой лампы, пригодной для уличного освещения, предшествовали долгие годы проб и исканий.

Пытаясь создать лампу накаливания, Александр ЛОДЫГИН первоначально пытался приспособить для этой цели обычную железную проволоку. Потерпев неудачу, изобретатель заменил проволоку угольным стерженьком, но на воздухе он быстро перегорал. В 1872 году Александр ЛОДЫГИН поместил стерженек в стеклянный баллон, из которого даже не выкачивал воздух. Кислород выгорал, как только уголек накалялся, и дальнейшее свечение происходило в инертной атмосфере. Еще долгий год труда - и изобретателем была получена новая, более совершенная конструкция - теперь в лампе размещалось два стерженька. Один горел первые тридцать минут и выжигал в баллоне кислород, а второй ровно светил еще два с половиной часа. Именно такими лампами в 1973 году впервые была освещена улица в Санкт-Петербурге. К сожалению, опыты с применением ламп Александра ЛОДЫГИНа, не получили широкого применения. В 1876 году русский электротехник Павел ЯБЛОЧКОВ изобрел дуговую лампу без регулятора - электрическую свечу ("свеча Яблочкова"), чем положил начало системе электрического освещения. При втором эксперименте по освещению северной столицы были использованы именно дуговые лампы Яблочкова. Успешные эксперименты возымели свое действие - 10 мая 1880 года на Литейном мосту в Санкт-Петербурге было установлено первое наружное электрическое освещение. В декабре 1883 года в северной столице начала выдавать электроэнергию первая электростанция общего пользования. В 1886 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано промышленно-коммерческое "Общество электрического освещения 1886 года", основанное группой коммерческих предприятий и банков. Оно имело несколько отделений в городах и внесло очень большой вклад в развитие электрической сферы экономики России.

Историю екатеринбургской энергетики следует вести с 1885 года. Именно тогда в Екатеринбурге в доме Суслова на Златоустовской, 5 (ныне улица Розы Люксембург) открылась контора "Товарищество П.Н. Яблочкова и Ко электрического освещения в России". В апреле того же года во дворе городского театра начала действовать первая электроустановка. Местная газета "Екатеринбургская неделя" откликнулась на это событие так: "Опыты электрического освещения театра во время двух представлений пока не дали тех блестящих результатов, которых мы ожидали. Причиной этого было то, что одной машины оказалось недостаточно для освещения зрительной залы и световых эффектов на сцене". В 1891 году появилось электрическое освещение на Верх-Исетском заводе. Но только в 1894 году город наконец обзавелся Центральной электростанцией. Но Главном и Покровском проспекте протянулись провода. "Екатеринбургская неделя" восторгалась: "В первый раз с начала существования нашего города гражданам его удалось любоваться небывалой здесь электрической иллюминацией". Перед революцией в городе действовало еще около десятка мелких станций, которые являлись собственностью торговых фирм и обслуживали только их предприятия. Настоящая электрификация города и всего Урала началась лишь при советской власти.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1104