24.05.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Голубые джинсы Леви Страус

20 мая 1873 года - Леви СТРАУС выпускает на рынок свои знаменитые голубые джинсы с медными заклепками, именуемые в классической истории моды "blue jeans". Леви СТРАУС родился в Баварии, после смерти отца с матерью и сестрами уехал в Нью-Йорк, куда еще раньше эмигрировали его братья. Когда в Калифорнии вспыхнула золотая лихорадка, Леви СТРАУС перебрался в Сан-Франциско.

Свой бизнес он сделал не на добыче золота, на продаже различных товаров золотоискателям. Для их нужд требовалась прочная рабочая одежда, и Леви СТРАУС сначала предлагал им штаны, изготовленные из брезента, а потом с большим успехом стал шить одежду из ткани "деним". Бизнес процветал, но подлинной удачей стало письмо одного из постоянных покупателей - портного из Невады Джекоба ДЭВИСА, который предложил украшать одежду металлическими пуговицами и заклепками. Леви СТРАУС сразу понял, насколько удачна идея, и в мае 1873 года они вдвоем получили патент на новое изделие (название "джинсы" родилось позже). Производство расширялось, в 1890 году родилась знаменитая 501-я модель, но Леви СТРАУС к этому времени уже отошел от непосредственного руководства, передав дела племянникам, а сам основное внимание стал уделять благотворительной деятельности. В день его похорон вся торговля в Сан-Франциско была прекращена, чтобы жители могли отдать дань уважения покойному.

Коллекция "Blue jeans" стала важным этапом в творческой карьере талантливого екатеринбургского модельера Лоры ДЕМБИЦКОЙ. Вот как сама создательница коллекции охарактеризовала свое творение, презентованное публике в 2001 году: "Я сделала коктейль. Мне хотелось сочетать джинсу с трикотажем или, может быть, даже с материалами, которые с ней не сочетаются. Мы красили джинсу, варили… Ушла куча метров ткани, но мы все-таки добились того, что нам нужно". Особенностью коллекции "Blue jeans" является изобилие ручной работы. Весь трикотаж в коллекции - ручной вязки, вся вышивка - ручная. Любопытно выглядят юбки с оторочкой из меха, облегающие пиджаки с воротником из меха, блузки с авторскими рисунками и вышивкой и т.д. Также современно выглядит цитирование стилистики восьмидесятых и шестидесятых годов.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1105