24.05.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Государственная Третьяковская галерея

22 мая 1856 года - 24-летний купец Павел ТРЕТЬЯКОВ за 150 рублей покупает у художника ШИЛЬДЕРА картину "Искушение", закладывая начало своей коллекции и Третьяковской галерее. Государственная Третьяковская галерея была основана московским купцом и текстильным фабрикантом Павлом Михайловичем ТРЕТЬЯКОВЫМ в 1856 году - ее история исчисляется именно со дня приобретения первого полотна.

Поставив себе еще в молодые годы цель создать музей русской национальной школы живописи, он посвятил этому свыше 40 лет жизни. Ценя в искусстве прежде всего художественную правду, Павел ТРЕТЬЯКОВ сблизился с демократически настроенными художниками-реалистами, произведения которых стали основой его собрания. С созданием в 1870 году Товарищества передвижных художественных выставок, объединившего многих из этих художников, Павел ТРЕТЬЯКОВ стал его убежденным и преданным сторонником. Под влиянием передвижников и их демократической эстетики окончательно сложились взгляды Павла ТРЕТЬЯКОВА на искусство как на силу, служащую духовному и нравственному прогрессу общества. Большое влияние на коллекционера оказал идеолог передвижничества художник Иван Крамской. Павел ТРЕТЬЯКОВ находился в дружеских отношениях со многими передвижниками, поддерживал их морально и материально. Многолетними целенаправленными покупками наиболее значительных произведений Василия ПЕРОВА, Ивана КРАМСКОГО, Ивана ШИШКИНА, Ильи РЕПИНА, Василия СУРИКОВА и других передвижников, составил лучшую по полноте и качеству коллекцию их работ, которая является основой собрания.

Многие произведения, входящие сегодня в коллекцию Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5), были переданы на Урал из фондов Государственной Третьяковской галерее. В их числе - живописное произведение Игоря ГРАБАРЯ "Иней в Москве", холст "Туча" Николая КРЫМОВА и т.д.

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1107