24.05.11

22 мая 1859 года родился Артур Конан ДОЙЛ, шотландский писатель, знаменитый создатель сыщика Шерлока Холмса. Артур Конан ДОЙЛ родился в Эдинбурге, учился в иезуитском колледже Стонихерст в графстве Ланкашир. На иезуитском колледже настоял дядя отца, он же и спас Артура от дальнейшей карьеры иезуитского священника, которую определила ему мать, убедив ее в писательском призвании сына.

Будущий создатель Шерлока Холмса поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. Студентом Артур Конан ДОЙЛ опубликовал в нескольких журналах свои первые литературные опусы: рассказ "Тайна Сэсасской долины" и "Американская повесть". После окончания университета, став бакалавром, а затем - доктором медицины, Артур Конан ДОЙЛ проходил медицинскую практику судовым врачом и побывал в Арктике и Южной Африке. В 1887 году вышла его первая повесть "Этюд в багровых тонах", со страниц которой вошли в мировую литературу Шерлок Холмс и доктор Уотсон (Ватсон). В 1891 году Артур Конан ДОЙЛ оставил профессию врача и с этого времени в английском "Стрэнд мэгэзин" начали публиковаться рассказы из серии "Приключения Шерлока Холмса". На протяжении всей жизни Артур Конан ДОЙЛ интересовался тремя эпохами из прошлого Англии и Европы: Столетняя война ХIV-XV веков, Английская буржуазная революция XVII века и Наполеоновские войны от Трафальгара до Ватерлоо. Им посвящены произведения "Белый отряд", "Подвиги" и "Приключения" бригадира Жерара, "Родни Стоун", пьеса "Ватерлоо". По своим общественным взглядам Артур Конан ДОЙЛ был государственником. Когда в 1900 году разразилась англо-бурская война, писатель отправился на фронт добровольцем, став главным хирургом в полевом госпитале. С началом Первой мировой войны писатель снова собрался в добровольцы, но его предложение отклонили. Тогда он решил стать летописцем этой войны, не раз выезжал на фронт и написал шесть томов "Истории действий английских войск во Франции и Фландрии". В свой последний смертный час в 1930 году Артур Конан ДОЙЛ нашел в себе силы пошутить: "За всю жизнь мою у меня было много приключений. Но самое сильное и удивительное ждет меня теперь". Одним из самых популярных образов, созданных Артуром Конан ДОЙЛОМ, безусловно, является Шерлок Холмс.

Уральское холмсианское общество было основано в 1990 году свердловскими культуртрегерами Александром ШАБУРОВЫМ и Вячеславом КУРИЦЫНЫМ. В рамках деятельности общества был издан двухтомник "Приключения великого детектива Шерлока Холмса", в который вошли малоизвестные произведения Артура Конан ДОЙЛА о Шерлоке Холмсе, а также различные пародии, фрагменты разных переводов, сведения из энциклопедии "Шерлокиана" и т.д. Также в 1991 году вышел единственный номер газеты "Элементарно, Ватсон!", содержание которого также составили "холмсианские" материалы. В 1990-е годы основатели Уральского холмсианского общества выступали с инициативой возведения памятника великому сыщику напротив универсама "Кировский" в микрорайоне ЖБИ. Выставка графических работ одного из основателей общества, художника Александра ШАБУРОВА, прошла в музее-квартире Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. По словам одного из участников уральского холмсианского движения Александра СЕДОВА, после переезда обоих "отцов-основателей" УХО на постоянное место жительства в Москву, общество существует исключительно в виртуальном варианте. "Тема присутствия на уральской земле Шерлока Холмса еще ждет своего воплощения", - говорит Александр СЕДОВ.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1108