24.05.11

23 мая 1837 года родился Юзеф ВЕНЯВСКИЙ, польский композитор и пианист, профессор Московской и Брюссельской консерваторий. Юзеф ВЕНЯВСКИЙ учился в парижской консерватории, потом совершенствовался у Ференца ЛИСТА в Веймаре.

Первая концертная поездка привела Юзефа ВЕНЯВСКОГО в Россию, где он выступил вместе со своим братом, известным музыкантом Генриком ВЕНЯВСКИМ. После этого Юзеф ВЕНЯВСКИЙ концертировал по Европе. В 1856 году он был приглашен в московскую консерваторию на должность преподавателя фортепиано, но вскоре основал собственную школу фортепианной игры, куда перешли многие из учеников консерватории. Позже Юзеф ВЕНЯВСКИЙ преподавал в Варшаве и Брюсселе. По воспоминаниям современников, игра его не отличалась большой силой, но была очень музыкальна и элегантна. Композиции Юзефа ВЕНЯВСКОГО, по словам музыковедов, отличаются изяществом и блеском. Некоторые его сочинения до сих пор часто исполняются в концертах. Главные сочинения Юзефа ВЕНЯВСКОГО - концерты для рояля, увертюры (в том числе "Вильгельм Молчаливый"), сонаты, "Valse de concert", "Valse de salon", три полонеза, девять мазурок, "Sur l'ocean", Fantaisie et fugue, Ballade, фантазия на "Сонамбулу" и 24 фортепианных этюда.

Как сообщила корреспонденту репортерской группы "Команда" заведующая библиотекой Уральской государственной консерватории имени Мусоргского Нина ХАХАЛКИНА, произведения Юзефа ВЕНЯВСКОГО пользуются большой популярностью среди студентов и преподавателей крупнейшего на Урале музыкального вуза. В фондах библиотеки содержатся партитуры почти всех основных инструментальных произведений польского композитора.

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1110