01.06.11

29 мая 1860 года родился Исаак Мануэль Франсиско АЛЬБЕНИС, выдающийся испанский композитор. Исаак Мануэль Франсиско АЛЬБЕНИС родился в Кампродоне (провинция Каталония). Обладая с детства уникальным музыкальным талантом, в четыре года чудо-ребенок впервые публично выступил в Барселоне, а в семь лет не смог поступить в Парижскую консерваторию только из-за слишком юного возраста.

Первым сочинением композитора был военный марш, и уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании. Международную известность ему принес концерт на открытии Эраровского зала в Париже. Исаак АЛЬБЕНИС провел три года в Лондоне, где была поставлена его оперетта "Волшебный опал". В 1893 году он вернулся в Париж, где жил до конца дней, временами навещая Испанию. Скончался Исаак АЛЬБЕНИС в Камбио-ле-Бен (Нижние Пиренеи, Франция). Основная область творчества композитора - фортепьянная музыка, в которой широко использованы элементы народной музыки в сочетании с новыми приёмами письма. Воссоздавая звучание народного инструмента (особенно гитары), Исаак АЛЬБЕНИС расширил выразительные возможности фортепьяно. В последние годы жизни он возглавлял новое направление испанской музыки - так называемое ренасимьенто. Творческое наследие композитора включает около трехсот произведений только для фортепьяно, также он писал оперы, оркестровые пьесы, романсы и т.д. В его фортепьянных пьесах, часто носящих названия, напоминающие об его родной Испании ("Гранада", "Наварра" и т.п.), многообразно отразился тот уникальный музыкальный стиль, что называется фламенко. Среди сочинений наиболее известны "Испанская сюита", "Испания", "Иберия", симфоническая сюита "Каталония", сарсуэлы. Широкой популярностью и известностью пользуется его знаменитое "Tango in D".

Екатеринбургские зрители имеют возможность знакомиться с музыкой Исаака АЛЬБЕНИСА в залах Свердловской государственной академической филармонии. Как сообщила корреспонденту репортерской группы "Команда" пресс-секретарь филармонии Светлана ЯЛУНИНА, в последний раз произведение Исаака АЛЬБЕНИСА звучало 18 апреля в программе "Популярной фортепианной классики" в исполнении пианиста Бориса ОРЛОВА. Публике была представлена "Кордова" - одно из самых знаменитых произведений композитора.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1122