01.06.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » О необходимости федерального закона о государственно-правовом положении русского народа...

говорилось еще в ноябре 1998 г. на парламентских слушаниях. Однако за последние годы положение русского народа, по мнению авторов проекта, ухудшилось, “многие этнические русские”, говорится в пояснительной записке к законопроекту, даже “подвержены определенному комплексу ущемленности”.

В России, уверены авторы закона из думского комитета по делам национальностей, “распространяется русофобия”. В некоторых субъектах федерации “русские находятся на положении национальных меньшинств”, а кое-где идет “выдавливание русского и русскоязычного населения”. При этом русский народ составляет большинство населения страны (80%) и не имеет другой формы государственности, кроме общероссийской. Государство обязано, согласно проекту, “удовлетворять потребности и интересы русского народа с помощью федеральных программ”. Особое значение, по мнению авторов проекта, имеют программы “этнодемографического роста русских в составе населения России”. Русская нация признается в законе разделенной “против воли” людей, потому всем русским, проживающим за пределами России, дается право на российское гражданство. Органы власти обязаны обеспечить "документальное подтверждение принадлежности тех или иных лиц к русской нации". Всех русских, возвращающихся из-за рубежа, власти обязаны благоустроить, а тех, кто останется жить в странах СНГ и Балтии, всячески поддерживать, в том числе и материально, дабы они могли изучать русский язык и культуру, образовывать национально-культурные автономии. Дискриминация русских, проживающих за рубежом, говорится в законе, “является достаточным основанием для пересмотра политики России в отношении иностранного государства”. Между тем полной уверенности в том, что Госдума одобрит законопроект, в комитете по делам национальностей нет. По словам г-жи Канапьяновой, комитет “выносит проект закона на всеобщее обсуждение”, чтобы “хоть что-то сказать в Конституции о русском народе”, когда будут рассматриваться поправки в Основной закон России. А это, по ее мнению, может случиться уже этой осенью. Наталья ГОРОДЕЦКАЯ (http://www.vremya.ru)

(Пресс-центр ЗоВУ. 2001)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1123