01.06.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Премьера балета "Весна священная"

29 мая 1913 года в Париже состоялась премьера балета "Весна священная" на музыку Игоря СТРАВИНСКОГО. Постановку спектакля осуществил известный танцовщик и балетмейстер Вацлав НИЖИНСКИЙ. Балет "Весна священная", рисующий картины языческой Руси, создавался в едином содружестве композитора Игоря СТРАВИНСКОГО, хореографа Вацлава НИЖИНСКОГО и художника Николая РЕРИХА.

Дабы передать "варварский" дух далекой древности, Игорь СТРАВИНСКИЙ дерзко использовал прежде неслыханные созвучия, невероятные ритмы, ослепительные оркестровые краски. Вацлав НИЖИНСКИЙ в балете "Весна священная" положил в основу танцев резкие прыжки, взмахи, топочущие движения, которые своей неуклюжестью вызывали представление о чем-то диком, примитивном. На парижской премьере балета разразился настоящий скандал, но через некоторое время музыка к балету "Весна священная" была с восторгом принята художественной общественностью и публикой. Хореография Вацлава НИЖИНСКОГО еще долго оставалась не признанной и не понятой, лишь со временем пришло осознание той революции, которую он совершил своими постановками в танце - таким образом искрометный новатор Вацлав НИЖИНСКИЙ своей хореографией заложил основы танца ХХ века. Сегодня "Весна священная" вошла в число культовых балетных партитур XX века, которые часто используются в творчестве современных хореографов.

В ноябре 2001 года в столице Урала на фестивале "Екатернбург-данс-театр" была представлена танц-пьеса "Освободи меня от времени, пространства и числа", созданная на основе музыки и либретто балета "Весна священная". Постановку спектакля осуществили известный художник и режиссер, лауреат премии "Золотая маска" Ольга ПАУТОВА и хореограф, танцовщица "Провинциальных танцев" Мария КОЗЕВА вместе с Экспериментальной труппой Муниципального театра балета (ныне Институт танца). В декабре пошлого года спектакль "Освободи меня от времени, пространства и числа" был показан в Москве на Международном фестивале театров танца "Цех".

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1124