01.06.11
Нестеров Михаил Васильевич. Автопортрет. 1915

31 мая 1862 года родился Михаил Васильевич НЕСТЕРОВ, выдающийся русский живописец. Михаил НЕСТЕРОВ родился в Уфе, в интеллигентной купеческой семье, интересовавшейся искусством. В московском училище живописи и зодчества его руководителем был Василий ПЕРОВ. За картину "До Государя челобитчики" живописец получил звание классного художника.

Затем появились его "Христова невеста" и "За приворотным зельем". Большой успех имели на выставках товарищества передвижников картины Михаила НЕСТЕРОВА "Пустынник" и, в особенности, "Видение отроку Варфоломею" (преподобному Сергию Радонежскому). Художник принимал участие в росписи Владимирского собора в Киеве. В храме Воскресения Христова ("Спаса на крови") в Санкт-Петербурге по его оригиналам исполнены в мозаике образа Нерукотворенного Спаса и Воскресения на внешних фронтонах и шесть образов в иконостасе и в отдельных киотах. Им написаны иконы для церквей в Новой Чартории (Волынской губернии) и в Гаграх (на Кавказе) и произведена роспись дворцовой церкви в Аббас-Тумане. Отдельного внимания заслуживают также картины Михаила НЕСТЕРОВА, проникнутые религиозными мотивами - "Юность преподобного Сергия", "Под благовест", "Труды преподобного Сергия", "Великий постриг", "Благовещение", "Преподобный Сергий Радонежский", "Святая Русь" и т.д. Революцию Михаил НЕСТЕРОВ встретил в возрасте 55 лет и пережил духовный и творческий кризис, который еще долго сказывался на его творчестве. Он продолжает творить в прежнем настроении, уходя в религиозную, духовную тематику, пытаясь тем самым скрыться от революционных бурь.

В собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) хранится целая коллекция работ Михаила НЕСТЕРОВА. В их числе - авторский повтор картины "На Волге", созданной им еще в 1906 году. Полотно "На Волге" изображает фигуру покинутой женщины, которая, по замыслу, должна броситься с обрывистого волжского берега и на дне найти вечное успокоение. Первоначально рядом с женщиной находился герой - чернокудрый красавец, купец-молодец, который равнодушно отвернулся от женщины и мыслями унесся далеко, вслед за убегающим по Волге пароходом. Но художник убрал этот персонаж, оставив лишь фигуру покинутой женщины. Также в екатеринбургской галерее содержится небольшой этюд-пейзаж "Дмитрий-царевич убиенный", поступивший из частного собрания Нины Кроль. Данный этюд является наброском к холсту, поставившему Михаила НЕСТЕРОВА в ряд с выдающимися русскими живописцами. Мастерство Михаила НЕСТЕРОВА-пейзажиста модно оценить, познакомившись с холстом "Пейзаж", отображающим одинокий монастырь, затерявшийся за дымкой леса. В галерее хранится еще одна любопытная работа Михаила НЕСТЕРОВА, где запечатлен образ лежащего на смертном одре дорогого ему учителя Василия ПЕРОВА. Небольшое полотно было создано художником в 1887 году, уже после смерти выдающегося русского живописца.

(репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1132