08.06.11
Проекты » Что выбирает молодежь? » Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья » Мысли из "ДОМОСТРОЯ" о детях и родителях
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011.

· «Умом Россию не понять…»

 

В продолжение темы защиты детства хочется коснуться и того, что было в прошлом, и того, что происходит сегодня. Поэтому сначала обратимся к прошлому, а затем вернемся к сегодняшним задачам. Считается, что наш русский "Домострой" бытовал сначала как назидательный сборник среди торгово-промышленного люда Великого Новгорода, постепенно обрастая новыми наставлениями и советами. В известном нам виде "Домострой" сложился в эпоху Иоанна Грозного, в середине XVI века. Надо учесть особенности того времени, чтобы понять, почему "Домострой" сложился в такую форму, скажем так, сильно христианизированную. Да и редактором-составителем известной версии этого текста был известный тогда книжник, священник Сильвестр, хотя сам исторический памятник считается анонимным. Но даже в такой форме, если не обращать внимания на религиозную привязку, можно увидеть, что «Домострой» вбирает в себя опыт народной жизни и предстает своего рода энциклопедией семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования.

От редакции

 

 

МЫСЛИ ИЗ «ДОМОСТРОЯ» О ДЕТЯХ И РОДИТЕЛЯХ

 

< >

Тем, кто старше тебя, честь воздавай и кланяйся, средних почитай как братьев, немощных и скорбных любовно утешь, а младших как чад возлюби - ни одному созданию божью не будь лиходеем. Славы земной ни в чем не желай…

< >

Да пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке: учить страху божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец - сыновей, а мать - дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст. Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности - упокоят тебя в старости твоей. И хранить, и блюсти чистоту телесную и от всякого греха отцам чад своих как зеницу ока и как свою душу. Если же дети согрешают по отцовскому или материнскому небрежению, о таковых грехах и ответ им держать в день Страшного суда. Так что если дети, лишенные наставлений отца и матери, в чем согрешат или зло сотворят, то и отцу и матери с детьми их от Бога грех, а от людей укор и насмешка, дому убыток, а себе самим скорбь, от судей же позор и пеня. Если же у богобоязненных родителей, рассудительных и разумных, дети воспитаны в страхе божьем в добром наставлении, и научены всякому знанию и порядку, и ремеслу, и рукоделию,- такие дети вместе с родителями своими Богом будут помилованы…

< >

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей... Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее… Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою…

Если воспитаешь детей своих в страхе божьем в поучении и наставлении, и до возмужания их сохранишь в целомудрии и в чистоте телесной, законным браком их сочетаешь, благословив, и обеспечишь всем, и станут наследниками имения твоего, и дома, и всего твоего прибытка, который имеешь, то упокоят они тебя в твоей старости, а после смерти вечную память отслужат по родителям своим, да и сами благословенны пребудут вовеки, и великую награду получат от Бога в сей жизни и в будущей, если живут они по заповедям господним.

Василия Кесарийского поучение юношам. Следует оберегать душевную чистоту и телесное бесстрастие, имея походку кроткую, голос тихий, слово благочинно, пищу и питье не острые; при старших - молчание, перед мудрейшими - послушание, знатным - повиновение, к равным себе и к младшим - искреннюю любовь; нечестивых, плотских, любострастных людей избегать, поменьше говорить да побольше смекать, не дерзить словами, не засиживаться в беседах, не бесчинствовать смехом, стыдливостью украшаться, с распутными бабами не водиться, опустив очи долу, душу возносить горе, избегать прекословия, не стремиться к высокому сану, и ничего не желать, кроме чести от всех...

< >

Чада, вслушайтесь в заповеди господни: любите отца своего и мать свою и слушайтесь их, и повинуйтесь им божески во всем, и старость их чтите, и немощь их и страдание всякое от всей души на себя возложите, и благо вам будет, и долголетними пребудете на земле. …И прославят вас Люди, и дом ваш пребудет во веки, и наследуют сыновья сынам вашим, и достигнете старости маститой, в благоденствии дни свои проводя. Если же кто осуждает или оскорбляет своих родителей или клянет их, или ругает, тот перед Богом грешен и проклят людьми и родителем... Сын или дочь, непослушные отцу или матери, сами себя погубят и не доживут до конца своих дней, если прогневят отца или досадят матери...

Воздающие же честь отцу-матери, повинующиеся им во всем по-божески, во всем станут утешением для родителей… Вы же, дети, делом и словом угождайте родителям своим во всяком добром замысле, и вас благословят они: отчее благословение дом укрепит, а материнская молитва от напастей избавит. Если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не укоряйте, и тогда почтут вас и ваши дети. Не забывайте трудов отца-матери, ибо о вас заботились и за вас печалились, упокойте старость их и о них позаботьтесь, как и они о вас некогда. Не говори: "Много сделал добра им и одеждой и пищей и всем, что нужно", - этим ты еще не избавлен от них, ибо не сможешь и ты их родить и позаботиться так, как они о тебе...

< >

Если подарит кому-то Бог жену хорошую - дороже это камня многоценного. Такой жены и при пущей выгоде грех лишиться: наладит мужу своему благополучную жизнь… Доброй женою блажен и муж, и число дней его жизни удвоится - добрая жена радует мужа своего и наполнит миром лета его…

< >

А в повседневном своем хозяйстве… все заранее распределить, а потом уж и жить, хозяйство ведя согласно приходу и расходу.

< >

Чадо, оберегайся неправедного богатства, добрые дела твори, имей, чадо, великую веру в Бога… Держись правды истинной и любви нелицемерной во всем, не осуждай никого ни в чем, о своих грехах поразмысли, как их избыть; чего сам не любишь, того и другому не делай, и сохраняй чистоту телесную пуще всего, да наступи на совесть свою как на лютого ворога и возненавидь, как милого друга погибельного; от хмельного питья, ради Господа, откажись, ибо пьянство - болезнь, и все дурные поступки рождаются им… Никого же, чадо, не презирай и при всякой нужде помни, как мы прожили век. Никто не вышел из дома нашего голоден или печален; как могли, мы все нужное каждому человеку ради Бога давали, а печального словом излечивали…

< >

А еще держись, чадо, добрых людей всех чинов и званий, их добрым делам подражай, внимай хорошим словам и исполни их… Доброму подражай, лукавых и закон в любых делах преступающих не привечай. Законный брак тщательно соблюдай до конца своей жизни, чистоту телесную сохрани, кроме жены своей не знай никого, и пьянственного берегись недуга - от тех двух причин все зло заводится…

< >

Гостей приезжих у себя корми, а с соседями и со знакомыми в дружбе и в хлебе и в соли, и в доброй сделке, и во всяком займе. В гости куда поедешь - подарки не дороги, вези за дружбу; а в пути со стола своего есть давай домашним твоим и странникам, их с собою сажай за стол и питье им также давай. А маломощным милостыню подавай. И если так поступаешь всегда, то везде тебя ждут и встречают, а в путь провожают - от всякого лиха берегут

< >

Кому же что продавал, все честно, а не в обман; кому не понравится мой товар, я назад возьму, а деньги верну. Ни в купле, ни в продаже ни с кем ни тяжба, ни брань не бывали, так что добрые люди во всем мне верили, и наши, и иноземцы,- никому и ни в чем не солгано, не обмануто, не просрочено ни в ремесле ни в торговле, ни кабалы ни записи на себя ни на чем не давал я, и лжи ни в чем не бывало… не богатством жили мы с добрыми людьми, правдой да лаской да любовью, а не гордостью, и без всякой лжи…

< >

(полный текст см.: http://nesusvet.narod.ru)

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ РЕДАКЦИИ:

 

К тексту «Домостроя» нельзя относиться упрощенно, как к образу жизни темных и религиозных людей. Наоборот, в этом письменном памятнике старины, при конкретно-историческом подходе, обнаруживается удивительная вещь! Известно, сколько войн и невзгод пришлось испытать нашему народу за последнее тысячелетие, в результате чего он как бы оказался загнан в условия вынужденной культурной деградации, утратив во многом прежние традиции великих предков. Но даже в таких суровых условиях быта и практически насильственной христианизации страны со страниц «Домостроя», сквозь толерантные к существующему порядку суждения и христианские аргументы, проступают принципы русской цивилизации – справедливость и человеколюбие, честь и достоинство, здравомыслие и любовь. Это та родная почва, которая устояла во всех социальных и экономических бурях минувших столетий и продолжает стоять по сей день! Та почва, на которой не прививаются ни обезличенный социализм, ни капитализм с его бесчеловечным рыночным беспределом. И даже христианство на этой почве постепенно становится православным.

Мы этот текст привели для того, чтобы вы его соотнесли с навязываемыми сегодня нашему обществу предписаниями «ювенальной юстиции» и чтобы увидели, насколько принципы русской цивилизации несовместимы с западными ценностями. Мы не говорим, что западные принципы плохие. «Ювенальная юстиция» может быть уместна «там», на Западе, но на русской почве она заведомо и точно не привьется. Не привьется в той форме, что тупо навязывается нам сегодня. У нас другие законы жизни, другие традиции. На нашей ЗЕМЛЕ невозможно идти против законов природы, законов семьи и законов человеческой жизни в природе. Они неизбежно возьмут свое! И это уже неоднократно доказано временем!

Подготовлено:Пресс-центр ЗоВУ. 2011

 

*   *   *

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2011

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1147