21.06.11
Проекты » Психология пола и отношений » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Люди сами отказываются от любви, радостей жизни и природного лада!

- Вы, наверно, мне не поверите, но то, что происходит со мной, просто невероятно! - радостный голос счастливой женщины просто звенел и переливался в моей телефонной трубке. Сомнений в ее хорошем состоянии не было. Совершенно ясно, что в данный момент у нее все просто замечательно и она счастлива.

Довольная, я продолжала слушать ее обстоятельный ответ на мой простой и, в общем, стандартный вопрос, вопрос, который я почти всегда задаю своим клиентам для того, чтобы понять и оценить их состояние.

Такой простой вопрос, такой обычный разговор, а сколько радости и неисчерпаемого позитива! Ее хорошее настроение передалось и мне. Я понимала, что теперь могу за нее не волноваться, все уже хорошо. А ведь это один из сложных случаев в моей психотерапевтической практике за последние полгода.

Разумеется, что каждый клиент по-своему неповторим и каждый случай просто уникален, несмотря на неизбежные похожести и стандарты, которые видно порой при первом взаимодействии. Годы практики и опыт не проходят бесследно. Но всегда есть такие случаи в практике, когда понимаешь, что это не просто случай, а своего рода экзамен. Случай этой моей собеседницы был именно из таких.

Для любого настоящего практика эти случаи интересны проверкой возможностей и реального профессионализма. Именно от этого и уделяешь им больше внимания, от этого и помнишь все до мелочей, постоянно контролируешь любые изменения и всю динамику процесса, происходящего с «клиентом-экзаменатором».

Мы завершили свой разговор, договорились о следующей встрече и о том, что ей предстоит сделать до назначенного времени. Разговор закончился, а размышления просто не давали мне покоя. И особенно одна фраза, запавшая в самую глубину души. Я многократно слышала этот вопрос от своих читателей и клиентов. Всегда давала одинаково простой ответ. За годы моей практики и нашей просветительской деятельности я так часто слышала и слышу его, этот вопрос, что, казалось, уже давно перестала реагировать. И вот теперь, именно в этот раз, он меня зацепил.

Что такого произнесла эта женщина, получившая надежду и шанс на возвращение себя? Женщина, давно плюнувшая на все, забывшая не только о себе и радостях жизни, но и потерявшая веру в мужчин и возможность земной любви. Я продолжала размышлять, и именно в этот момент ко мне пришло ясное понимание того, что теперь я обязательно напишу об этом. Но напишу иначе, совсем не так, как мы писали и говорили раньше. Я осознала, что теперь появляется понимание и совершенно новый взгляд на многое из того, что мы уже успели сказать за это время.

А ведь она не спросила ничего особенного!

- Неужели все так просто!? Так невероятно просто и красиво?! Факты моей жизни складываются один к другому как детали мозаики. Мне и радостно, и страшно одновременно! Неужели я раньше просто не давала себе видеть все это? Просто не разрешала и все. Хотя нет, давно, в детстве я видела все это! Видела мир именно таким, красивым, гармоничным, полным радости и любви! Неужели это именно так?!

 

Что я ей могла ответить?

- Да! ДА! ДА! Все очень просто, красиво и ЕСТЕСТВЕННО. Но люди не разрешают себе видеть это. Не разрешают по разным причинам. Кто отвык, кто боится. Причины разные, ситуации разные, а результат одинаковый. В результате люди перестают жить, любить, радоваться и … естественно ПОГИБАЮТ В МУЧЕНИЯХ, РАЗОЧАРОВАНИЯХ И ОТ БОЛИ!..

 

Получается что люди, подготовленные жить в трудностях, мучениях, страданиях, вечном преодолении и борьбе, очень пугаются ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРОСТОТЫ И КРАСОТЫ ЖИЗНИ!

Выходит, что с самого раннего детства они готовы к чему угодно, но не к ЖИЗНИ! Жизнь для них слишком проста, красива и… ИМЕННО ОТ ЭТОГО совершенно не реальна и непостижима!

Это так невероятно, но именно это и прозвучало в словах вновь обретающей себя, уже не молодой женщины. И мой ответ-подтверждение теперь ей были нужны лишь в качестве обычной человеческой поддержки. Ведь все это она уже переживала, видела раньше.

Все это она уже знала!

Это действительно так просто, но вот именно до этой простоты был долгий и невероятно трудный путь. Долгий путь возвращения себя, своей жизни, своего пути.

Терять намного проще, чем возвращать уже утерянное. К трудностям привыкают. Они заменяют настоящий, ЖИВОЙ И ПРИРОДНЫЙ СМЫСЛ. Трудности не только вытесняют жизнь с ее природным смыслом, трудности диктуют логику поведения, искажают восприятие, влияют на отношения между людьми.

Самое парадоксальное заключается еще и в том, что когда люди не находят ОЖИДАЕМЫХ ТРУДНОСТЕЙ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, то они поступают очень просто. Наши современники терпеливо создают себе трудности, а затем ГЕРОИЧЕСКИ ИХ ПРЕОДОЛЕВАЮТ! Преодоление этих трудностей и становится смыслом их жизни.

Потеряв связку с настоящей жизнью, забыв о радости и любви, заменяют все это ГЕРОИЗМОМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ! А раз настоящих трудностей в нормальной жизни не было, нет и быть не может, то все трудности люди ДОБРОВОЛЬНО СОЗДАЮТ себе сами!

Естественно создают каждый в меру своих способностей и возможностей. Создают на том уровне жизни, где реализуют себя. Ну и, естественно, преодоление распространяется еще и на окружающих, в зависимости от конкретной частной ситуации.

Так, например, один из членов семьи может создать массу трудностей не только себе, партнеру, детям, но и друзьям, коллегам по работе, близким и родственникам. Все зависит от индивидуальных особенностей личности. Кому-то удается создать трудности стране или региону. Кто-то может ограничиваться только исключительно личной территорией.

Вот так и происходит. Просто, созданные таким образом трудности, как волны, расходятся в разных направлениях, усиливая, дополняя и перекрывая друг друга. И получается непрерывно усиливающийся хаос.

Разобраться в этом невероятно трудно. А все оттого, что смысла в этом нет, не было и быть не может. За исключением подмены истинного смысла жизни искусственным.

Отказываясь от радостей нормальной жизни, природного лада и любви, люди коротают отведенное им время жизни в борьбе, «воюя» абсолютно со всем, что только подворачивается. Непрекращающаяся борьба заслоняет людям все, в том числе и самих себя. У них это становится формой существования, вне которой они себя даже не представляют. Таким людям практически невозможно помочь, им очень трудно облегчить страдания. Ведь если лишить их борьбы с трудностями, исчезнет привычный смысл, место которого могут занять страх и пустота…

 

Случай этой теперь уже счастливой женщины в очередной раз подтверждал известное природное правило.

В человеческую жизнь смысл, природный лад и любовь вернуть можно, но только если человек сам захочет этого. Так и эта женщина, теперь она уже может пользоваться теми «картой и компасом», которые мы вот уже сколько лет «рисуем» для своих читателей.

Но предлагаемые нами «карта и компас» подходят лишь для тех, кто уже нашел себя. Мы же не знали, что многие настолько заблудились, что потеряли даже себя. Как они могут воспользоваться нашими ориентирами, если у них нет «точки отсчета», т.е. себя самого – живого и настоящего!?

А в поиске себя нет общих советов. Это очень индивидуально.

Наталия Зорина и Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1176