24.06.11

· Здравый уголок:

 

 

Знаете ли вы, почему нам всем, еще со словаря Ожегова, внушают, что деградировать – значит, «постепенно ухудшаясь, прийти в упадок»? Кстати, не только потому, что откровенно считают людей какими-то «заготовками» или простым «человеческим материалом», из которого можно вылепить или отлить какие угодно формы и научить чему угодно, как роботов. Но еще и потому, что мало кому приходит в голову, что авторы словарей могут ошибаться, поддавшись на якобы «общепринятое», или даже сознательно пойти на подлог.

Ведь еще в начале ХХ века авторитетно писалось, что «деградация, лат., постепенное понижение, упадок» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

Почти не обращая внимания при этом на такие «мелочи» (которые тоже были известны!), как: «лат. degradatio - обратное развитие». Ведь сейчас довольно часто ограничиваются выборочным просмотром, не вникая в суть, типа: «здесь вижу, тут нет, этим рыбу заворачиваем…» Такая вот приблизительность получается, по наблюдениям, даже у преподавателей и ученых.

Наверное, поэтому, уже нисколько не сомневаясь, современные специалисты сочиняют наперегонки ни на чем не основанные определения для своих справочников, типа:

«Деградация (от франц. dégradation - упадок) - ухудшение состояния экономической системы, ее распад, развал, потеря организации, управления…» (Экономический словарь),

«Деградация - утрата индивидом или группой своего социального статуса и способности восстановления себя в прежнем качестве…» («Общественные науки»).

Видимо, давно утратили настоящие значения и смыслы. Настолько давно, что современными людьми уже почти везде следствие деградации («упадок») принимается за саму деградацию. И при этом все они себя считают грамотными людьми, прилично владеющими языком (а то и языками)!

Но почему бы не взглянуть на словообразование: «Де + Градация»?

Почему не посмотреть, что значит «градация»? Например, в энциклопедии у тех же Брокгауза и Ефрона: «Градация, лат., постепенность в переходе одного к другому оттенков краски, звука и т.п.»? Ведь и то уже многое бы прояснилось!

Даже логически: добавив приставку «де», можно изменить только «градацию»!!! А не что-то другое. Что угодно добавляйте к «градации» (а не только «де»), но «упадка» не получится (в данном случае говорим не о просторечии, а о строгом словообразовании)!!!

Откуда, от какого заднего ума или буйной фантазии, берется все остальное, типа «ухудшения» или «упадка»?

И при этом закрывают глаза на давно известное латинское значение «деградации», как «обратного развития, противоестественного»!

 

А происходит такое научное и культурное «умопомешательство» как раз от «ДЕГРАДАЦИИ», т.е. полной потери ориентиров, уничтожения границ и уровней естественного расслоения всего живого. И как раз следствием такой деградации и является на самом деле «упадок», «ухудшение» и т.п.

Надо сказать и о том, что, во-первых, «Градус, Града» - это не латинское слово, и не русское, а общее для всех, древнее «Го Рада», т.е., по смыслу, «свыше данная (или предустановленная) Рада», т.е. вершина эволюционной лестницы (или пирамиды) человека, как «градация» Пути к «высшей Раде», уровню седьмого центра, уровню посвящения («дваждырожденности»). В этом случае, по изначальному смыслу, «Гърада» - вершина эволюционной пирамиды, а «гърадация» - ряд ступеней или уровней к этой вершине. Кстати, слова «Награда, Город, Огород» включают этот же корень «Рад/Род» и являются родственными.

Приставка от слога «ДЕ» тоже не латинского происхождения, а имеет общие, характерные для «праязыка», древние корни: ДЕло, ДЕление, ДЕти, ДЕнь и т.д. Показывает чаще всего изменение, смешение, отличающееся от прежнего новообразование и т.п. смысловые значения.

И в данном случае, в соединении со словом «градация», показывает изменение первоначального смысла слова. В результате, получается «деградация» (Де + Градация) как «смешение всех уровней, исчезновение границ», вследствие чего в эволюционном становлении человека, конечно же, теряются ориентиры и наблюдается упадок. Как в современной цивилизации - в состоянии т.н. социальной «демократии», когда уже не только отдельные люди дезориентированы, а общество в целом смешано и уравнено во всем настолько, что большинство населения не понимает, в какую сторону следует развиваться, т.е. жить. Поэтому в таком хаосе и происходит, как и подмечено в латыни, «обратное развитие», т.е. деградация.

 

Приведем тут и пример изначальной деградации, чтобы было понятно, откуда растут ножки у этой проблемы и путаницы. В Индии до сих пор бытует идея, согласно которой в Древности, в «Золотом веке», все были «брахманами», а затем, по мере деградации, утраты четкого и ясного «генерального» Пути Эволюции Человека, появились еще три «варны» (или «касты»), которые потом и вовсе выродились в «бескастовое» или «демократическое» состояние почти всего населения на самом низшем уровне, на уровне древней «шудры». На уровне «шудры» общество не в состоянии развиваться, т.к. не «видит», куда нужно двигаться. «Высших» уровней эволюционирования человека для таких «слепых» просто не существует.

А сама выше упомянутая идея знаменательна тем, что напоминает нам изначально естественный (природный, по природным признакам, эволюционный) характер возникновения варн (или каст), которые только позднее, в ходе деградации, по мере утраты природных ориентиров, выродились уже в факт социального расслоения и социального неравенства (на абстрактных условностях, о которых договорились или которые навязали). Об этом говорит и само слово «варна», имеющая в санскрите значения «цвет», «разряд», «буква», «звук» и т.п.

Как видите, стоит разобраться в истоках недоразумения, и сразу же многое проясняется. А заодно становится видно и то, насколько невежественно общаются современные люди, считающие себя вполне «культурными».

Может быть, им кажется, что в таком «смешении всего» и «отсутствия любых ориентиров» им удается скрыть свое реальное «бескультурье»? Но ведь при этом они сами и их дети тоже не защищены от последствий «деградации»!?! Они на самом деле вырождаются, и как раз в результате деградации.

 

В общем, потому внушаются людям не те значения, что по истинным смыслам можно быстро догадаться, что в современной технократической цивилизации происходит явно что-то неладное со здравым смыслом.

Поэтому и словами пользуются настолько кое-как, что ДЕГРАДАЦИЯ – в данном случае уже «лексическая» - действительно налицо!

Пресс-центр ЗоВУ. 2008г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1190