30.06.11
фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

 

(Психологическая шутка)

 

«Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок…»

 

В последнее время мои встречи и разговоры с людьми стали заканчиваться словами: «Напишите это! Мы будем читать. Хочется».

Пришлось задуматься. Как написать о том, что рождается в простых случайных беседах и встречах с разными людьми?

И вот что появилось на свет после нескольких таких серьезных разговоров. Волнует многое. Волнует, например, отношение к женщине и жизни.

 

Хамское и потребительское отношение к женщине, к жизни, к рождению детей – все это и есть проявление современной деградации и разврата. Разврата, как разворота от жизни, всего разумного и здравого. Теперь наше общество практически открыто переходит и к потребительскому отношению к детям – детям, как самому природному и естественному проявлению жизни.

Современное общество явно и открыто умирает. Умирает, восхваляя и превознося этот процесс разложения. Но жизнь и природа мудра и многолика. В этот необычный и переломный момент очень важно и интересно увидеть и понять, что же приходит на смену старому. Старое, умирая, уходит. Новое, рождаясь, появляется на свет. И это великий неизменный закон течения времени и жизни. Давайте встречать новое!

 

Где же ты, мама?

 

«…И видел у других

Отчизну, дом, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ - могил!..»

М.Ю.Лермонтов. Мцыри.

 

Теплый летний день. Солнышко выглядывает из, казалось бы, беспросветных туч. Его свет ласково и приветливо падает на листья деревьев и траву. Легкий и приятный ветерок лишь слегка колышет окружающую нас зелень. Пение птиц летней музыкой наполняет все вокруг. Тишина, в которой слышно даже комаров, не мешает наслаждаться звучанием этого природного хора. Гармония и покой. Этим сказочным равновесием можно было бы наслаждаться бесконечно, если не брать во внимание одну деталь. Деталь, которая меняет все.

Все находились на кладбище.

С двух сторон лесной дороги, четкими квадратами разделявшей этот сказочный и первозданный лес, располагались надгробья и памятники. История, судьба и даже сама жизнь скрывалась за этими разными, но очень единообразными оградками. Теперь все как у всех, все «правильно». Теперь с ними можно даже «общаться» так, как удобно и в понятном для современного общества формате. Почти механически выполняя все предусмотренные для подобного случая ритуалы и правила, Элиза немного отвлеклась, погрузившись в воспоминания.

 

Тот же солнечный лес, но солнца намного больше. День жаркий и в тени деревьев находиться намного комфортнее. Наверное, это самый разгар летней жары?

Она вдруг увидела себя в прошлом. Словно со стороны посмотрела. Вспомнила себя совсем маленькой девочкой. Детство. Она ощущала себя большой. Это только сейчас ясно, какой она тогда была крохой. Мысленно перенеслась в то время. Родственники, друзья. Картинка стала постепенно оживать, наполняя воспоминания деталями и подробностями. Звуками, ощущениями, запахами и светом. Вот она сидит почти на самой траве. В легком летнем платье и сандаликах. Носочки решила не одевать. С ними неудобно, да и одеваются они невероятно долго, эти странные детские носки. Бабушка опять будет ворчать. Здесь так носят, так принято! Какой кошмар!!! Бабуля говорит, что я потом привыкну. Возможно, так и должно быть. Но пока проще без них. Какие они странные, эти взрослые.

Удобно расположившись на мягкой зеленой траве, она сидит почти у самого муравейника. Так интересно и увлекательно наблюдать за жизнью этих маленьких и очень трудолюбивых насекомых. Микромир! Он такой удивительный и живой. Правда, тогда этого слова она еще не использовала. Обходилась же как-то без него. Многих странных, идиотских и порой совершенно бессмысленных названий в ее речи и мыслях тогда не было. А вот гармонии, целостности, мудрости и силы было намного больше.

Муравейник весь в движении. В нем кипит жизнь. Он стоит в окружении ягодок и цветов, а чуть дальше есть даже гриб. Элиза вся сосредоточена, стараясь понять этот живой порядок окружающего мира.

О чем же думалось ей тогда? Что ее волновало, занятую изучением муравейника и всех живых существ, обитающих вокруг?..

 

- Цветы можешь положить вот сюда!

Голос брата вернул ее в реальность, резко и бестактно прервав поток воспоминаний и образов из прошлого. Элиза оглянулась вокруг.

- Вечно ты отвлекаешься!

Сделав строгое и печальное лицо, она виновато улыбнулась смотрящим на нее родственникам. «Что же я пропустила»? Неужели какая-то деталь знакомого ритуала опять ускользнула из внимания? Все могильные оградки старательно прибраны и выкрашены. На гранитных плитах пыли, иголок и листвы уже нет. С овалов смотрят знакомые фотографии. Ой, бабушкиного портрета опять нет. В очередной раз забыли его прикрепить на положенное место. Не хочет эта наша бабушка быть тут на портрете. Неожиданная шальная мысль удивила своей лаконичностью и простотой. Улыбнувшись этой внезапной мысли и пониманию, Элиза ответила:

- Нет, я вовсе не отвлекалась! Все в порядке. Я терпеливо ждала, когда вы закончите, и сейчас возложу цветы. Все строго по ритуалу. А вот настрой важен! И зря вы все об этом забываете и значения не придаете важным таким деталям.

Она спокойно и с достоинством завершила знакомый ритуал. Цветы легли на гранит, и теперь все было правильно. Надо немного в тишине постоять у могил родственников. Ритуал завершен. Больше ее уже не потревожат. И воспоминаний больше не прервут. На попытки беседы и вопросы можно уже не отвечать. Теперь воспоминания и молчаливая скорбь будут уместны и в рамках привычного сценария. Можно даже рассчитывать на уважительное понимание и сочувствие.

 

Воспоминания словно накрыли ее привычной теплой волной детских чувств и образов. И вот она опять у того же муравейника. Куча иголок присыпана опавшими листьями и снегом. «Как сильно изменился мой любимый муравейник»! Кажется, уже поздняя осень или даже начало зимы. Странно, подумалось вдруг, почему попала в другое время года. Немного прохладно. Окружающий лес сильно изменился.

А ведь совсем рядом с домом. У самого дома бабушка. У нее всегда море дел и забот. Как близко от дома муравейник, практически во дворе. Летом казалось, что, идя к нему, уходила от дома далеко. Вокруг было много травы и лес. А теперь двор совсем близко, и все вокруг изменилось.

- Бабушка, а они теперь спят?

- Да, спят. Холодно же, - отвечала бабушка, не поворачивая головы и не отрываясь от дел.

- Спят или замерзли все?

- Спят, спят. Чего им делать еще?

- А может, замерзли и умерли, а?

- Ну чего привязалась? Чего надо тебе? Говорю же, спят! Значит, спят! – бабушка оставила дела, повернулась всем телом и теперь смотрела с возмущением и досадой. – Еще что спросишь?

- Бабуль, а почему мы так все живем странно? Почему могилы кругом? Мы живем на кладбище?

- Ты опять за свое? Сколько можно тебе втолковывать? Это не кладбище, это город. Просто он такой. И людей рядом хоронят. Хоронят, чтобы знать, кто где лежит. Хоронят, чтобы близко все было. Так здесь принято. Живут теперь так и правильно это.

- Ладно, ладно, - успокаивала Элиза привычно бабушку согласием.

- Бабуль, а вон за тем забором, что не так далеко от дома нашего, за ним что? Ты рассказать обещала!

- Нет за этим забором ничего. Говорила же тебе! Опять пристаешь!

- Но ты же говорила, что за этим забором есть жизнь. Совсем другая жизнь. Расскажи.

И бабушка начинала рассказывать, забывая о запретах и строгости. Элиза подсаживалась рядом и, как завороженная, слушала необыкновенные рассказы бабушки о совершенно другой жизни. Затем эти разговоры продолжались в доме, за чаем и оладьями. Потом бабушка спохватывалась и охала.

- Опять заговорила меня! Поздно уже. Спать пора. Родители ругаться будут.

- Да ладно, бабуль. Откуда они узнают про наши поздние разговоры и нарушения режима? Все хорошо! – привычными и давно заученными словами успокаивала Элиза бабушку.

Та, наконец, успокаивалась.

- Ты только в тот лес не ходи, - вдруг спохватывалась она.

- В какой лес? – очень театрально выражала свое удивление и непонимание Элиза.

- В какой, в какой! В тот, что за забором тем! Поняла? И не дури меня! – неожиданно строгий взгляд бабушки требовал незамедлительного ответа.

- Ну о чем ты! Естественно не пойду. О чем речь!

Серьезный тон Элизы и строгий взгляд окончательно успокаивали неожиданно разволновавшуюся бабушку. Жизнь опять возвращалась в свое привычные русло.

 

Вспоминая эти необычные разговоры, Элиза всегда ощущала тепло и покой на душе. Она очень любила бабушку. Она любила и маму с папой, но их так редко видела. Они всегда были на работе. Их дела, командировки и постоянное отсутствие уже давно стали привычным и обычным для нее. Она незаметно для себя привыкла считать домом дом бабушки. Дом, который был на самой окраине города, так близко от того заветного и запретного забора. Забора, за которым был лес, другой лес и другая жизнь. Родители жили в центре. В самом центре города-кладбища. Но так она называла этот город только мысленно и в этих необыкновенных разговорах с бабушкой.

- Бабуль, а за забор тот почему ходить нельзя? – этот вопрос был почти ритуальным для таких бесед с бабушкой.

- Нельзя ходить, потому что этот лес не настоящий! Нарисован лес этот! Нет его в жизни. Он выдумка наша.

- Понятно! – делала грустное лицо Элиза.

- Точно понятно? – важно было удостовериться бабушке.

- Да, да. Не беспокойся, я все поняла, - отвечала Элиза, засыпая.

Сон наваливался неожиданно.

 

- Ты опять в своих фантазиях и мечтах, - прервал голос брата приятный поток воспоминаний и образов.

Оказывается, мы уже почти у самого дома. Знакомые места. А не так далеко место, где раньше был бабушкин дом. Теперь его снесли и там большое и серьезное строение. Жаль этот дом. Теперь он только в воспоминаниях и снах. Зато теперь есть лес. Лес, который за запретным забором. И это совсем недалеко от дома. Дома Элизы.

- О чем хоть мечтаешь опять, фантазерка? – звучал с привычной доброй издевкой и подколом вопрос брата.

- Думала о лесе и жизни другой, - врать совсем не хотелось.

- О какой еще другой жизни?

- О той, которая вон за тем забором.

- Нет там другой жизни. Все это фантазии твои. Все это ты нарисовала себе сама и живешь этим.

- Как нарисовала, если я была за этим забором. Да и бабушка тоже знала. Она мне всегда рассказывала!

Неверие брата удивляло.

- Во дает! Выросла, и все сочиняешь, как маленькая. Неужели понять не можешь, что это просто картинка.

- Картинка, а на ней лес нарисован. Все я понимаю, можешь не волноваться зря, - брата приходилось успокоить.

- А зачем тогда тебе эти фантазии, если все знаешь и понимаешь? Чем тебе город наш не нравится? И зачем его кладбищем называть? Есть могилы, но кому они мешают? Пойми, так люди живут. Есть и места с нарисованными деревьями и зданиями, но это просто дизайн. Пойми. Просто, чтобы красивей было. За этим забором и заборами из ткани с нарисованными деревьями и зданиями тот же город. Просто там стройка идет, ну или будет потом идти. Неужели это так трудно понять и привыкнуть? Пора уже повзрослеть.

- Да знаю я все! Можешь зря не волноваться! Бабушка фантазерка была, я в нее!

Внучка, дочка, мама и бабушка. Это жизнь! Это закон природы! Другого пути быть не должно.

 

Наталия ЗОРИНА, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1210