27.07.11
Параллельный мир. - фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Неожиданно яркая вспышка света ослепила всех. Они просто не успели опомниться и старались привыкнуть к смене освещенности. Бывают же такие неудачные дни! Видимо, сегодня именно такой день и есть?

- Где вы были? А-а-а? Где были, я спрашиваю?! – визгливо надрывный крик резал уши. Он просто разрывал пространство ночи своей несуразностью и мало скрываемым раздражением.

Пятеро ребят, щурясь и протирая глаза, виновато стояли у наспех прикрытого окна. «Группа юных спортсменов», только что вернувшаяся с ночной прогулки, смотрелась весело и нелепо посреди обычной палаты загородного пионерлагеря. Теперь они были в центре всеобщего внимания. Странная одежда, несколько напоминавшая спортивную форму, кеды с болтающимися шнурками и совершенно растерянный вид - все это вызывало улыбку. Да, именно улыбку. Смех приходилось сдерживать. И это понимали все, или почти все обитатели палаты. Было трудно понять, что произошло. Они не успели раздеться или одевались?

Комичную сцену логически завершала женщина зрелого возраста. Она была взволнована и сердита. Это проявлялось буквально во всем! Ее настроение и состояние естественно дополнялось всклокоченными волосами, из которых наспех пытались сделать прическу, и одетым на левую сторону платьем. Стремительная и решительная, она только что ворвалась в дверь и теперь стояла в самом центре комнаты.

- И долго вы намерены молчать? Долго? Кто еще был с вами? – не скрывая своего раздражения и возмущения, она стала оглядывать кровати, грозно всматриваясь в лица и взгляды просыпающихся.

Все усиленно и демонстративно просыпались. По недоумевающим взглядам, недовольству и медлительности пробуждающихся было не просто догадаться о том, что происходило в этой комнате несколько минут назад. Даже тот факт, что практически все просыпающиеся были полностью одеты, мог кардинально сменить представление о происходящем здесь совсем недавно. Но видно этого не было. Что уж говорить об обуви, ведь несколько простыней крепко спящих скрывали именно ее.

Со всех сторон «просыпающейся» комнаты начали раздаваться недовольные возгласы и вопросы. В комнате, еще недавно напоминавшей сонное царство, началось движение.

- Ну, зачем так кричать? Ночь же на дворе! Вы всех разбудили. Что произошло, можете нам объяснить? – вопросы звучали наперебой и с разной интонацией.

Все явно подчеркивало удивление и растерянность. Даже гневная и праведная в своем возмущении женщина несколько растерялась.

- Ладно, ладно, вот у этих героев надо спрашивать. Объясните нам! - уже несколько другим тоном продолжила она свой допрос задержанных. – Мы слушаем вас. Говорите при всех. Где вы были?

Задержанные виновато опустили головы и глаза. Они стояли, молча, и хмуро смотрели на пол. Только так можно было сдерживать смех и сохранять всеобщее настроение скорби и смирения.

Наконец, один из героев набрался решительности и, чуть поддавшись вперед, принимая вызов на себя, ответил:

- Мы были в параллельном мире!

Все обалдели. Тишина, готовая каждую секунду взорваться хохотом, почти звенела.

- Где-е-е?! В каком еще параллельном мире? Что ты такое несешь? – казалось, она сейчас задохнется от гнева.

- Мы просто не хотели вам говорить! Точнее, не знали, как это всем сказать, - стал спасать герой товарищей и ситуацию.

- В параллельном мире! Вечно вы враньем прикрываетесь. Нет, чтобы правду рассказывать, – несмотря на явное возмущение, гнев женщины стал отчего-то спадать. Это напоминало жар, высокую температуру. Она явно успокаивалась. Успокаивалась, как тяжелобольной, страдающий жаром. Это когда больному становится легче, но температура еще высокая. Ее состояние было именно такое.

- Я не вру вам, поймите вы это!!! Просто, правда для вас слишком уж непривычная и необычная будет. Вы нам не поверите, – тон героя менялся, наполняя комнату напором, уверенностью и силой.

Самое главное, что он и правда не врал. На вранье в тот момент не было сил. Не спасло бы тогда вранье, не переломило бы ситуации. Разные взгляды на мир, разные представления и образы. Фокус был именно в этом.

- Ребята, наверно, сердиться будут, но я готов вам подробнее рассказать об этом мире. О мире, где мы были сегодня. Самое главное, чтобы вы слушали меня и понять пытались. А иначе смысла в этом рассказе не будет.

- Расскажи-расскажи. Интересно послушать твои истории, – послышалась явная ирония в интонациях блюстительницы порядка и правил.

- Знаете, в мире этом необычно все! Даже одеваются люди немного иначе. Вроде бы все как всегда, но немного иначе. Понимаете? – несколько ребят уткнулись в подушки, подавляя смех.

– А еще, - герой немного задумался, - он немного волшебный, мир этот! Как сказочный он! Да, что вам объяснишь? Одно слово, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ! Понимаете? – рассказчик в упор смотрел на слушательницу.

Та несколько растерялась. В голове всплывали обрывки фраз и невероятно странные образы. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР. Где-то она уже об этом слышала! Или читала. Напрягая память, она силилась понять происходящее. Зачем он говорит ей эту ерунду? Для чего? Странное состояние, воцарившееся в палате, было совершенно непривычным и завораживающим. От этого она словно цепенела. Почему мир параллельный? Что-то в этом есть.

- Лариса Сергеевна! Не спорьте вы с этими фантазерами, умеют они рассказывать, я вам это точно сказать могу. Давайте лучше спать, а завтра разбираться будем. И виноватых накажем, естественно! Всех накажем, можете не беспокоиться.

Это Марина Петровна. Она только что появилась на пороге комнаты и стала свидетелем окончания сцены. Ее строгий, но совершенно миролюбивый тон внушал уверенность и покой. Напряжение ушло.

И Лариса Сергеевна успокоилась. Точнее сказать, начала успокаиваться и приходить в себя после пережитого стресса. Она пошла к выходу и вдруг заметила, как одета. Растерялась и неожиданно для всех заторопилась, покраснев. «В мире этом одеваются иначе», - навязчиво всплывала в памяти мысль. Она усилием воли отгоняла этот странный обрывок недавнего разговора. Думать совсем не хотелось. «Глупости все это! Точно глупости! Нет этих параллельных миров! Ничего нет»! - в этом она была уверена, кажется…

На пороге вдруг обернулась, грозно пригрозив.

- Все будут наказаны! Ясно? А сейчас спать, оболтусы!

Обе воспитательницы вышли, переговариваясь, и пошли в вожатскую.

В палате стояла тишина. Необходимо было выждать паузу. Все завершилось. Завершилось практически успешно. Завтра будет совсем другой день. Завтра все будет по-другому. Сегодня прорвались!

А удачную шутку нашего героя-спасителя оценили, но оценили намного позже. Очень мудрой и почти философской она оказалась, эта смелая шутка мальчика.

 

Утро ворвалось в спящую палату яркими лучами летнего солнца и пением птиц. Два закадычных друга лежали на соседних кроватях и рассматривали потолок. Они почти проснулись. Блаженство! Даже шевелиться не хочется. До подъема и привычной лагерной суеты еще минут тридцать-сорок. Есть время спокойно насладиться пробуждением. Вспомнилось вчерашнее приключение. Кажется, все обошлось.

- Мишка, ты спишь! – Василий развернулся к своему соседу и потянул за простыню.

- Вечно ты суетишься. Полежать спокойно не дашь. Не сплю я уже! – Миша недовольно поправил простыню.

- И я проснулся. Не сердись ты. Я так. Про вчерашнее поговорить хотел. Здорово ты ее отвлек вчера! Умеешь же! – Василий с восхищением смотрел на товарища. Не зря Мишка лидер у них, Заслуженно. Завидно, конечно, немного. Научиться этому хочется, но справедливо все, видимо. Он же не сообразил, растерялся, не нашел, что ответить. А Мишка не растерялся. Мишка смог. И получилось все. Дальше вот только что? Теперь договориться надо.

- Вчерашнее! – Миша сердито посмотрел на друга. – Для чего было так шуметь, когда в окно влезали? А? Тихо не могли? Шума столько наделали. Сами попались и девчонок подвели. Теперь знают, что они с нами бегали.

- Чего уж теперь. Как объясняться-то будем сегодня? Расспрашивать же опять начнут. Не злись ты.

Тон Василия был примирительным. Ему требовалась подсказка и поддержка товарища.

- И про параллельный мир отлично придумал вчера. «Башка» ты у нас ходячая! Вот как тебя звать будем теперь!

- Да не придумывал я ничего. Само получилось как-то, пошутить просто хотел. Да и ситуацию разрядить требовалось.

Миша уже понял, что разговора не избежать. Скомкали ему утреннее пробуждение. Хотя, может, и лучше так. Предупредить ведь ребят надо, настроить всех. Иначе испортят вчерашнюю победу. Растеряются.

Он тоже вспоминал вчерашнюю ночную вылазку. Получилось все. И поход по ночному лесу и костер. Выдержали все! Не испугались ребята, справились. А ведь необычно и страшно всем было. До этого только днем бывали они на своем тайном заветном месте в лесу за территорией лагеря. Ночью это был первый поход. Готовиться надо было лучше. Радость удержать не смогли. Видно, это и погубило затею всю. Остальное прошло гладко. Уж больно шумели, когда вернулись обратно. Когда остальным рассказывали - тем, кто пойти не рискнул. В этот раз не рискнул пойти вместе. Учесть надо все и тайну сохранить, иначе прикроют походы эти. Интересной затеи лишат. Дыру в заборе заделают. Взрослым обязательно сломать что-то надо. От страха и убеждений странных ломают они живое и красивое. Знать это, учитывать приходится.

Решение пришло само и стало лаконичным завершением произошедшего. Возможно, оно было еще вчера. Просто, об этом тогда не думалось. Не до этого было. А теперь все складывалось. Складывалось легко, просто и красиво. Надо предупредить ребят и договориться всем. Вчера времени на это не было.

- Не будем мы им ничего говорить. Не станем оправдываться. Молчать будем. Пусть наказывают. Это их право. Вот и все! – Михаил четко изложил свою позицию и теперь смотрел на товарища, ожидая ответа и реакции.

- Вообще не будем? – оторопел тот от удивления и неожиданной простоты выхода. - Как это? Спрашивать же начнут. Не отстанут же так.

- Ну, ты дурак! Спрашивать! – Миша вдруг неожиданно повеселел. – О чем им нас спрашивать, если для них параллельного мира нет. Нет нашего мира и все! Ясно тебе? А мы были там. Сказали же вчера. Чего надо-то еще?

- Ясно-то ясно, но ты еще раз мне поясни. Запутался я слегка, с мирами этими параллельными. – Василий озадачено чесал затылок.

- Пойми же ты, неуч, нет разницы в том, какой из миров параллельный. Наш мир или взрослых! Это как с прямыми из теоремы. Не пересекаются они и все! В этом суть!

Объяснение Мишу увлекло, а до подъема минут пять всего осталось. Излагать придется лаконично.

Ребята развернулись друг к другу, и шепотом, чтобы не разбудить остальных, продолжили разговор.

- Ты же видел, с каким настроем она вчера вошла. И догадаться можешь, чего насочиняла с перепугу. Понимаешь меня? Взрослые почти всегда так, придумывают много лишнего, – он взглянул на друга, желая узнать, понимают ли его.

Василий озадаченно кивал. Эта мысль в голову ему еще не приходила.

- Что мальчики делают в палате у девочек ночью? Ясно же, какие мысли были у нее, когда она застала нас всех. Это ее пугало, об этом и спрашивала. Совсем о другом она нас спрашивала. Не поймет она нашего похода и костра, совсем не поймет. Пусть лучше про параллельный мир выдумывает. Все равно они в нем живут, а реальный им не интересен.

- Да уж! Не думал я об этом.

- Знай теперь. Легче жить будет! – Миша загадочно улыбнулся.

- О чем это вы? Что случилось у вас вчера? – в разговор включился еще один проснувшийся сосед.

- Мы о параллельном мире. Не лезь, – уверенно и почти понимая то, о чем сказал, ответил Василий. Тайну надо было сохранять. – Тебе пока не понять. Это только для взрослых!

Утренний покой нарушил призывный звук горна. Пора вставать. А по коридору между палатами уже шла Марина Петровна и звонким голосом собирала всех на утреннюю зарядку.

- Не дали доспать, болтуны. Теперь вот на зарядку пора. Это все ваши разговоры про параллельные миры жить не дают, – ворчал разбуженный сосед. – Исследователи-следопыты!

Друзья весело переглянулись! «Так рождаются легенды», - молнией пронеслась мысль. Теперь точно все будет хорошо! Точно получится! А вот они прослывут фантазерами, ну и ладно! Это совсем не огорчало, это означало, что походы будут еще. Что интересная жизнь продолжится!

 

 

Послесловие вместо вступления. Так получилось!

Сказы для взрослых

 

Сказы для взрослых - от слова «СКАЗАТЬ», «СКАЗЫВАТЬ». Это получилось как-то само, иначе и не выразить происходящего. Дополненные и переработанные небольшие истории-были из жизни разных людей. Сочинять не было желания….

 

Наталия ЗОРИНА, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1231