11.08.11

Сегодня в трех наших рассылках одновременно будет материал под одним общим названием «НИЧЕГО ЛИЧНОГО!..»

Сразу же надо оговориться, во избежание каких-либо недоразумений, что разговор у нас пойдет не о трех одноименных фильмах, бывших в прокате и знакомых зрителям (1. Ничего личного. США-Канада, 1993; 2. Ничего личного. Россия, 2007; 3. Ничего личного. США, 2009). Хотя повторяющиеся названия фильмов сами по себе уже навевают мысли о некой тенденции и существующих стереотипах в обществе…

У нас речь пойдет об отказе современных людей от самого себя, своей жизни, своего пути, что неизбежно влечет за собой дальнейший все более усиливающийся и ускоряющийся распад личности современного человека. Недаром стало ходячим само выражение «НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ТОЛЬКО… (дальше подставляйте любую ситуацию или сферу деятельности)». Сейчас наиболее часто встречаются такие «окончания» фразы, как: …только «работа», или «бизнес», или «секс», или «служба, служебный долг и т.п.»!..

Тенденция ориентироваться в обществе на перевернутые ценности и «механизация» людей опасно раскручивается дальше. В отношении человека подобное противоестественное давление оборачивается дальнейшей его деградацией в условиях современной цивилизации. Выбивается жизненный стержень – ЛИЧНОЕ, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, т.е. фактически ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Писатели, авторы знаменитых антиутопий ХХ столетия, открыто предостерегали от «обесчеловечивания» людей…

Мы хотим предложить вам свои наблюдения, как происходит исчезновение человеческого (и, как следствие, самого человека) в обыденной жизни. Нам это стало интересно и захотелось понять. Понять и попытаться систематизировать полученную информацию.

Ведь это действительно не просто странное, но и опасное явление, когда у людей нет «НИЧЕГО личного» или «ничего ЛИЧНОГО»!..

Впрочем, см. на эту тему наши тексты.

От редакции

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1250