11.08.11

- Как вы думаете, где лучше тонуть?

В пруду или в болоте?

- Я думаю, что если тонуть,

Так уж лучше в компоте.

Хоть это и грустно,

Но, по крайней мере, вкусно.

(О.Григорьев)

 

Первый фильм, который имел хоть какой-то сюжет, был выпущен в Эдисоновских лабораториях в 1903 году. Это был фильм «Великое ограбление поезда». Чем же еще можно привлечь людей современной буквально грабительской цивилизации?! Только тем, что для них «актуально»! Ведь «цивилизованное ограбление» - это так современно! И так сегодня привычно.

В бесчеловечной технократической цивилизации все открытия становятся, прежде всего, орудиями насилия и порабощения, физического и умственного. В т.ч. и кино.

Сначала долго со всем «киношным» играли, предъявляя миру киноленты мерзостей, насилия и жестокостей на многие-многие часы и годы просмотра, как обезьяна с гранатой, не думая о последствиях такого кино для сознания и здоровья зрителей, пока не стали появляться трезвые голоса, что СЦЕНЫ НАСИЛИЯ ВРЕДНЫ ДЛЯ ПОКАЗА НЕ ТОЛЬКО ДЕТЯМ, НО И ВЗРОСЛЫМ.

Но их никто не слушал. А потом стали появляться мнения ученых на эти темы, только вот РАЗВРАЩЕННЫЙ РЫНОК И РАЗВРАЩЕННАЯ ПУБЛИКА ХОТЕЛИ «ЗРЕЛИЩ». Кровавых и мерзких зрелищ, как в Римской империи в годы ее разложения и падения!

Поэтому вряд ли услышат и сейчас, когда на днях, сто с лишним лет спустя после зарождения искусства кино, появилось в новостях очередное сообщение на тему «убийственного кино»:

«Установлено, что жестокие сцены разрушают зрителей изнутри. Желание лишний раз «пощекотать нервишки» и сходить на какой-нибудь кровавый фильм про маньяков с пилами несет опасность не только для психики, но и для всего организма в целом. Биохимики из Вашингтонского университета обнаружили, что просмотр боевиков и ужастиков со сценами насилия запускает программу самоуничтожения организма…» (http://www.rbcdaily.ru/2009/04/03)

 

Но не зря мы тут вспомнили Римскую империю. Насилие вообще свойственно современной технократической цивилизации с самого начала, а истоки технократической организации хозяйства и жизни людей уходят корнями далеко вглубь истории. По крайней мере, вся официальная историография занимается историей исключительно современной цивилизации. Поэтому и Римская империя – это только для историков «древность», потому что они не понимают смысла слова «древний» и придумывают искусственные градации периодов и хронологий.

На самом деле со времен господства Рима в сути современной цивилизации ничего не изменилось. Об этом уже все чаще стали говорить в СМИ и современные аналитики, особенно в связи с разразившимся глобальным кризисом, который называют еще и «цивилизационным кризисом», находя при этом все больше и больше сходства с деградацией и падением Римской империи.

«Мы последовательно повторяем все ошибки Римской империи, как будто сознательно хотим взять пример с Рима…» (www.vz.ru/culture/2009/4/2/271844.html)

И как будто не о Римской империи, а современной технократической цивилизации Запада говорится в словах:

«…К экономическому кризису добавился демографический, в результате которого Рим испытал острый недостаток рабочей силы. Привыкшие к роскоши римляне отказывались работать. Работу за них выполняли варвары, чьи дети интегрировались в римское общество. …Буквально за сто лет римляне потеряли лидирующее положение в собственном государстве. Все, как у нас, с точностью до деталей. Не обошлось и без социального кризиса. Тупая, неповоротливая и бессмысленная машина Римского государства этот кризис только усугубляла» (там же).

Но повторение идет как раз не сознательно, а механически и бездумно. Сегодня крутится та же самая машина технократической цивилизации, которая была запущена на заре ее возникновения, просто в другой ее модификации.

Следовательно, эта машина вновь и вновь будет делать те же самые движения, обороты узлов и механизмов, которые в нее заложены. И все. Отсюда и ощущение повторяемости событий и циклов современной цивилизации.

А заодно повторяются и все ужасы разложения человеческого и деградации личности, вместе с такими яркими проявлениями обезличивания, как всерьез и в шутку используемой сегодня в текущем общении многих и многих людей фразы «НИЧЕГО ЛИЧНОГО».

Так же бездумно и механически.

Потому что думать-то чем?! Для этого нужно голову на плечах иметь, и мозги свои, «личные». А суповым набором социальных стереотипов из школьной программы и СМИ, где «ничего личного», а только социально приемлемые стереотипы, думать нельзя.

ДУМАЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, А НЕ ТОТ, КТО ИМ НАЗЫВАЕТСЯ!

 

И не стоит считать, что наша страна осталась в стороне от этого планетарного процесса. В нашей стране «машина западного образца» внедряется вот уже более тысячи лет. Или вы не читали исторических источников о засилье княжеском - в Киеве, затем царском - в Московии, императорском - в Санкт-Петербурге, а еще позднее - большевистском и демократическом в «стране советов» через их бюрократические машины, подключенные для своего функционирования к энергии русской земли и русского народа?! Вспомните хотя бы красочные описания этой саму себя узаконивающей «машины эксплуатации» на страницах сочинений Гоголя и Белинского, Салтыкова-Щедрина и Достоевского...

Вспомните слова бюрократа, который уже тысячу лет каждому из подавляемого народа говорит: «…Ну уж, извините. На счет этот есть… терпение. Вам даны пока средства для прокормления, покамест выдет резолюция, и, без мнения, вы будете вознаграждены, как следует: ибо не было еще примера, чтобы у нас в России человек, приносивший, относительно так сказать, услуги отечеству, был оставлен без призрения. Но если вы хотите теперь же лакомить себя котлетками и в театр, понимаете, так уж тут извините. В таком случае ищите сами себе средств, старайтесь сами себе помочь…» (Н.В.Гоголь. Мертвые души).

…То, что существовало тысячу лет при всех режимах, вдруг никуда не девается! Конечно, существует и ныне, и находится в кризисе, как и вся технократическая цивилизация западного образца, которая изворачивается под ударами кризиса, как рыба на горячей сковороде, и ищет способ остаться наплаву, как и раньше.

Как и на Западе, «цивилизационный кризис» уносит у нас тысячи и миллионы жизней. Население сокращается. Потому что и здесь действует та же «программа саморазрушения»…

 

Кстати говоря, «программа самоуничтожения организма» запускается не только с помощью кино.

Перечислять тысячи мелких способов «стирания личности», «обезличивания людей», формирования толпы не имеющих «ничего личного» существ, нет никакого смысла. Даже «за упокой».

А «за здравие» невозможно, т.к. у того, что уходит и распыляется в прах, нет никакого завтра…

Понятно, что «социальная машина» каждого будет вовлекать в свои убийственные процессы тысячами разных способов. Поэтому понятно и то, что ВЫЖИВУТ ТЕ, КТО «ПЕРЕИГРАЕТ МАШИНУ». Кто, оказавшись даже в «машине» современной цивилизации, останется прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ!

Сколько миллионов чиновников было в стране за тысячу лет? Сколько миллионов душ «офисного планктона» и «канцелярских крыс», мнивших себя «человеками», бесследно кануло за тысячу лет современной цивилизации на Руси? А помнит народ за весь этот период, за исключением нескольких особо отличившихся негодяев и тиранов, разве что какую-нибудь пару сотен имен, тоже состоявших «на службе отечеству», но заслуживающих доброго слова, типа Гоголя и Пушкина, Лермонтова и Грибоедова, Суворова и Кутузова, Ломоносова и Менделеева... Даже официальные списки желающих остаться в истории не помогают функционерам (составленные ими самими «почетные списки» пылятся в архивах и постепенно исчезают).

А что делали в это время остальные? Что делало за весь этот исторический период «большинство», которое и сейчас добровольным «голосованием» выбирает путь деградации?

 

Если при жизни не были Человеком и не имели хоть что-то личное, никакие памятники и дворцы не помогут, все превратится в пыль и прах, в руины гибнущих империй и цивилизаций.

Ведь все они – империи и цивилизации, предприятия и конторы - были только социальными формами, авансценами жизнедеятельности миллионов и миллиардов желающих жить людей. И кончились для них, вместо жизнедеятельности, «функционированием».

НА ЧТО ЖЕ ОНИ ПОЛОЖИЛИ СВОИ ЖИЗНИ И ДУШИ, КАКОГО ИСПЫТАНИЯ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ!?

Ведь если «жизнедеятельности» и «личного» нет, то дорога идущего через пространства и цивилизации затеряется где-то в песках и болотах забвения. Тем более, не поможет «функция» «ничего личного»…

 

Понимаем, на своем опыте понимаем, что «ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ», находясь посреди разлагающейся технократической цивилизации.

Понимаем, на своем опыте понимаем, что «ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ», находясь в социальной структуре современного машинообразного общества. Не приходилось видеть, даже в шутливой форме, еще ни одной служебной инструкции или должностных обязанностей, в которых ценилось бы что-то поистине «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ». Везде только подмены и заблуждения. Или прямые (откровенные и жесткие) требования подчинить «человеческое служебному»!

В социальной машине давно уже «служба превыше человеческого».

 

Но неужели вы думаете, что прежние герои и человеки творили себя в идеально благоприятных условиях?

А стали бы они героями и человеками на века и тысячелетия, если бы распродавали душу свою и личное время «трудоднями», «бонусами» и «премиальными»?

И можно ли себе представить хоть одного Бога, героя или человека разумного, кто бы из них говорил «ничего личного»?

 

Нам, по крайней мере, кажется, что достаточно обозначить вот такие полюса «Жизни» и «мертвечины», чтобы увидеть и понять, КАК оберегать себя от механизмов запуска «программы самоуничтожения» и В КАКУЮ СТОРОНУ следует держать путь, чтобы И ДУШУ СОХРАНИТЬ, И ЧЕЛОВЕКОМ ОСТАВАТЬСЯ!

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1253