16.08.11

Люди куда-то стоят - прямо, потом назад,
В подворотню, сквозь дом,
В угол и снова кругом.
Мы проверили с другом:
Ни лавки, ни продавца.
Люди просто стоят друг за другом
Без начала и без конца.

(О.Григорьев)

 

Какая связь между «липой» и «апокалипсисом»? Давайте порассуждаем об этом, пусть и в шутку, каламбурно, но с учетом того, что происходит сегодня вокруг нас.

Липа…

А пока липы…

«Апокалипсис» (греч. apokalypsis - откровение)…

Правда, интересная трагикомедия, наивными участниками которой пытаются сделать людей, переполненных липовой информацией – вместо живых знаний?!

Ну и ну – и только!

Странный «липокалипсис» - это уже процесс, который мы все наблюдаем каждодневно. Кажется, что даже слово «слить» - происходит от новой аббревиатуры «СЛИ» (Средства Липовой Информации!). А нам из всех телевизоров внушают, что это «хорошо» и «прогрессивно»…

Ну что еще возьмешь с липового?!

Липа издавна почему-то ассоциируется с ложью. Липовое – значит, ложное…

А пока много липы – и вокруг, и в сознании людей – продолжается и кошмарный «апокалипсис».

 

Тема, казалось бы, уже давно известная и банальная – о том, как живется и можется сегодня, в условиях переменчивых и двусмысленных.

Какие еще живые ценности утрачиваются людьми, неспособными удерживать и хранить человеческое, и какая откровенная «липа» преподносится им взамен через все основные каналы СЛИ?! И почти каждый с ног до головы опутывается этой липой вплоть до оцепенения мысли. Когда вяло и лениво пережевывают только то, что подают в газетах и телевизоре…

На дворе сегодня, похоже, время липовых истин для липовых личностей еще не прошло. Они, как и полагается, с липовыми дипломами. Потому что пока одни преподавали липовые знания, другие получали липовое образование. Чтобы занять в странным образом сформированной общественной структуре кормушку поудобней и выполнять липовые обязанности. Когда одни делают вид, что работают, другие – что платят. Все бы ничего, да во всем этом есть одна загвоздка – кушать нельзя липово.

Чувство голода оказывается не «липовой», а вполне реальной. И приходится шевелиться-крутиться.

 

Вот оно, основное противоречие периода упадка всего здравого и разумного – между «липой» искусственной цивилизации и природными реалиями. Люди уже со всех сторон «обЛИПлены» этим! Хотели сладкой жизни (видимо, натурального липового меда!), а «вЛИПли» в цивилизованное «г…» или «д…»!

 

Ведь чтобы существовала технократическая цивилизация, нужно напустить больше туману и мути в сознание людей. В то же время некуда девать и живой организм с первичными потребностями воспроизводства сил. Отсюда двуслойная система современной цивилизации, когда два слоя существуют почти автономно, т.е. совмещены только через насильственный цивилизаторский произвол.

Один слой, ЛИПОВЫЙ – для умопомрачения. Из подмен. Чтобы люди изо всех сил убегали от настоящей жизни! Чтобы они везде и во всем искали только смерть (т.е. «покой, стабильность, неподвижность, мертвость, строгость…»), избегая Жизни (т.е. того, что можно выразить через «поиск, неравновесность, динамичность, живость, игривость…»).

Другой слой, с красивыми вывесками, типа «покорение природы» или «добыча полезных ископаемых для всего прогрессивного человечества», чтобы скрыть от наивных исполнителей ПАРАЗИТИЧЕСКУЮ сущность технократической цивилизации. Ведь и им, исполнителям, и самим цивилизаторам кушать хочется, а для этого, кроме естественных природных ресурсов, еще ничего не придумано. Первичные потребности лишенного разума (из-за подмены «липой») организма удовлетворять больше нечем.

Вот так не по своей воле паразитирующий организм поддерживает липовое сознание, уверенное в своей «цивилизованности».

Пожалуй, нет в этой сумасшедшей цивилизации ни одной достоверной и настоящей «прописной истины». Все вывернуто наизнанку – для простаков! Ведь они все равно ничего не знают и не в состоянии проверить.

Ну и что, что это все бессмысленно?! Чем бессмысленнее, тем скорее одураченные люди в это поверят, и молча будут тянуть лямку в отведенной каждому по отдельности нише, чтобы «сообща, всем миром», тащить в свой дом коварного «троянского коня» прогресса, т.е. больную на всю голову «социальную машину» цивилизации, выстроенной на костях их предков и поддерживаемой теперь тесными рядами «общего ДЕМО-строя» современных людей.

Они уже решили, что все это «само собой разумеется». И так и должно быть…

 

В этой машине давно уже все «не для людей», все искусственное, мертвое, чуждое. Не для жизни…

Поэтому мало кто рискует показаться по-настоящему «личностью», хотя природа этого просит, и все больше и чаще люди неестественно прогибают себя под «как все» - какие-то «стандарты, стереотипы, типажи и моды».

«Маски», имитирующие живое!

При этом «искусственный мир», «технократическая цивилизация» стала уже для этих очень «современных» людей как бы «единственным домом». Другого ничего у них не осталось. Они просто-напросто не видят, где они еще могут найти себе пристанище и поэтому всеми силами держатся за всю эту «липу». Со страха.

Цивилизованное существо – это вам не могучий Человек Разумный, перед которым вся Вселенная.

Цивилизованное существо не может без цивилизации, как улитка - без своей раковины.

 

Похоже, люди растеряли последние здравые ориентиры и окончательно заблудились.

У них, видимо, не стало понимания ступеней роста Человека, здраво, этап за этапом. Не стало понимания направления роста, знания и чувствования своего жизненного пути.

Люди застревают уже на «минерально-органическом уровне». Их социальные структуры, если приглядеться (без очковтирания СЛИ) еще более примитивны и механистичны, чем даже «жизнь насекомых» или «жизнь растений».

В общем, люди массово бегут из реальности в иллюзии и даже легкомысленно расстаются с жизнью. У них как в образе каждодневного существования, так и в сознании царит уже полный хаос, будто во время «апокалипсиса», - т.е., простите, уже какого-то «липокалипсиса»! Будто все горит синим пламенем, а люди при этом наивно полагают, что расположились у походного костра для получения очередных «благ цивилизации»!

Наверное, поэтому кризис и деградация сегодня только усугубляются. Для этой картины так и просится название: «Град обреченныХ»!

Потому что для выхода из кризиса нужно начать как-то соображать.

 

Живущих же мало, очень мало. И им сложно во всей этой невообразимой каше «безумного мира», называемого «современной цивилизацией», выстраивать оазисы настоящей Жизни, человеческой Жизни – разумной и радостной. Ведь в любой момент через поле их деятельности может пробежать безумно цивилизованная толпа.

Только вот жить надо, что бы ни происходило. Это понятно. Жить даже в условиях такой «экстремальной цивилизации».

А пока липы сис-темы очень и очень мешают и сбивают с толку. От этого потока сплошной липы сносит в сторону. Поэтому то и дело приходится сверять направление и выправлять путь Жизни.

С «цивилизованными» об этом бессмысленно даже заговаривать. В их «программном обеспечении», т.е. «сознании», такие файлы даже не предусмотрены.

 

Да и сегодняшний «апокалипсис» – это не для тех, кто живет, а всего лишь форма угасания экстремальной цивилизации, в которой сгорает все здравое.

Тщетно ожидать, пока эти люди поумнеют, а липы системы сведутся во что-то вразумительное и все образуется. Это что-то вроде бесконечно повторяющегося «ждите ответа» после заданного вопроса.

А тут как тут – липы системы!

Вместо жизненно важного ответа.

А пока липы сис-темы – это, конечно, тот же «апокалипсис». Как ведущая тема почти всех СЛИ, чтобы люди постоянно видели перед глазами «этот безумный, безумный, безумный мир» и, теряя последнюю надежду на что-либо светлое когда-нибудь, безропотно склоняли головы перед бессмысленной ЛИПОЙ, пролезающей во все щели…

 

Видимо, от этого способны уберечься только те, кто понимает, что посреди всего липового недолго и самим стать липовыми.

И настоящими, т.е. живыми и здравыми, людьми будут только те редкие самородки, не ставшие под сильным прессом прессы и всей цивилизованной системы просто «липовыми людьми»…

Вот такие шуточки у нас сегодня, не очень-то смешные и даже сложно представляемые, т.к. на эту тему каждый день не смеются, а чаще тупо философствуют. На тему апокалипсическую, но завернутую в красивые фантики и нейтральные фразы, типа:

«А ПОКА ЛИПЫ СИС-ТЕМЫ…»

Чтоб никто не догадался…

(Из архивов Пресс-центра ЗоВУ. 2009г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1257