06.09.11
Проекты » Психология людей новой цивилизации » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » "Витязь на распутье, или "поле выбора" между "плюсом" и "минусом"
Витязь на распутье. В.Васнецов

Виктор Васнецов сообщал Стасову: «На камне написано: Как пряму ехати - живу не бывати - нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному. Следуемые далее надписи: направу ехати - женату быти; налеву ехати - богату быти - на камне не видны, я их спрятал под мох и стер частью. Надписи эти отысканы мною в публичной библиотеке при Вашем любезном содействии…»

Согласитесь, ситуация выбора очень серьезная! Ведь на перепутье находится не абстрактная фигура, которому все равно куда. У него определенные склад характера и жизненный опыт, предпочтения и планы на будущее. В данном случае, перед нами «витязь»! Для него, даже по условиям В.Васнецова, «жениться» или заниматься «богатством» равнозначно перестать быть витязем, воином (фактически похоронить себя как витязя!). Сразу здесь, на распутье и добровольно! А если «пряму ехати», то там впереди - риск, нелегкие испытания, рано или поздно и «живу не бывати», но он еще насладится сполна тем, что ему по духу и предназначено как витязю – ЖИЗНЬЮ воина!

Поэтому выбор здесь ОДНОЗНАЧЕН, потому что наличествует ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ!

Выбор затрудняется только в ситуации неопределенности. Но и это только один угол зрения на ситуацию выбора (с точки зрения выбора ВАРИАНТА).

 

Другой угол зрения на ту же ситуацию может задаваться с точки зрения ПРИОРИТЕТА, что сначала, а что потом: «жениться» или «богатым быть», или пока что «пожить» (чтобы потом «живу не бывати», поскольку это грозит только живущему).

Согласитесь, тоже нелегкий выбор: для жены и семьи «богатство» или хотя бы какие-то средства не помешают, только вот сразу жениться или сначала «заработать богатства»?! Или пока все это отложить, а сначала «пожить», состояться, самореализоваться?! Все ведь нужно человеку, только в каком порядке выстроить, С ЧЕГО НАЧАТЬ – с личной жизни, с женитьбы или материальной состоятельности (или тогда, во времена витязей, под «богатством» еще продолжали понимать, как в Золотом веке, «духовную состоятельность, божественную»?)? Что положить в основу, что сделать приоритетным?!

 

Такова общая ситуация на перепутье жизни, ситуация ВЫБОРА. Мы постоянно – каждый день и каждый миг - что-то выбираем. И когда делаем выбор, одновременно, тут же от чего-то и ОТКАЗЫВАЕМСЯ. Или выстраиваем приоритеты, предпочтения: в первую очередь, во вторую, а затем…

Вернемся снова к картине. Посмотрите внимательно. Ведь В.Васнецов почти наш современник (XIX век, по исторической хронологии, уже новое время!) и видит мир почти как мы, по-современному, даже если сюжет подразумевает «сказочность, былинность, эпичность». Фон события на картине мрачный, кругом все развалено, опустошено и убито. Смерть рядом, а жизни почти нет...

 

Конечно, перед нами художественный образ. Но ведь суть картины, ее идея нам понятны. И если перенести это все на ту действительность, которая нас окружает сегодня, то мы фактически оказываемся на месте этого витязя! Да, это действительно так. Пока мы смотрим на картину со стороны, мы остаемся наблюдателем. А как только проецируем образ на современную действительность, тут же оказываемся участником, «витязем»!

И возникает вопрос, а ЕСТЬ ЛИ У НАС ВЫБОР? Вот сегодня, сейчас! Или мы на этот счет обманываемся, поддаваясь на уловки разных хитроумных рекламных, философских и идеологических штучек? И что это вообще такое – выбор?

 

В этой ситуации все, что нас окружает и что на нашу голову вываливается через СМИ, - это такое же ПОЛЕ БИТВЫ, которое мы видим на картине. И тоже - фактически ПОСЛЕ битвы. Нам рассказывают уже «потом», дорисовывая задним числом, с учетом чьих-то там мнений (хотя «где-то» вдалеке само сражение, возможно, еще продолжается и как раз нам нужно поспеть туда для решающего вклада в исход сражения).

Суть такая же: вот этот мрачный фон, который нам живописал В.Васнецов, вот это мрачное поле и есть для нас ПОЛЕ ВЫБОРА!

И нам необходимо СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ в такой же ситуации. И не вообще, а конкретно и лично для себя!

 

Вот мы и вернулись к началу, к общей ситуации («камень с надписью»), КАК каждый из нас будет выбирать. Ведь каждый из нас уже сформировавшаяся личность, с определенным складом характера и жизненным опытом, предпочтениями и планами на будущее.

При этом, как видно по картине, мы тут не одни. Тут уже «повоевали» до нас и такое оставили, что волосы дыбом!.. Да и продолжают еще вокруг на тысячи голосов «вещать» о происходящем, якобы «все мрачно», «все плохо», «надеяться не на что» и т. д. В общем, все условия для пира падальщиков!..

Это мы о преобладании ВНЕШНЕГО НЕГАТИВА. К тому же ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОГО, ПРИРОДЕ НЕ СВОЙСТВЕННОГО! Так же обстоит в окружающем нас информационном пространстве: это же люди стараются, которых такие же люди научили читать и писать, люди, считающие себя, как минимум, «репортерами» с «поля битвы», каковым для них является Земля! Хочется спросить, кто их-то принуждает на их «распутье» ВЫБИРАТЬ НЕГАТИВ? Чтобы это затем тиражировать настолько, что это заслоняет ВСЕ! Что за страсть такая – БОЯТЬСЯ И ЗАПУГИВАТЬ? Проблему страхов не решили в личном психологическом плане? Или настолько порабощены и задавлены (системой, например), что не смеют иначе? Или в ситуации, когда все наоборот, все ценности перепутаны и перевернуты, вот этот негатив (страх, смерть, разруха, мрак…) для них и есть некое подобие жизни?! И, описывая весь этот убийственный негатив, они как-то «живут», или думают, что живут?!

Это ведь еще и мировосприятие! Кто-то видит далеко, даже то, что за горизонтом или в других мирах. А для кого-то, в силу опыта, образованности и особенностей зрения (близорукость там, косоглазие и т.п.), дальше собственного носа уже плохо видно. Вся их реальность здесь, посреди этой разрухи после битвы. Хотя и здесь настоящая жизнь берет свое (зелень прорастает, тучи образуются, значит, живительный дождь будет, здоровье еще есть!..),

Значение имеют и приоритеты выбора.

Например, ПОЧЕМУ они ВЫБИРАЮТ безысходность, выискивают непременно НЕГАТИВ?! Как в бородатом анекдоте:

«В магазине:

- У вас нет мяса?

- Ну что вы! У нас нет рыбы.

- А мяса?

- А мяса нет в отделе напротив»!

Потому что позитивного не замечают или целей значительных не имеют, и им посреди этой разрухи «не развернуться» по их привычкам и желаниям «жить»?

 

Ну, а если серьезно, без анекдотов, то что видим. Сейчас мы говорим уже не об окружающих: каждый из них уже сделал выбор и делает каждодневно. Сейчас мы говорим О СЕБЕ!

Конечно, вот эта внешняя ситуация НЕГАТИВА современного мира и манеры (или нравы) многих людей выискивать непременно чернуху может нам мешать. И надо это как-то и чем-то УРАВНОВЕШИВАТЬ, чтобы не мешало!

Давайте этим и займемся, зная, что способов может быть много и выбрать (кажется, мы сегодня всегда и везде выбираем!), выбрать нужно оптимальное, посильное.

Во-первых, не забываем, что мы на «поле битвы». Тут воевали еще до нас, и по сей день воюют. Значит, надо соблюдать правила военного времени. Это так же просто, как соблюдать гигиену. Мы же не расстраиваемся по поводу морковки с грядки: моем в воде и едим! И к тому же, чтобы это не оставалось на уровне слов (или вам мало этих слов), в качестве противовеса, для уравновешивания, вокруг вас ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИРОДА! Она всегда прекрасна (вы сами в этом имеете возможность постоянно убеждаться, если вас заботливые «доброжелатели» не запугали еще и природой!).

 

Во-вторых, мы постоянно твердим, что у каждого человека есть свои жизненные задачи и приоритеты их решения (в одной из книг даже писали довольно обоснованно о «масштабе личности», кто что и почему выбирает и так живет). В соответствии с ними люди выстраивают свое поведение и линию жизни. Если одним идти некуда и ничего нет за душой, то они околачиваются около этого поля битвы, рядом с падальщиками, и тоже как-то добывают себе пропитание. Другие, как витязь, имеют дальние цели, и даже здесь ведут себя, с учетом тех дальних и больших жизненных задач, к тому же в соответствии с теми способностями, какие им даны для выполнения их больших целей. Ну, а остальные определяют для себя что-то среднее между этими крайностями, по своим способностям и жизненным планам.

 

В-третьих, хорошим подспорьем против всякого негатива является простая СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ, которую можно (раз мы находимся на «поле битвы») назвать условно ПОЛЕМ ВЫБОРА. Поначалу, до введения разных дополнительных (наработанных лично вами) «параметров измерения», эта система может быть достаточно простой, в виде поля выбора между «минусом» и «плюсом».

«Минус» - это, может быть, тот же негатив вокруг, который портит настроение, или то, что создает вам дискомфорт, мешает жить так, как это целесообразней для выполнения жизненных планов. В качестве примера противовеса выше уже посоветовали Природу, другие примеры по вкусу и возможностям, типа, музыки, литературы, разных хобби и т.д. можете подбирать для себя сами.

Все, что вы подбираете в качестве противовеса «минусам», относится уже к «плюсам». Кроме этого, «большой плюс» - это ваши долговременные цели и задачи жизненные (как у витязя на картине – его воинская стезя). Они не позволят разменивать свои силы и время на пустяки...

 

Конечно, создавая себе такую систему ориентации, ненароком можно и сбиться, заблудиться. И примеры некоторых людей вокруг нас подтверждают это. Чтобы так не случилось, надо для себя прояснить самое главное!

Суть на самом деле заключается в том, что мы сегодня не совсем ясно себе представляем, что есть ВЫБОР (к тому же нам ведь еще и язык изменили). Поэтому если даже порой интуитивно чувствуем, но не всегда отдаем себе отчет в том, что на самом деле никакого ВЫБОРА НЕТ!

Давайте чуть отвлечемся и построим простую сравнительную модель. Все же понимаем, что такое «выход»! На дверях общественного транспорта изнутри, и внутри помещений, типа кинозала, нам постоянно бросается в глаза основное значение этого слова (остальные словарные значения вторичны, либо имеют переносное значение). Пока мы «внутри» (природы, ее естественной целесообразности), мы «едем» или «участвуем» (согласно естественному ХОДу вещей)! Но при этом знаем, что у нас есть «ВЫход»: мы можем «выйти», т.е. перестать быть «участником». Вышли из автобуса (воспользовались «выходом»), значит, уже никуда не едете. Все же ясно. И не надо никаких лукавых философий.

Примерно так же и с «выбором». Есть древний корень «БОР» (от него имя одного из древних богов, а также известное сейчас понятие «борец», а это, заметьте, все равно что «воин», или «витязь», как в нашем примере с картиной В.Васнецова). Этот корень тоже (если обойтись без лингвистических разборов) обозначает некую сущность в естественном ходе вещей, т.е. в самой природе, такое же важное, как понятие «жизнь». Так же, как в случае с понятием «выход» (т.к. здесь одна и та же модель словообразования), первоначальное значение «ВЫбора» заключается в том, что есть вариант перестать быть «участником» природного «Бора», т.е. «выйти» и перестать быть «участником» естественного, живого, природного! Заметьте, что «выбрать» здесь равнозначно тому, что и «выбыть», быть «вне игры» (или даже «умереть», быть «вне жизни»). Так же, как в случае с «выходом». А если это («участие»), по природным законам, самое главное, то все остальное не имеет значения. Вот почему мы и говорим, что реально ВЫБОРА НЕТ. У воина, витязя (любого по-настоящему живущего и идущего по естественному для человека пути) НЕТ ВЫБОРА! Есть только заданный или предназначенный ПУТЬ, естественный и эволюционный. Это и есть для него ЖИЗНЬ! Согласно смыслу и миссии!

Как бы «выбирают» только в искусственной среде, «вне игры», вне жизни, но к настоящей жизни это уже не имеет отношения. И смысла тоже не имеет.

Если даже обойтись без языковых, словообразовательных примеров, то должно быть известно, что В ПРИРОДЕ МОЖНО ЖИТЬ ТОЛЬКО ПО ПРИРОДНЫМ ЗАКОНАМ. Или вы в природе и живете по ее законам (в т.ч. по законам человеческой природы и ее естественного бытия), или вы вне и природы и просто-напросто не живете! И тогда не знаете и не понимаете и того, что есть «смерть». Как в песне из «Иронии судьбы»:

- «Если вы не живете, то вам и не умирать»!

Если все это кому-то неведомо или кто-то думает, что лично «выбирает» какой-то «другой» путь, то он просто заживо хоронит себя, т.е. перестает жить, если даже как-то почти механически при этом «функционирует». Как известно, искусственная среда современной цивилизации этому даже способствует.

Совсем недавно, даже в XIX веке, это еще понимали (см. слова из письма В.Васнецова, который знает, что выбора нет и скрывает на картине ненужные надписи, дабы они не внушали иллюзий тем, кто еще не совсем понимает, что есть жизнь и борьба)! Альтернатива только такая: либо ЖИТЬ, либо умереть! А «жить» - это соответствовать природной целесообразности для человека, соответствовать природным законам человеческого бытия (а не придуманным «кодексам» или «инструкциям» воображаемой искусственной среды). Другой жизни не бывает. Впрочем, это известно давно. В том числе и в форме «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ».

 

А так называемое «поле выбора» выше предложено нами только в качестве условной системы ориентации, в помощь для ВОЗВРАЩЕНИЯ на ПРИРОДНЫЙ ПУТЬ. Потому что понятно, в какое состояние погружены люди в современной цивилизации. И, может быть, кому-то еще под силу ОЖИТЬ, вернуться к естественному, здравому состоянию ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО. Вот для кого и зачем это условное «поле выбора».

И в этом «поле выбора» между «плюсом» и «минусом» каждый находится на данный момент в современной цивилизации. Это как минимум! Видите (из вышеописанного), сколько может сразу зависеть от НАСТРОЯ, от ВОСПРИЯТИЯ!? «Поле после битвы» и «ПОЛЕ ВЫБОРА», когда этот выбор нужно делать постоянно, чтобы поспевать и не прозевать, - это уже совершенно разные вещи! И, как стало понятно из сказанного, в этом «поле выбора» фактически тоже НЕТ ВЫБОРА, кроме необходимых шагов к ЖИЗНИ и ради ЖИЗНИ. Даже если «выбор» понимать по-современному, то выбирать можно только жизнь! Как тому, кто тонет (или кого топят)…

 

Итак, что вы склонны выбирать и нужно ли подкорректировать свое восприятие событий для более эффективного выстраивания своей жизни, если хотите, можно даже проверять на разных тестовых заданиях для себя: типа, эффекта стакана с водой (наполовину полный или наполовину пустой) или своих каких-либо жизненных ситуаций.

Постоянно совершенствуя себя, пополняя знания и обогащая опыт, далее эту свою систему выбора можно делать все лучше и надежней!

Вот такие отдельные, как бы штриховые наметки позитивного настроя и эффективного «выбора» в современных условиях – для сравнения или для начала. У каждого все это может быть выстроено по-своему. Тут всего лишь показан один из примеров или подходов.

Но в любом случае нет основания унывать и опускать руки. Потому что ежели мы понимаем, что созданы «по образу и подобию» Творца, то и буквально обязаны СООТВЕТСТВОВАТЬ своему уровню и образу!

БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ СОЗИДАТЕЛЕМ СВОЕЙ ЖИЗНИ! Кто же нам ее создаст, кроме нас самих?! Так, как нам нужно и хочется! Ведь у человека, у воина или витязя, только один ПУТЬ - путь ЖИЗНИ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1269