24.09.11
Проекты » Естествознание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Основы предпринимательства переходного периода

Часть 3. Природа человеческой деятельности

 

Чудеса надо делать своими руками (А.Грин. Алые паруса.)

 

В этой части мы не будем возвращаться к рынку и экономике, уже рассмотренным в предыдущих частях, а продолжим дальше, до глубокой основы природы человеческой деятельности вообще, чтобы уже данные ориентиры вашего Пути стали еще четче. Изменения к лучшему в своей жизни целесообразнее осуществлять своими головой и сердцем, своими собственными руками, чтобы сполна ощутить как радость Сотворения, так и Осмысленность Самореализации. То, что дается, может быть потеряно или отнято. И с вами будет только то, чего вы добились самостоятельно. Ваш опыт. И это так в любых условиях.

А чтобы изменять реальность, нужно ее не придумывать, а знать. Знать, в том числе, и суть современного рынка. Именно для этого нами были представлены ранее первая и вторая части этой работы: « Часть 1. О кризисе рыночных отношений и современного технократического бизнеса » (2003г.) и « Часть 2. О здравых основаниях хозяйственных отношений » (2004г.). А теперь перед вами следующая: « Часть 3. Природа человеческой деятельности » (2005г.).

Все, кто, так или иначе, соприкасается с бизнесом, понимают, что современный бизнес далек от совершенства и чистоты. Но условия современной цивилизации сложены таким образом, что желающие добиться большего и сделать больше в самореализации вынуждены принять предлагаемые им правила игры, сегодня свойственные бизнесу. При этом одни стараются негативные свойства бизнеса свести к минимуму, другие, азартно и вдохновенно втягиваясь в процесс, только со временем обнаруживают большой вред от занятия бизнесом для ума и здоровья. Третьи же, не видя другого выхода и закрывая глаза на очевидный вред, убежденно занимаются этим до конца, почти механически, до тех пор, пока их дело держится еще на плаву в жестких условиях рынка. Но это – тупиковый путь, потому что все хуже становится здоровье, приобретаются болезни, теряется смысл жизни, упрощается и ожесточается внутренний мир личности, да и некогда начатое дело утрачивает первоначальную романтику и гуманистические ценности, а заодно и конкурентоспособность, сдавая позицию за позицией. Статистика показывает, что идущих по тупиковому пути очень много. Наверное, потому что, во-первых, они заметны для подсчета (потери считаются проще). Во-вторых, сами правила игры современного бизнеса постепенно сталкивают людей именно на этот путь.

Рынок – это, прежде всего, глобальный и всепожирающий процесс, однажды запущенный в определенных целях. И рынок никогда не был ориентирован на интересы и благополучие отдельных бизнесменов, не говоря уже обо всех людях. В рыночных условиях и сам бизнес является лишь одним из способов «цивилизованного» выживания. Удержаться на плаву в этом жестком процессе (или мутном потоке) и «не утонуть» – личная забота каждого.

Следовательно, соприкасаясь с современным рынком вплотную в целях наиболее полной самореализации, важно не соскользнуть в тупиковую ветвь. А тем, кто уповает на наличие какого-то «выбора», стоит напомнить простые вещи. Удержаться в этом процессе возможно только в одном единственном случае, когда бизнес не станет самоцелью, а все время будет служить лишь вашей творческой самореализации. Ни в коем случае нельзя забывать, что рынку до вас лично никакого дела нет. Рынок всех обезличивает. Вот почему нельзя предавать забвению человеческое в себе, т.к. это единственная гарантия того, что личность не окажется в тупике, как отработанная функция или деталь огромного рыночного механизма. Надо идти дальше и выше бизнеса.

Идти дальше и выше возможно тоже лишь в одном единственном случае – когда ЛИЧНОСТЬ МЕНЯЕТСЯ И МЕНЯЕТСЯ В СТОРОНУ СОВЕРШЕНСТВА. Потому что есть еще давление рыночных обстоятельств, которые тоже меняют личность, но меняют через жесткое давление в сторону упрощения и потери здоровья. Даже для того, чтобы не поддаться этой энтропии и деградации, нужно активно заниматься собой, сохранением здоровья и душевного богатства. А для того, чтобы быть выше рынка и его бездушных правил, нужно меняться и совершенствоваться еще активнее и быстрее.

Критерием вашего реального изменения будет являться изменение вашей жизни. Если она не меняется, то все ваши мысли и представления об изменении – лишь иллюзия. А если вы ничего не делаете для изменения, а жизнь как-то меняется сама по себе, подумайте, что вами движет и как бы не оказаться в тупике. Известно, что в динамичном мире нельзя стоять на одном месте. В динамичном мире надо двигаться даже для того, чтобы оставаться на месте. А для того, чтобы продвинуться дальше и выше, подчеркиваем, надо двигаться еще быстрее, с опережением рыночных процессов, оказывающих воздействие на личность.

А это тоже возможно только при одном единственном условии – при условии, что вы занимаетесь СВОИМ Делом (или Предприятием). Не просто в обычном понимании «своим»: захотел - решил – занялся, надоело - бросил… А своим в судьбоносном смысле: Делом как Миссией, которую никто, кроме вас, не выполнит и не сможет выполнить. И никто ни при каких обстоятельствах не отменит...

... ... ... ... (этот материал публиковался в первом-седьмом номерах "ЗОВУ РИТМ" за 2006г.)

( Команда ЗоВУ . ЦСкА. РИТМ. Екатеринбург. 11-12 декабря 2005г .)

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1293