17.12.10
Проекты » Живая методика Родной Речи » ЯзыкоЗнание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период - 7

* 7 *

 

Думается, общая картина произошедшего с изначальным Языком, русским и другими языками достаточно ясна. Понятно и то, в каком направлении нужно двигаться, чтобы вернуться к природной здравости во всех отношениях, в том числе и в области Языка и Мышления. Остальные нюансы будут проясняться в ходе ПРАКТИКИ, практики как в русском языке , так и в области сравнительного языкознания . А это - живые примеры. Рассмотрим хотя бы некоторые, чтобы потом, на основании предложенных нами работ в области языка, продолжить эту практику каждому самостоятельно.

Итак, несколько примеров к сказанному.

 

 

Слово «СТОЛ» состоит, с точки зрения современного языкознания, из приставки и корня: «С-тол». Если основываться на таком делении, то можно и не добраться до смысла (вот почему некоторые любители доходят до неизвестных или забытых значений и принимают их за «древние смыслы»: типа, « стоящий около земли »). Но нельзя игнорировать и законы языка, в частности, первичные смысловые отрезки, корни или слоги. Произвольное деление слова на части дает искаженное представление о слове, искажает и его смысл .

Реально же это слово состоит из трех древних корней: сначала возникает речевое осмысленное единство (или Слово) на отрезке звучания «ТО» (« твердая основа ») и «ЛА» (« энергонасыщенное начало »), затем к этому звучанию присоединяется «СО» (« сущностная основа »), в котором позднее редуцируется гласный звук. Получается «Сътолъ» (при первоначальном полногласии – СоТоЛа; кстати, отсюда же нужно считать и происхождение слов « Стул » и « Сутулый »).

В Смысловом Толковом Словаре:

«…ТОЛ (« То + Лъ») - это «устойчивое соединение пространства (поверхности)» или «твердое (плотное) основание пространства (среды, прохода)». Важный корень, от которого образуется много значимых слов, типа: ТОЛк, сТОЛ, поТОЛок, ТОЛока, ТОЛченый, суТОЛока. В инверсии читается как «Лот». См. Лот…»

И тогда искомое слово там же дается в таком виде:

«СТОЛ (« Съ + То + Лъ») - это «живая сущность устойчивого соединения пространства (поверхности)». См. Тол. Родственные слова: сТОЛб, сТОЛица, сТОЛьный, насТОЛьный, сТОЛько…»

Вот так объемно и многообразно. Вот почему « стоящий около земли » не может быть смыслом этого слова, а может служить лишь в качестве одного из второстепенных смысловых значений.

 

Английское соответствие «TABLE» («стол») производно от латинского слова «TAB U L A » (в одном из значений - « доска »). Но если будем смотреть по смыслам корней, то получаем: «ТА» (« твердое начало ») + «БУ» (« всеобъемлющая принадлежность, направление ») + «ЛА» («пространство, поверхность»), т.е. приблизительно «твердое начало принадлежности (или направления) поверхности». Отсюда понятно, что есть у слов «Стол» и «Tab u l a » общая часть смысловых полей, которая и позволяет соотносить понятия разных языков, т.е. «переводить» с одного языка на другой. Но также есть части у каждого из данных слов, которые уникальны для их смысловых полей и не охватываются «переводным аналогом»: в данном случае за пределами «перевода» остаются и теряются корни «СО» и «B U ». А это существенные звенья! Теперь видите, как много теряют переводы с одного языка на другой даже в рамках одного слова, не говоря уже о больших текстах на разных языках (ведь у каждого языка своя система описания мира по своим параметрам: при всей своей близости относительно изначального языка, например, английский и японский, русский или арабский различно описывают мир ).

В данном же случае, в русском слове «Стол» есть та часть, которая не учитывается латинским «Tab u l a », и, наоборот, в латинском есть та часть, которая в русском языке учитывается в другом слове, но не в слове «Стол».

 

(Алексей Нянин, март 2007г . – РИТМ, ЦСкА, Екатеринбург )

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=133