17.12.10
Проекты » Живая методика Родной Речи » ЯзыкоЗнание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период - 9

* 9 *

 

Кстати, в качестве дополнения, по цветовой ассоциации звуков речи есть интересные наблюдения. Тут очень много зависит, конечно, от индивидуальных особенностей и способностей «наблюдателя», но приблизительно можно сформулировать, исходя из обобщенных наблюдений разных исследователей, что ГОЛОСА РЕЧИ ИМЕЮТ И ЦВЕТ.

В частности, есть такие данные, показывающие, как соотносятся чакры, звуки речи и цвета в области гласных:

 

 

7-я чакра - И – фиолетовый.

6-я чакра - Э – индиго.

5-я чакра - А – тон выше, чем на 4-м, голубой.

4-я чакра - А – зеленый.

3-я чакра - О – желтый.

2-я чакра - У – более высокий тон, оранжевый.

1-я чакра - У – глубокий низкий тон, красный.

 

Звуки А, И, Э – это как бы звуки «верхней» половины, а звуки О, У - «нижние».

А вот звук Ы – и вовсе предстает как нечто «внутреннее, в плоть органично встроенное».

Такая картина с гласными показывает их, гласных, как бы « чувственное восприятие » изнутри, как бы « энергетическое ».

Но, надо заметить тут же, что эти вещи нельзя путать с внешним, визуальным восприятием цвета, которое тоже имеет место быть, но еще имеет и транскультурные особенности в разных местах и разных традициях.

Но все равно, как сказал поэт А.Вознесенский, « мы видим звук ».

К примеру, любопытные исследования были проведены Журавлевым А.П. (1974г.) по выяснению того, в каком цвете людьми воспринимаются буквы. Совсем другой подход в исследовании. И, естественно, у него получилась иная картина цветовых ассоциаций с гласными звуками. Понятно же, что внутренняя энергетическая структура и визуальное восприятие – это не одно и то же.

У Журавлева А.П. гласные звуки получаются по цветам следующими:

 

И – синий, голубой (если И располагается в районе 7-й чакры, т.е. где-то «высоко», там, где люди обычно видят небо, то разве нужно удивляться тому, что И визуально кажется голубым?!).

А – ярко-красный ( уровень 4-й чакры, сердечной, визуально ассоциируется с красным цветом, цветом крови ).

Э – желто-зеленый ( визуально ассоциируется с потоком света, энергии, т.е. «солнечностью» 3-й чакры ).

О – светло-желтый ( тоже визуально связан с энергией, светом, силой, т.е. опять же с «солнечностью» 3-й чакры ).

У – сине-зеленый ( это визуально, хотя чувствуется на уровне 2-й чакры; это вот так полярно «отражаются», видимо, друг в друге 2-я и 6-я чакры ).

(См. о смысловом соотношении между чакрами в главе «Живые сферы словообразования» во второй части нашего учебного пособия «Живой русский язык».)

Ы – черный, темный ( визуально тоже остается «где-то внутри», где «темно »).

 

Но сказанное здесь о цветах звуков речи вовсе не означает, что все люди только вот так должны воспринимать звуки в цвете. Напоминаем, тут многое зависит как от особенностей восприятия, так и особенностей культуры и воспитания. Мы же привели здесь только известные примеры.

На самом деле, в перспективе в этой области видится большое направление исследований для восстановления целостного восприятия мира. Не случайно еще издревле познание включало три компонента в единстве (именно в единстве, как одно целое!), например, в буддийской традиции Тибета, это - тело, речь и разум . Речь в этой целостности выполняет функцию как бы « посредника », « связующего звена » между телом (физикой) и разумом (психикой), когда звук не только считается, но и реально выступает созидательной силой, как это и было в живой Древности.

Современное игнорирование этого фактора не отменяет природных необходимостей человеческой разумной вписанности в реальный мир. Вот почему нельзя обойтись в самосовершенствовании только сферой физики и/или психики, исключая Речь и Язык , иначе люди в очередной раз споткнутся об неполноту (т.е. неполноценность) получаемого знания. А значит, опять будут иллюзии познания и опять не будет у людей ожидаемого положительного практического эффекта.

 

(Алексей Нянин, март 2007г . – РИТМ, ЦСкА, Екатеринбург )

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=135