28.09.11
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Начнем с отклика на статью «Витязь на распутье, или «поле выбора» между «плюсом» и «минусом»».

В своей работе мы всегда приветствовали и поддерживали разные взгляды на происходящее и разные мнения, всегда были и остаемся сторонниками диалога. На наш взгляд, такой подход помогает выработать и укрепить свою индивидуальную позицию каждому. Созвучие с автором добавляет уверенности, а несогласие дает шанс еще точнее сформулировать свой взгляд. Ваши отклики на наши материалы важны и ценны для нас. Нам понравилось письмо Татьяны, именно поэтому мы и предлагаем его вашему вниманию. Вот что нам написала наша давняя читательница, прочитав статью в рассылке:

 

1. «Доброго времени суток, Команда "ЗОВУ РИТМ".

Запутали меня чуток с "ВЫБОРОМ", и -много эмоционирования..:о))) СПАКУХА! Всё ОК в нашем мире. Иначе, если нет изначально чернухи и плохого, то его бы не было бы вовсе.:о))) За что вы её так гнобите? Она же на службе, на службе, чтобы поддерживать основы Дуального (а не ОДНОального) нашего мира. Вот когда конструкция мира изменится, - вот тогда и чернуха станет бессмысленна, и её изнгачально не будет "запланировано"..Но раз она задумана, значит ТАК НАДО.. И нечего хныкать. Ну и надо же, пора бы уже как-то ширшЕ смотреть на вещи, не замыкать своё видении на уровне человечьей ОЦЕНКИ "хорошо/плохо". Мы же уже не в "1-м классе" на нашей планете. Надо уж соответствовать. К тому же своими ОЦЕНКАМИ мы тут уже тааак наоценивались, что чернухи развелооооось.. - только и успевай трансформируй её.

Прочитала ваш номер и решила ответить СЕБЕ на вопрос, звучащий в вашей статье (сорри, что вслух:о): ЧТО для себя вот Я выбираю? Надо же наконец структурировать свою позицию и настроить не только глаз, но и мОзги:о)

По итогам собственного внутри-мозгового анализа вышло (примерно) вот что.

Поскольку

1) человек СВОИМ миром управляет посредством ФОКУСА ВНИМАНИЯ (получит ТО, на чём у него ФОКУС ВНИМАНИЯ)

2) количество негатива/позитива вокруг СЕБЯ регулирует с помощью своего ОТНОШЕНИЯ к тому-сему (увеличивает негатив в своём мире с помощью = негативного отношения к тем-иным явлениям (в народе говорят - "осуждает что-то"), а уменьшает его с помощью = нейтрального ко ВСЕМУ (к негативу - тоже) отношения и позитивного восприятия негатива). Этот процесс можно назвать "ТРАНСФОРМАЦИЕЙ", ПЕРЕплавкой негатива В позитив. (назвал/оценил "плохое" "хорошим" = восстановил целостность. Переплавка состоялась).

...то делаю так:

к чернухе, которая вокруг меня ОТНОШУСЬ нейтрально (всё это = ОК), с юмором жизни. даже радостно, даже делаю так, что это - мне нравится. НО фокусом своего ВНИМАНИЯ "выбираю" объекты, (на которые должен падать мой "глаз"), ТОЛЬКО те, которые ХОЧУ, чтобы именно они были в моём мире (окружали меня, или происходили лично со мной).

Всё чернушное,"плохое",что вокург наблюдаю-оцениваю как нейтральное.

И не дааай мне бог осудить это, назвать "плохим".

В общем занимаюсь внутри себя налаживанием УТРАЧЕННОЙ (всякими оценками и осуждениями "плохого") ЦЕЛОСТНОСТИ.

Для УМЕНЬШЕНИЯ негатива в нашем мире предлагаю всем не фекать на чернуху, не предавать оценочному суду "плохих загрязнителей окуржающей среды и прочих монстров", а , вместо того, чтобы осуждать это всё и бороться с этим всем, заняться обустройством СВОЕГО ЛИЧНОГО ВНУТРЕННЕГО прстранства, выстроить СВОЁ личное ОТНОШЕНИЕ (понятно, что не "осудительное") к явлениям, наладить работу своего личного фокуса ВНИМАНИЯ (на ЧТО падает мой глаз?), выстроить свою ОЦНЕКУ того-сего в сторону восстановления ЦЕЛОСТНОСТИ, а не кособокую – с западанием только на "хорошо = хорошо".. Сколько ж уже можно делить всё на "плохо/хорошо"?? (ну как в детском саду).. Я, конечно, понимаю.. Мир-то - ДУальный, что поделаешь.. Но надо тренировать "зрение" и соображалку" , чтобы в ДУальном мире начать творить свою ЦЕЛОСТНОСТЬ, перестав делить.

КСТАТИ. Выстраиванием (всего лишь) ВЕРНОЙ ОЦЕНКИ , без извечного перекоса в сторону "хорошо = ТОЛЬКО "хорошее а плохое = "плохо"", можно изрядно подлечить своё тело!! Можно даже ИЗБАВИТЬСЯ от Рака (если кто уже заработал его своим ЗАшкаленным деструктивизмом = осуждением чего-то).

А, впрочем, - это ЛИЧНОЕ , "внутре-мирное" дело каждого.. Спасайся кто может , КАК кто может. Главное, чтобы был ВЫБОР и способов спасения, а не только тот (с уклоном в пагубное осуждение), что предлагаете ВЫ в своей статье. Надо же иметь хотя бы ДВА пути, а не только такой, как ВЫ предлагаете.:о)))

Для тренировки целостного восприятия можно перечитать стишок Маршака "Что такое хорошо а что такое - плохо" , поменяв понятия с точностью до НАОБОРОТ.:о)

Это всё я вслух сказала? Сорри, что вслух..:о))

С уважением, Татьяна С. (8 сентября 2011.)»

 

 

2.Есть только один ПУТЬ - путь ЖИЗНИ!

 

У каждого ЧЕЛОВЕКА на ЗЕМЛЕ свой неповторимый путь и своя роль. Роль, которую лучше всего выбирать осмысленно. Можно идти по своему пути одному, можно объединяться с близкими и созвучными по духу и устремлениям, можно брести в толпе. Мы свой выбор уже сделали и для нас есть только один путь – ПУТЬ ЖИЗНИ! Именно об этом мы и рассказываем своим читателям. Об этом и попытались поведать в обсуждаемом материале «Витязь на распутье, или «поле выбора» между «плюсом» и «минусом»». Мы рады СОЗВУЧИЮ, но знаем, что взгляды и убеждения у людей разные.

Наш выбор и наш «ПУТЬ ЖИЗНИ» намного шире, чем рассылки, подборки материалов, журнал… Для нас это еще и собственная жизнь, и помощь желающим расчистить пространство для жизни в себе и вокруг. А ЖИЗНЬ, в нашем понимании, – это РАДОСТЬ, СВЕТ, ЛЮБОВЬ и ЦЕЛОСТНОСТЬ! Мы согласны с автором письма в том, что именно ЦЕЛОСТНОСТЬ, как один из важнейших законов природы позволяет понимать и познавать гармонию, видеть и находить РАДОСТЬ И ЛЮБОВЬ в самых разных процессах НАШЕГО ДУАЛЬНОГО МИРА!

А еще мы согласны с тем, что

1) человек СВОИМ миром управляет посредством ФОКУСА ВНИМАНИЯ (получит ТО, на чём у него ФОКУС ВНИМАНИЯ)

2) количество негатива/позитива вокруг СЕБЯ регулирует с помощью своего ОТНОШЕНИЯ к тому-сему (увеличивает негатив в своём мире с помощью = негативного отношения к тем-иным явлениям (в народе говорят - "осуждает что-то"), а уменьшает его с помощью = нейтрального ко ВСЕМУ (к негативу - тоже) отношения и позитивного восприятия негатива). Этот процесс можно назвать "ТРАНСФОРМАЦИЕЙ", ПЕРЕплавкой негатива В позитив. (назвал/оценил "плохое" "хорошим" = восстановил целостность. Переплавка состоялась).

Если говорить словами Татьяны о нас и нашем практически каждодневном выборе, мы «заняты переплавкой». Может быть, не все и не всегда гладко выходит у нас, но в целом это именно так! Приятно, что так во многом мы совпадаем с автором полученного и процитированного нами письма. Во многом мы совпадаем с автором и, кажется, понимаем Татьяну С. и ее позицию.

Во многом, но не во всем.

Для нас сама «переплавка» и возможность этого требует восстановления внутренней целостности, здравого настроя и позитивного отношения к жизни. Именно об этом мы и пытаемся говорить со своими читателями. Но ведь всякая «переплавка» требует еще и четко видеть, что требует «переплавки».

Так, скажем, хорошо все у вас внутри. Достигли вы целостности. Например, пусть «внутри» - это пространство вашего внутреннего мира, пространство вашего дома, семьи. Пусть даже работа таким образом подобрана и выстроена, что баланс целостности соблюден и там! И все это отнесем к пространству «внутри». Но остается пространство «снаружи». Что делать с ним? И где оно начинается, это пространство «снаружи»?

И если вас все устраивает, настроение хорошее, дома порядок и пространство «снаружи» начинается у вас в подъезде, а там - грязь. Как быть? Каким образом заниматься «трансформацией»? Как «переплавлять» эту самую грязь из негатива, грозящего вашему дому и вашему личному пространству, в позитив?

Вот тут и начинается ЛИЧНАЯ ПОЗИЦИЯ, ЛИЧНЫЙ ПОДХОД, ВЫБОР!

Относиться к «грязи» можно по-разному. Можно очистить от нее пространство подъезда для всех. Или, если нет на это ресурса и сил, можно «перешагнуть». А можно «зажмуриваться» и случайно растаскивать ее по подъезду и нести в дом. Разный подход, разное отношение и разная позиция. Это и пример, и образ. Образ, позволяющий передать наш «фокус внимания» и подход к происходящему вокруг.

А ведь подъездом дело не ограничивается. Так на улице бывают открытые канализационные колодцы. Их так же можно не замечать. Не замечать и провалиться однажды! (Не будем пока даже касаться в этом пространстве «снаружи» того, что там падают самолеты, тонут корабли, сталкиваются автомобили, рушатся дома, случаются аварии, идут большие и малые войны и гибнут, гибнут, гибнут люди, и что есть в мире те, которые способствуют этому всему, и есть еще те, кто противодействует, работает на то, чтобы в этом мире было больше света и лада…)

Мы предпочитаем видеть эти отклонения от нормы, от естества и устранять их по возможности. В своей работе и жизни мы, собственно так и делаем. Это мы и выбрали для своего пути, для жизни своей. Об этом и разговор ведем. От этого и «фокус внимания»! Он, кстати, меняется. Стараемся охватить ВЕСЬ СПЕКТР!

Может быть, у нас не вышло точно сформулировать свой взгляд, может быть, нас просто не услышали, а может быть, просто разные у нас позиции?

Татьяне же еще раз спасибо за отклик на наш материал и повод для продолжения разговора. А еще сам материал был иллюстрирован в журнале дополнительными материалами. В журнале получается показывать более полно, чем в рассылках.

Позиции, принципы и взгляды у людей разные и это хорошо. Это делает жизнь яркой и неповторимой. И нейтральное отношение так же разным может быть! Нейтралитет может быть от душевной лени и страхов, а может от мудрости и опыта быть. Разный это тогда НЕЙТРАЛИТЕТ БУДЕТ!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1355