13.10.11

Дорогие наши читатели. У вас в руках второй летний номер нашей молодой и уже очень любимой газеты. Весь этот проект, меняясь, рождается на ваших глазах. И для меня очень важно, чтобы нам удалось реализовать задуманное, важно, чтобы эта газета получалась и получилась такой же нужной, полезной и любимой, как и все остальные наши проекты.

Мне хочется, чтобы газета не дублировала диски, книги и рассылки. Хочу, чтобы она решала совершенно другие задачи, дополняя собой то, что уже есть. Мы уже говорили о том, что она может стать местом дискуссий и совместных открытий. Местом, где будет представлен реальный практический опыт других людей. Но это не все.

Весна и лето этого года стали для нас началом нового этапа в развитии и работе Команды ЗоВУ. Многое из того, что не получалось реализовать столько лет, становится возможным. Появляются условия, позволяющие воплотить в жизнь те наши проекты, которые мы были вынуждены откладывать «до лучших времен».

Не успели мы отойти от традиционного марафона большой «Майской прогулки», о которой мы вам рассказывали в прошлом номере, как нас пригласили для организации новой хорошей традиции на Среднем Урале. И это получилось!

В первые дни лета, а точнее с 5 по 9 июня 2006г в Свердловской области проходил I региональный эколого-патриотический марафон “Я – Семья – Экология - Россия”. А на меня была возложена ответственность представлять Команду ЗоВУ в оргкомитете экомарафона.

Мы получили новый опыт, работа по подготовке марафона проходила напряженно и необычно. И это не удивительно. Ведь первостепенной и самой важной задачей было на практике попытаться объединить усилия совершенно разных людей. Представители бизнеса, власти, лидеры общественных организаций, простые граждане, не равнодушные к проблемам современности, участвуя в этом деле, учились совместной работе, направляя общие усилия на улучшение экологической обстановки в регионе.

Были замечательные идеи и находки. Были и промахи, ошибки, просчеты. Что-то получилось, а чего-то сделать нам не удалось. Но самым важным для нас стало знакомство в непосредственной реальной практической работе с активными и думающими людьми, знакомство с лидерами и руководителями общественных организаций и клубов не только нашего города, но и области. Обычно замкнутые в рамки собственных принципов, люди получили реальную возможность договариваться и искать точки соприкосновения для объединения усилий.

Особо хочется отметить следующее. Вы все прекрасно знаете, что повсеместно и каждодневно люди собираются и проводят тысячи мероприятий. Знаем это и мы. Знаем, как они организованы и как проводятся. Однако не только мы, но и многие другие участники экомарафона заметили, что на этот раз как-то все получилось очень к месту и своевременно. И даже сама Природа реагировала на это и как будто давала благоприятствующие знаки. Действия людей гармонично вплетались в общую канву событий. И, в итоге, все получилось прекрасно.

Для нас это хороший показатель того, что пришло время действовать. Мы увидели, что Урал оживает, меняется!

Похоже, пришло время просыпаться и всей России, всей Земле. И это будет происходить! Для каждого человека это станет новым испытанием. И важно не прозевать свой звездный час. Важно не только быть готовым к нему. Важно и активно приближать его!

В общем, смотрите наши материалы в газете! Присоединяйтесь к нам и/или начинайте свои дела! Давайте действовать вместе!

Наталия Зорина, руководитель проекта, психолог, психотерапевт

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 12 - 2006

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1363