13.10.11

· О слове изначальном и словах:

Продолжение разговора о древней кладези Языка, о его изначальных смыслах, начатый в материале, опубликованном в третьем номере «ЗОВУ РИТМ». См. предыдущую часть там. Здесь окончание статьи, которая построена на раскрытии смыслов слов «Раб» и «Робот».

От редакции

 

Множество современных научных и ненаучных трудов – как яркий пример, которым непременно нужно воспользоваться. А пример этот о том, КАК здравые мысли становятся усеченными, чересчур заидеологизированными и неполноценными, приводящими к спорам и раздорам. В итоге, они редко служат просвещению, а больше способствуют увеличению разрухи и хаоса. Истины постигаются самостоятельно, наедине с Природой. … … …

(см. текст в 3-м номере «ЗОВУ РИТМ» за 2006 год)

А теперь о том, почему такая подмена стала возможной и так легко людьми поддерживается по сей день. Ведь люди фактически, при всей своей безграмотности, и сегодня чувствуют где-то внутри, в глубине сердца, что в корне «РАБ» есть что-то такое светлое и хорошее, хотя их уже много столетий пугают этим словом (все же слышали: рабовладение, эксплуатация и т. п.). Чувствуют хорошее, иначе это слово давно уже постепенно вышло бы из обихода. Насильно говорить не заставишь. Люди сейчас скорее забывают, чем помнят. А тут?! Так легко и непринужденно миллионы людей каждодневно говорят: « РАБота, РАБочий, РАБотник, проРАБ, коРАБль, гРАБли, гРАБить » и т.д. Несмотря на то, что в корне этих слов «РАБ»! И ничего! Даже не запинаются.

Сначала немного отойдем и посмотрим со стороны. Какое объяснение дается в словарях корню «БОТ»? Листаем словари и находим, что «Бот (-ы)» - это и « судно », и « высокие галоши ». А в форме «Ботва» - « стебель и листья », т.е. вершки, оболочка, но не плоды, не сущность. Корень «Бот» чаще всего выражает именно «плотную форму чего-то большого, существенного и ценного». А при соседстве с корнем «РА» эта самая форма проявления (БО или БОТЪ) становится «светлой, божественной». В одном из древних значений «работать» (« Ра + Ботать ») истолковывается, как «божественно говорить, просветлять, созидать, взаимодействовать, или даже говорить с богом». Вот почему люди из приведенного ряда легко принимают почти все слова, кроме слова «РАБ», нарочно опущенного пришлыми идеологами и своими местными безграмотными. Такое вот искусственное табуирование, вроде таблички «прохода нет» для простачков. Хотя логически и по смыслу ничего дурного в этом слове нет, но в памяти народной на много поколений назад сидит жестокое унижение и высмеивание всего светлого, от души идущего всякими агрессорами и местными холуями. Как условный рефлекс, который еще нужно суметь перебороть в себе разумом и волей! А это не так-то просто, особенно когда этот разум еще спит.

И, наверное, много еще пройдет времени, пока всем словам вернут их позитивные смыслы и значения. Ведь изначально у слов не было негативных смыслов и значений. Не было плохих слов! Как не было «плохой» жизни. Недаром почти все народы помнят «золотой век»!

Но есть еще, кроме корня «РА», корень «РО». Так легко было их в течение столетий общей неразберихи и смуты перепутать, когда недосуг было особо заниматься грамотой. Особенно если тут проявляли усердие с многих сторон набегающие на русские земли косноязычные агрессоры, пытающиеся лопотать «по-русски». Вот и перепутали (и нарочно, и умышленно!) корни «РА» и «РО». Выгодно же было идеологически - представить подрастающим в почти военных условиях поколениям, что «РА» и «РО» - это одно и то же, особенно в безударном положении. А хоть и в ударном, типа: «какая вам разница, вам дают трудиться и кушать, чего еще надо!»

А многие ли и сегодня соображают, что «РА» - это «свет, солнце, божество», а вот «РО» - это лишь некое «силовое основание», или «энергетический каркас», вроде некого «движителя» или «мотора»? (Знаете же такие технические термины, как «РОтор», «РОта», «РОтация», «РОт» и т.п.!)

Отсюда мы имеем исконный смысл древнего слова «РОБОТ» (« Ро + Ботъ »), слова, которое возродили снова совсем недавно, на рубеже ХХ века, когда уровень техники потребовал новые понятия для технических средств. «Возродили», потому что ни одно слово из пустоты не возникает. Они существуют в космическом смысловом пространстве изначально и могут только искажаться людьми от их недостаточного восприятия.

Кстати, оттуда же досталось древнее, но знакомое по сей день понятие «РОба», ранее имевшее смысл «оболочки или продолжения» робота, а сейчас употребляемое в качестве рабочей одежды или специального обмундирования людей.

А много ли нужно, чтобы современные получившие скудное техническое образование специалисты перепутали слова «рАбота» и «рОбот»? Не графически, по написанию, а по сути. Будучи поставленными в технократическом обществе фактически в положение «роботов», механических исполнителей программных или служебных требований, интеллектуальными способностями сами они уже не в состоянии понимать и различать «РА-боту», как один из многих путей эволюционирования Человеков, от «РО-боты», как последовательного набора запрограммированных действий механического робота. Особенно, когда эта роль (или функция) людей называется « профессиональными навыками » или « специализацией ». И когда академическая грамматика сходу объявляет разграничение этих понятий по совершенно абстрактному принципу: якобы «работа» - это слово литературное, нормативное, а «робота» - то же самое, но диалектное, областное, свойственное только жителям отдельных регионов с «оканьем». О каком же смысле слова может быть речь в такой искусственно тупиковой ситуации? Ведь это же « ученые » сказали, а исполнительные « технические специалисты » должны прислушиваться к мнению « авторитетов »! Свои же мыслительные способности у « специалистов » искусственно ограничены до узких рамок полученной профессии. Отсюда такое положение, когда большинство населения буквально пашет на кого-то или что-то в качестве « роботов », не видя в этом ничего предосудительного, и при этом странно так обижаются на древнее светлое звание « Раб » своих великих предков, звание, имеющее смысл «светлого» или «божественного» существа. Религия еще хранит некоторые древние понятия, но такие же непомнящие, но жутко религиозные люди, активно внедряющие в обиход понятие « раб божий », при этом часто даже не подозревают, что получается форма «масло масляное», а по значениям – и вовсе нечто невразумительное.

Вот так у людей искусственно вызывают активное неприятие к слову «Раб», чтобы они не задумывались о своем реальном положении механических исполнителей, о положении «роботов». Все же знают, что роботы не должны думать, что они могут только воспроизводить вложенную в их интеллект в качестве программы действий информацию.

Вот такая у нас обескураживающая история выходит со словами «РАБ» и «РОБОТ» в тщетных блужданиях безъязыкой мысли.

(Команда ЗоВУ . Май 2006г. – из нового проекта по языку «Родные слова: возрождение утраченных смыслов» )

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 13 - 2006

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1364