13.10.11

Сказочная реальность Урала!

Этот материал начинает серию публикаций, которую мне хочется посвятить детям и новому в подходе к воспитанию. Это будут те практические знания, которые существенно дополнят тексты всех наших рассылок (особенно 1 – « XXI век и психология людей новой цивилизации» и 3 – «Назад в Будущее») и станут основой информации для тех, кто хочет, перейдя на «третью ступень РИТМ», пополнить свой багаж знаний и опыта.

Материалы этой серии публикаций будут размещаться в газете «ЗОВУ РИТМ», альманахе «Карта успеха», в рассылках РИТМ и на сайте ЗоВУ.

Очень надеюсь, что все эти материалы будут полезны не только родителям и педагогам, но и тем, кто хочет лучше узнать себя и самостоятельно разобраться со своими комплексами, “штампами”, “установками”. Теми проблемами, которые мешают полностью раскрыться и жить счастливо. Ведь все начинается в детстве и именно там истоки всего - вашего настоящего, вашей жизни и вашего выбора тоже.

Многое в судьбе ребенка зависит от его родителей. И сегодня уже не секрет, что наиболее важными и определяющими будущее являются самые ранние периоды человеческой жизни. Течение беременности, роды и первые 3-5 лет жизни юного человека во многом влияют на судьбу и будущий поведенческий сценарий. Мы в своих работах уделяли этому большое внимание.

 

Но опыт показывает, что без практики знания остаются мертвым и порой бесполезным грузом. Психология Человека новой цивилизации станет и вашей реальностью, когда на практическом опыте вы сможете понять отличительную суть этого нового знания.

Поэтому я постараюсь использовать все возможности, чтобы наиболее ярко и точно проиллюстрировать и дополнить наши предыдущие работы. И будет просто замечательно, если это будет не только наш практический опыт, но и опыт других людей, нашедших себя и дело своей жизни, понявших красивую мудрость этого мира и вставших на путь гармонии, созидания и радости.

Вот уже больше пяти лет с Командой ЗоВУ сотрудничает интересный творческий коллектив. Это несколько удивительных женщин, имеющих огромный жизненный опыт и профессиональные знания. Они помогают семьям, готовящимся привести в этот мир малыша. Обратившиеся к ним за помощью получают не только целый комплекс необходимых знаний и помощи, но и участие, принятие, заботу, неоценимо важные в этот период жизни. Несмотря на то, что в современном обществе до сих пор распространено мнение, что дети - прерогатива женщин, эти люди работают только с парами, помогая мужчинам возвращать их законное место в жизни детей, отнятое современной цивилизацией. Там ценят и поддерживают пап, всячески помогая реализовать мечту настоящих мужчин о счастливой семье и здоровых детях. Там помогают женщинам полно, красиво и гармонично, насколько это возможно в каждом конкретном случае, раскрыть и реализовать свое женское, естественное, природное. Там любят и берегут детей, как самое сильное и важное проявление жизни.

Там ценят и понимают природное естество и здоровье, ведь именно максимально естественная и здоровая беременность, роды, младенчество и первые годы жизни, становятся залогом будущего здоровья и счастливой жизни. Женщина, готовящаяся стать мамой, окружена там вниманием и заботой с момента зачатия и до трехлетнего возраста своего малыша. Но на практике нет и этих условных границ. Все зависит от пожелания женщины, от пожелания семьи, от конкретной ситуации пары.

Работа этих замечательных женщин серьезная и многоплановая. Они вкладывают в нее все - свою душу, сердце, любовь, дополняя этим богатейшие знания и жизненный опыт. Для них это не просто работа, это дело всей их жизни. Дело именно с большой буквы.

 

И именно за все это их ценят и любят люди. Именно это их отношение к работе и детям, ради которых все это делается, притягивает и собирает вокруг них людей. Они постепенно стали ядром и душей большого сообщества людей, выросшего в живой удивительный клуб. Это - общественный клуб по интересам. И интерес, привлекающий и объединяющий людей в такой клуб - это дети, жизнь и созидательное творчество. Лидерам этого клуба их собственные дети и дети других людей не мешают, а помогают жить.

Это совершенно особый настрой души и редкий в современном мире подход к жизни.

Дети помогают жить ярко и увлекательно. Дети помогают постигать мудрость и красоту мира. А еще дети помогают работать, любить и заниматься творчеством.

И именно это отношение к детям и к жизни связывает нас. А еще нас связывают общие профессиональные интересы. Мы помогаем друг другу в работе. Обмениваемся накопленным опытом и знаниями, а там, где это необходимо, стараемся взаимно дополнять друг друга. Мы работаем, выбирая жизнь. А жизнь – это, прежде всего, здоровые и счастливые дети, радость и любовь. И мы делаем все от нас зависящее, чтобы это стало реальностью не только нашей и наших семей, но помогаем и другим людям реализовать эту замечательную возможность!

Наталия Зорина, руководитель проекта, психолог, психотерапевт

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 14 – 2006

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1366