13.10.11
Проекты » Естествознание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » О природе времени и многовариантности истории

…Время многомерной реальности ОБЪЕМНО. Это значит, что нет описанного однозначного Минувшего, как нет и однозначного Грядущего, т.е. не надо противоречить своим же образам.

Временной «ствол с ветвями» уходит и в минувшее, но в этом случае это условно может звучать как «ствол с корнями» (образ приблизительный). И в таком случае прошлое можно описывать многообразно, в тысячах и миллионах вариантов, и в каждом варианте будет здравое зерно!

И когда кто-то уверенно начинает описывать какую-то историю (любую), то нужно задавать себе трезвый вопрос, а на чем он основывается, кто он такой, почему так описывает, а не иначе? Почему он так усиленно проталкивает свои фантазии, обвешанные якобы фактами (хотя любой услышанный рассказ - для нашего ума - можно считать фактом!) в качестве «единственной» версии событий. Это бывает даже любопытно, как вариант или подтип паранойи (индивидуальной или групповой)!..

Надо понимать в этом случае, что каждый историк или организация имеют свою и только свою историю, и ВЫДАВАТЬ КАКУЮ-ТО ОДНУ ЧАСТНУЮ ИСТОРИЮ ЗА ВСЕОБЩУЮ ИСТОРИЮ – ЭТО НАИВНО И ГЛУПО не только тому, кто на этом хочет сыграть (он рано или поздно сам же и зайдет в выстроенный им же тупик!), но и тому, кто в это хочет поверить (т.е. выбирает вместо столбовой дороги естественной эволюции, скромный тупичок, в котором все однозначно и ясно!).

Не может быть однозначно описанной «всеобщей истории»! Каждая история описана линейно и пристрастно (теми, кто очень хотел верить в то, что они описывают!), и в этом смысле достоверности в ней столько же, насколько достоверными и правдивыми могут считаться художественные произведения, «отражающие действительность», т.е. все правда и в то же время неправда! Одновременно. Одно и то же в разном восприятии читается по-разному. Понимаете?

Кто понимает эту вот природу настоящего, объемного и живого Времени («Древлего Веремени», т.е. живого, на ДРЕВО похожего, в две стороны растущего – ввысь и в корни!), тот не участвует в наивных и корыстных играх в «историю» и «неизменное прошлое». В этом случае просто передергивают карты, как шулеры.

Надо понимать, что мы растем в обе стороны - не только в Грядущее, но еще и в Минувшее, врастая в те источники, которые мы оттуда выбираем, на основе которых смотрим в свое Грядущее.

Подлог с историей не очень понятен, и она кажется достоверной, несмотря на искажения и разные версии, потому что за тысячелетие оставили из многозначного, с бесчисленными вариантами Минувшего (сравните с возможными вариантами развития событий Грядущего!), только несколько версий, которые официально продавливаются всего лишь несколькими крупными заинтересованными сторонами, которым выгодно утверждать некую «однозначность» и «неизменность» Минувшего Времени. В таком случае они могут сказать, что «всегда так было», как они сейчас говорят.

Передергивание карт и подмена состоит в том, что «Минувшее» действительно неизменно. То, что уже было, не может измениться.

Но при этом нужно иметь в виду, что то, что есть или получилось, получилось из сочетания или слияния в одной точке бесчисленного числа элементов Минувшего, каждый из которых в свою очередь сложен так же из бесчисленного числа элементов Минувшего.

Чтобы представить это, нужно ту модель, какую мы обычно прикладываем в отношении «будущего», в виде дерева «многовариантного развития событий», перекинуть и назад, как многовариантность «прошлого» в объеме Времени, где, как пишет читатель, «… вся информация уже существует… ». Так что это сомнительный вопрос, когда кто-то выдает какую-то «историю», что же он хочет сказать, в какую сторону фантазирует?

Вы разве не знаете, что на основе одних и тех же фактов можно много чего разного нафантазировать?! Это к вопросу о том, почему вместо того, чтобы учить чувствовать многомерное Время и складывать разумно свою Жизнь в Реальности, детей учат «единственно верной» истории, описанной в учебниках. Чтобы они были ограниченными и зависимыми и верили во всякую мистику и чепуху?..

Так что «прошлое» не может быть однозначным, оставьте эти иллюзии. Так же оставьте иллюзии и насчет того, что как только вы узнаете какую-то «истинную» историю, все встанет на свое место, и все заживут мирно и счастливо.

Нет, не будет такого. Потому что Живая Реальность строится по другим законам, по объемным и многомерным, а не плоским и линейным, как представляется формально-логическому рассудку обыденного ума.

Поэтому глупо копаться в истории и искать истинную или неискаженную, когда надо познавать Живую Реальность и расти эволюционно к Разуму Человеков сейчас.

Естественный отбор и эволюцию никто не отменял, никакими «историями» от Природы и РЕАЛЬНОСТИ не закрыться.

Выбор за вами. Насколько вы сумеете вписаться в эволюцию Разума и не перепутаете себя с теми, кто никуда не идет, т.е. не эволюционирует. От вашей разумности и адаптивности много зависит, в том числе и то, насколько успешно вы будете складывать свою жизнь на земле…

Надеемся, вы теперь понимаете, почему мы не занимаемся историей, и при этом так много внимания уделяем пониманию ВРЕМЕНИ?!

(ЦСкА. РИТМ. «Властелин Времени-3: мифы мертвого царства»)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 15 – 2006

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1368