17.10.11

Ура! Сегодня суббота! А это значит, что родители сегодня на работу не пойдут. Вадим сладко потянулся и улыбнулся вошедшему в комнату отцу.

- Давай, старик, вставай быстрей. Сегодня хорошая погода – плюс тридцать. Грех в такой день сидеть дома. Мы с мамой решили пойти на пляж. Собирайся.

- Я мигом, - радостно ответил Вадим.

В наших краях такая солнечная погода редкость и возможность провести на пляже «кусочек» лета – просто праздник! Вадим умылся, быстро оделся и пошёл на кухню.

- Завтракать будем на пляже, сказала мама, - пойдёмте быстрей.

- Мы готовы, - почти одновременно откликнулись мужчины.

Красотища. Какая вокруг красотища! Небо голубое, голубое - ни единого облачка. Чётко прорисованная береговая линия видна за многие километры. Свежий морской ветер весело залетал под футболки и игриво теребил чёлки отдыхающих. Какой чудесный день! Вадим был счастлив – всей семьёй идут на пляж. А это значит, будет здорово и весело. Когда отец играет с Вадимом, то всегда здорово и весело, потому что у Вадима самый лучший папа на свете! Мама, тоже самая лучшая, но папа для Вадима – авторитет!

- Ого, ещё только полдесятого, а народу на пляже – тьма! – отметил Вадим.

- Конечно, тут и местные, да и с города уже понаехали.

- Вот тут мы и расположимся, - сказал папа.

Мама вынула из сумки подстилку, разложила её на песке, достала провизию.

- Будем завтракать сейчас или после купания?

- После купания, конечно! – убегая, крикнул Вадим.

Ух ты, как здорово с утра принять такую ванну! Ничто не может сравниться с ней – ни бассейн, ни баня, ни тем более ванна в квартире. Тут уж, как говорится, все четыре стихии сошлись – воздух, вода, земля, а солнце – огонь. Нет, ни чем такую ванну не заменишь!

Купались долго, а Вадима так чуть ли не «с палкой» пришлось выгонять из воды.

- Уже зуб на зуб не попадает, а из воды всё не выходишь. На, попей горячего чайку, - сказала заботливая мама.

Вадим глотнул чаю и лёг на подстилку, уткнувшись носом в папину газету. Краешком глаза он увидел в газете знакомое лицо. Это был Билл Гейтс – компьютерный магнат. Заметка называлась «Выгодная сделка». В ней говорилось, что компания «Майкрософт» заключила выгодную сделку на миллионы долларов. Улыбающийся Билл Гейтс смотрел прямо на Вадима.

- Вот, улыбается, - сказал Вадим, - А чего ему не улыбаться-то? Самый богатый человек на земле. Сейчас самый компьютерный бум, а тут велик не купить. Четвёртый месяц мне обещаете.

- Ну не грусти, старик. Ещё чуть-чуть и велосипед, считай, у тебя «в кармане», - стал успокаивать папа.

- Да? Не грусти. У Димки, у Валерки и даже у Стаса такие клевые велы! А у меня не велик – старый тарантас.

- Потерпи ещё немножко. Слышишь, папа говорит, будет у тебя велосипед, - присоединилась к разговору мама.

- Да ещё какой! Восемнадцать скоростей или все двадцать! – весело подмигнул Вадиму отец.

- Ага, тридцать, - съехидничал Вадим.

И бывает же такое! Как раз во время разговора напротив расположилась семья, приехавшая на пляж на суперклассных, дорогих велосипедах.

- Ну вот, как назло. Как специально меня подразнить. Приехали настроение портить, - заворчал Вадим.

- Не подразнить, а как раз научить терпению. Ведь ты же знаешь, что в нашей жизни ничего не происходит просто так. Ты заклинился на велосипеде и ничего больше не замечаешь. А так нельзя! Это называется – эффект суженного сознания. И ещё… Я открою тебе один великий секрет – великую тайну, которую ты ещё не знаешь, - отец многозначительно поднял указательный палец вверх.

- И какую же я тайну не знаю?

- А такую, сынок, что самый богатый человек в мире это… я. У меня богатства больше, чем у твоего Билла Гейтса.

- Ну-ну, давай, рассказывай больше. Я только уши побольше раскрою.

- Раскрой, раскрой. Я ещё больше скажу, что прямо сейчас готов открыть тебе эту тайну. Пошли в воду.

- Зачем?

- Пошли, пошли.

- Пойдём. Может, ты жемчуг там нашёл. Пойдём, покажешь. На велосипед-то хватит?

- Сейчас сам увидишь.

Они зашли в воду по колено, и отец продолжил разговор:

- Как, по-твоему, Вадим, сколько солнц на небе видит твой Билл Гейтс?

- Во-первых, он не мой, а во-вторых, что за глупость ты спрашиваешь? Конечно одно. Сколько же он может их видеть? – не понимая, к чему клонит отец, ответил Вадим.

- Не знаю. Зато я обладаю секретом «ста тысяч солнц»!

- Как это?

- А вот смотри, - с этими словами отец, взяв за руку, поставил Вадима напротив солнца, зачерпнул в руки воды и сильным броском подкинул её вверх.

Вадим интуитивно задрал голову, следя за движениями отца. Вода в воздухе разлетелась на тысячу капель. И в каждой из них он увидел… Солнце! Сто тысяч солнц!

- Красиво. Ну и что?

- А то, сын, учись видеть в жизни ГЛАВНОЕ! Посмотри, какая вокруг тебя красота! Какая природа! Какое небо! Какая красивая жизнь! С тобой мама, папа, твои друзья – вот истинная жизнь, сынок, истинное богатство! А то, что у тебя сейчас нет велосипеда – не беда, не заостряй на этом своё драгоценное внимание. Нет сейчас, но обязательно будет потом. Это всё приходящее. Новому велосипеду ты будешь радоваться ровно одну неделю и всё. А что потом? Цени настоящую жизнь, каждый миг. Цени настоящую дружбу, настоящую любовь. Не каждый человек встретит всё это. Верней, встретит-то он это обязательно, но распознает ли, оценит? Очень многие, сосредоточившись на пустяках, проходят мимо очень важных моментов в своей жизни. Они просто забыли секрет «ста тысяч солнц». Конечно, ты ещё очень молод, но именно с этих лет и надо учиться видеть в жизни Главное! Я желаю тебе научиться ценить имея, а не тогда, когда главное уходит от тебя безвозвратно. К сожалению, многие понимают это, когда теряют. Старайся, сынок, жить душой и ты никогда не пропадёшь. Ну ладно, хватит тебе пока информации, подумай. Пошли к маме, заскучала она без нас.

 

- Привет, а вот и мы. Скучаешь? Что с тобой Таня? Ты плачешь?

- Да нет, просто слёзы как-то сами собой навернулись. Тут вот статью в газете прочитала, как одна банда издевалась над детьми и воспитателями. Просто ужас! Откуда в людях столько жестокости? Как звери…, - вздохнула она, - Как хорошо, что вы у меня есть, родные мои. Как хорошо, когда хорошо, когда все живы, здоровы. Чего ещё надо?

- Как чего? А вкусные персики, что мы купили на рынке? – перевёл всё в шутку папа, - Давайте их слопаем. Вадим, ты куда?

- Пойду купаться. Посмотрю ещё раз на сто тысяч солнц.

 

Сергей ФЕТИСОВ  (г.Санкт-Петербург)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2009 г.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1381