17.10.11

В царстве у Бога был один человек. Звали его – Слаб. Он очень любил одну девушку. Попросился он в земную жизнь, и чтобы девушка та пришла с ним и была его женой.

- Пусть свершится!- сказал Господь. - Но ты отправишься туда раньше, чтобы окрепнуть самому, дом построить и достойно встретить любимую. Я даже инструменты дам необходимые, чтобы облегчить обустройство твое. А чтобы ты не спутал свою избранницу с другой, ведь внешне она будет иной, запомни имя ее – Мечта.

С огромной радостью и уверенностью пришел он на Землю и стал готовиться к встрече, как сказал Бог. Он взялся за строительство дома. В отличие от других, его дело легче спорилось: во-первых, он точно знал, что он хочет построить. А, во-вторых, все инструменты для этого у него под рукой были. Работа кипела, спорилась. Господь наблюдал за ним и радовался, что все идет, как ЗАДУМАНО.

Да вот, объявилась в этих краях одна старуха - Непруха. Приметила она этого парня. Приглянулся ей такой ладный, да прыткий. Стала она к нему в разных образах являться, девами красивыми.

А парень, как увидит силуэт девушки, к нему идущей, бросает работу и бежит встречать – думает, его возлюбленная. Подбежал, разглядывает, а не узнает. Вспомнил он, что Господь сказал про внешность другую.

- Как имя твое, долгожданная? – спрашивает. - Скажи, не тая?

- Скажу. Нета-я.

- Да… Не тебя я ждал, не для тебя дом строю. Иди своей дорогой. Ищи того, кто тебя примет.

Раздосадовалась старуха – Непруха, что имени заветного не знает. Но все пуще одолеть его старается, чем больше он веру, в сказанное Господом, держит. Обернется в красавицу пуще прежней. А парень опять работу свою бросает, к ней навстречу устремляется и имя спрашивает.

- Непонимани-я, - говорит, да опять мимо!

- Несчасти-я!

- Непризнани-я!

- Невезени-я!

- Пуста-я!

Уж и не знает, что еще-то сказать. Никак имя нужное не подберет. Все уж, что могла, перебрала. А парень, меж тем, уж и работу свою забывать стал. Немного уж совсем осталось. Чуть-чуть крышу докрыть. Только он, бедный, совсем извелся в ожидании. Ходят красавицы, да все, вроде, не его, выходит. А его-то милая все не идет, и не идет…

Вот сидит он уж который срок на пригорочке, что от дома по левой стороночке, и вдаль всматривается. А сам думает: «А что, если Бог про обещание свое забыл или шутку злую сыграл, или просто «от нечего делать» так все устроил? Так в ожидании и состариться можно! Да и дома просторного, детей полного, уж и не надо будет».

Видит, по тропинке девушка идет, робко так, нерешительно. Он сам к ней и бросился.

«Ладно, - думает,- возьму хоть эту». И имя даже спрашивать не стал.

Удивилась старуха-Непруха победе такой неожиданной, уж и не чаяла. И робко шла так оттого, что имен никаких больше не знала. Шла нерешительно, все думала, что ответить на вопрос его.

Увела она его в свое селение, в поселок Изменнино…

 

Взошел как-то на тот пригорочек странник один. Видит – дом. Просторный, на совесть сделанный. А хозяев не видать. Смотрит странник, что у дома крыша не докрыта. Понял, что не достроил кто-то дом, бросил дело свое, или место, видать, разонравилось.

Обрадовался он такому подарку судьбы. Залез на крышу, пару гвоздей вбил, да и делу конец!

Глядит он сверху, а внизу ему девчушка, молоденькая, хорошенькая такая, рукой машет и слезать просит. Спустился странник на землю, а она к нему в объятия, как птичка, впорхнула. Удивился парень:

- Что-то,- говорит, - я тебя не знаю. Уж не ошиблась ли ты? Может, прежний работник, что дом строил тебе надобен?

- Нет, не ошиблась я! Вот и место то, и пригорочек, и дом просторный. Все, как Господь наказал - прийти, как строительство дома окончится. Неужто не узнает твое сердце меня, дорогой Слаб? Это я – Мечта твоя желанная!

- Не Слаб имя мое, красавица. Везунчиком нарекли меня.

Разрыдалась Мечта слезами горькими. Причитала все: «Что ж наделал ты, Слаб, недолговерный мой!? Неужто в замысле Божьем усомнился? Счастье свое порушил!»

Поплакала так красавица, да уж не одной же оставаться – и вышла замуж за Везунчика.

 

Вот так и мечты наши другим достаются, когда нас непруха испытывает, а мы ей сдаемся, слабые!

Наталия ФЕТИСОВА  (г.Санкт-Петербург)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2009 г.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1382