22.10.11

Находясь на Урале, в самом центре крупного промышленного города, на границе Европы и Азии, постоянно сталкиваюсь с тем, что мы как-то по-особому реагируем на события в мире и нашей стране.

Место, его расположение на карте России, накладывает свой отпечаток на все! А на людей - в первую очередь. Наверное, так могут сказать о своем уголке планеты все, но мне хочется говорить об Урале.

УРАЛ (У-РА) – «стоящий у солнца» – место известное и необычное. Роль его в истории нашей родины во все века была заметной и значительной. Так было, так происходит теперь, так будет и в дальнейшем. И мы, живя здесь, ощущаем это на себе. Несем это в своем сердце, даже уезжая.

В эти июньские дни наш славный город усиленно готовится к проведению ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества). Повсюду развал, стройка… И посреди всего этого - буйство зелени и жизнь. Город с невероятной скоростью преобразуется. А ведь в Екатеринбурге не только много заводов и памятников истории, парков тоже не мало. Что сохранить в первозданном виде? Что требует изменения? Как, создавая новое, не нарушить связь времен? Как, привнося необычное из других культур, не потерять своего? Такие жизненно важные вопросы для России сегодня актуальны на Урале. Сейчас они актуальны для жителей моего родного Екатеринбурга.

Наш город, словно центр невероятной трансформации. Трансформации, которая в эти июньские дни будет влиять на многое.

Невероятно и интересно! А ведь подобная трансформация происходит и в людях. Мы изменяем пространство, а оно изменяет нас и наоборот.

Мир меняется буквально на ваших глазах. Меняется, а вы с пониманием и любопытством смотрите за тем, что происходит вокруг.

Смотрите, как завешивают разрисованной тканью городские развалины, затем как живописно выглядит мозаика вянущего газонного настила перед «серьезными» административными зданиями. И мозаику эту непрерывно улучшают! То перекладывают, то поливают, то!.. Кажется, даже подкрашивают! Мой любимый город просто захлестнуло творчество! Чего только не вытворяют! Я даже представить себе не могла, что столько необычных, работящих и творческих людей живет буквально рядом!

Идешь по родному городу, любуешься происходящим и с неподдельной гордостью начинаешь думать о своих соотечественниках. Радость наполняет сердце и душу!

РА-ДОСТЬ! Внутреннее СОЛНЫШКО раскрывается внутри! Какой у нас необыкновенный народ! Мы выдержим все! Сможем сохранить свою самобытность. При этом очень бережно и красиво впишем технический мир в ладное устройство естественной жизни. Впишем, и будем использовать. Ведь техника при разумном использовании может быть и нужна. Да и к чему отказываться от того, на что уже потрачено столько времени и сил?

Кажется, Екатеринбург встряхнулся, похорошел и стал оживать. Урал! Все на своих местах, и ЖИЗНЬ продолжает свое течение через века!

 

А мы в этом великом вековом потоке прокЛАДываем свои пути, живем. От людей, от каждого из нас, от человеческого в каждом, зависит то, какой путь выберет Россия.

И мы в силах влиять на этот процесс, выбирая ЖИВОЕ И ЗДРАВОЕ! В силах влиять, наполняя свою жизнь ЛЮБОВЬЮ, РАДОСТЬЮ, ТВОРЧЕСТВОМ! Влиять, каждое мгновение жизни, следуя ЛАДНОМУ пути!

Наталия ЗОРИНА (г.Екатеринбург)

Фото автора

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1385