29.10.11
фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора

(А.С.Пушкин).

 

 

Осень – пора сбора урожая и подведения итогов. Завершение, но и новое начало! А начинать, так лучше толково. Поэтому хочется несколько слов сказать о знаниях, настоящих и тех, которые нам всем навязывают через СМИ.

На днях в полночь показали по телевизору очередной «сенсационный» документальный фильм. На этот раз о великанах давно минувшего прошлого и «цивилизации великанов». В новостях тем временем муссируют информацию о возможности инопланетного вторжения. В интернете полно ранее скрываемых разнообразных знаний, о которых многим известно, что они полны искажений и недопонимания, т.е. знания сегодня оказываются «грязными» (и только мастера способны их здраво фильтровать).

Сегодня есть возможность десятки раз на дню менять свои представления об историческом прошлом. Имеющейся массы сведений хватит «собирать и систематизировать» на всю оставшуюся жизнь. Короче, скучно не будет. На это и рассчитано (чтобы жевали, глотали, переваривали, но не роптали). Чтобы шли в заданном коридоре и соблюдали условия игры. Не мешая пастухам, которые, похоже, безнадежно опаздывают. Благо в прошлом тысячелетиями много чего интересного и расчудесного происходило, и поэтому недостатка данных для скармливания «информационному потребителю» не будет!

Сегодня «общество потребления» лавинообразно вторгается и в информационную сферу, предлагая якобы «знания» (чтобы почитывать) - ВМЕСТО жизни. Вопрос лишь в том, что вы делаете в это время? Кушаете эту информацию «для общего развития»? Со всеми «приправами» для придания необходимого вкуса? И знаете, зачем вам эта информация? И чем будет компенсировано время жизни, потраченное на просмотр чего-либо из этой серии? Или предпочитаете все же более натуральное, природное?! ЧТОБЫ ЖИТЬ! И выполнить свое предназначение.

Вопрос вовсе не праздный, а очень даже практичный. Когда мы обедаем, мы четко знаем, зачем это делаем. И даже блюда отбираем те, которые считаем для себя наиболее полезными и жизненно важными. Не едим явно непотребное и какие-то там суррогаты. Не тратим полжизни на складирование и сортировку всевозможной еды на все случаи. И едим чаще по потребности и вовремя – для обеспечения здорового образа жизни!

А ведь так же и с информацией! Для нашего сознания и мозга не менее важны гигиеничность и экологичность информации. И тут всеядность ни к чему. Незачем формировать в сознании «библиотеку» для складирования информации. Там должно быть только то, что нужно в текущей деятельности. И ничего лишнего, что можно уподобить лишь мусору по своей неприменимости в каждодневной жизни. Только то, что к месту и вовремя! А все остальное – лучше просто научиться добывать по востребованию.

ДРУЖИТЬ С ПРИРОДОЙ! В НЕЙ НЕ ПРОСТО ВЕЛИЧАЙШАЯ КНИГА МУДРОСТИ, НО И ВСЯ НАША «БИБЛИОТЕКА»! ЕСЛИ ПОСТОЯННО БЫТЬ С НЕЙ В ЛАДУ, НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ ПРИДУТ ВОВРЕМЯ И В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ!

Это важно именно сегодня, когда темп событий ускоряется. В общем, вы где – в навязанной обществу «погоне за знаниями» или в естественном потоке качественного обновления своей жизни? Куда направляетесь – в сторону неких там «киборгов» и очередного «технического прогресса» (там уже человеком и не пахнет)? Или возвращаете себе – шаг за шагом – былое природное могущество Человека Разумного, с полноценной жизнью, радостью и смыслом?!

ВЕДЬ РОДИНУ ОБЛАГОРАЖИВАТЬ И БЛАГОУСТРАИВАТЬ НУЖНЫ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ И ЗОЛОТЫЕ РУКИ!

Пресс-центр ЗоВУ, ноябрь 2011

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1395