11.11.11

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

Тема любви чуть ли не самая популярная и модная сегодня. И мы этой теме всегда уделяем много внимания. Ведь тема любви, отношений между мужчинами и женщинами и на консультациях всегда самая важная и волнующая.

«БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ» - наверное, каждый слышал о любви и такое! Получается, ЛЮБОВЬ есть во всем, как ЛАД, как высшая гармония и красота!

И мы в своих текстах, говоря о ЛЮБВИ, подразумевали именно это высшее проявление отношений с миром. Нам хотелось поведать о том, что любящие способны постичь высшие смыслы бытия, мудрость ЛАДНОГО мироустройства и здравые смыслы всех проявлений жизни. Реальной земной жизни, в которой рождение малыша – это самая важная часть божественной гармонии. А значит, мужчина и женщина, любящие друг друга, способны постигать и эту высшую мудрость естественной земной жизни.

Нам очень хотелось напомнить людям, что ЛЮБОВЬ – это тот самый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ уровень отношений, который позволяет постигать очень многое без книг и учителей. Это тот ключик к безграничным знаниям о ЖИЗНИ, от которого люди почему-то добровольно отказываются.

ПОЧЕМУ? Если все так просто, мудро и естественно! Почему выбирают жизнь в реальном аду вместо БОЖЕСТВЕННОГО ЛАДА И ЕСТЕСТВА?

 

Ответ невероятно прост! В ЛЮБОВЬ просто не верят и называют этим словом все, что угодно, кроме самой любви!

Подавляющее большинство людей уверено, что любви в жизни не бывает. Она только в сказках и мечтах. Она в мифах и легендах, а жизнь реальная – это борьба. В жизни не до любви. И самое забавное, что они правы! Ведь в их жизни действительно любви нет! В их жизни любви не было и не будет! И это так лишь потому, что места этому чувству не оставили они сами. Ну, просто так сложилось!

- Я люблю сало и колбасу, люблю картошку с селедкой, люблю!.. Наверное, уважаю свою жену, с ней мне неплохо! А любви - не бывает…

И этого человека можно понять. Ведь это его жизнь, его выбор. Он сам сложил все таким образом, и его это вполне устраивает.

Хотя нет! Иногда накрывает такая тоска, что любовницы и рыбалка уже не помогают, но потом он отвлекается, и все вроде проходит. Затягивают дела и каждодневная суета. Все вроде бы встает на свои места, и это просто жизнь! Обычная земная жизнь. Ну, как у всех!

У женщин немного иначе, но тоже - по стандартной схеме.

- С мужчинами много хлопот! Часто приходится терпеть их идиотизм и придури, но муж должен быть, детям нужен отец. Не совсем понятно, что он им может дать, но так надо. Так принято. Конечно, хочется, чтоб любили, но реально ли это?

И тут - все как у всех, все как у людей. Мужики, похоже, «козлы», «сволочи» или «идиоты»! Ужас, но с этим приходится мириться всем! Но иногда все-таки думается о том, кого не встретила или не разглядела. О желанном «принце на белом коне»! Эта мысль греет, но слабо! Детство же прошло.

 

У людей и речи нет о взаимном дополнении и «обмене»! Любовь и все разговоры о ней, скорее, предмет торга и «пропаривания мозгов». Да и что можно ожидать еще в обществе ПОТРЕБЛЕНИЯ. Сегодня не только любовь, все ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ является предметом торга и манипулирования. Измерить нельзя, а цена на рынке отношений приличная. Вот и называют все «любовью». А любовь и человеческие отношения зачастую размениваются в самую первую очередь. Да и «дураки», которые на это ловятся, забавляют. Видимо, многим приятно встретить наивного идиота, ведущегося на пустые разговоры о любви и ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ!

Вот и мечутся люди между мечтой и реалиями жестокого мира! И выжить хочется, и мечта о чуде совсем не покидает. Надежда еще теплится. Трогательно и глупо!

А еще людям, видимо, очень страшно «открыть глаза» и оглядеться вокруг. Страшно увидеть настоящую реальность! Ведь тогда будет видно, что любви в их жизни совсем уже не осталось, да и человеческого не так много. Как с этим жить?

Вот и желание называть любовью все подряд хоть как-то скрашивает серую каждодневную толкотню, хоть на словах приближает к «большому и божественному». Нет любви в их жизни, так хоть немного поговорить о ней!

А мы, говоря в своих текстах и выступлениях о ЛЮБВИ, очень хорошо понимаем, что люди есть разные и жизнь у них тоже отличается. И отличается сильно, точнее принципиально отличается!

Есть люди, у которых любви нет, не было в жизни и быть не может. У таких людей свои принципы. И даже встречая ЛЮБОВЬ на своем жизненном пути, они скорее пройдут мимо, решив, что показалось, либо спокойно ИСПОЛЬЗУЮТ наивного «партнера», радуясь случайному везению, случайной и достаточно выгодной сделке. В жизни таких людей совершенно иной характер взаимоотношений с миром и людьми. Он не предполагает любви. В их жизни могут быть привязанности и привычки, даже доверие и свои принципы, но это совсем иное. Возможно, они даже могут мечтать о любви, но при этом очень хорошо понимают, что это все - бредни для слабонервных и сказки для детей и верующих («верующие» - для них – «слабые»)!

Они даже считают себя реалистами и практиками, но это - просто выхолощенный мир. Мир, где не оставлено места радости и ЛАДУ. Мир упрощенных правил, упрощенных чувств и отношений. В этом мире может быть секс, как высший вариант взаимовыгодного обмена, но не более того!

Говорить о любви с людьми такого мира равносильно заведомому признанию своей глупости. И это вовсе не плохо, это просто так, и все! Для наглядности и понятности хочется привести простой пример из мира обычной материи. Представьте себе две различных емкости, как образы двух людей, готовых взаимодействовать. Пусть, жидкость, которая наполняет их, представляет внутреннее состояние, возможность и готовность отдавать и обмениваться.

Представьте стакан и ванну. Попробуем их сравнить. Рассмотрим три различных ситуации. Как три варианта взаимодействия.

 

1. Вариант первый. Если ванна полная, а стакан пустой. Для простоты, пусть жидкость, которая наполняет ванну – это вода. Тогда водой из ванны можно легко наполнить стакан. Для объема воды в ванне это изменение произойдет неощутимо и незаметно. Стакан полон, да и в ванне не убыло. Если продолжить наливать дальше из ванны в стакан, то вся остальная вода будет литься только мимо, а значит, нет в этом ЗДРАВОГО СМЫСЛА! Нет его ни для «ванны», ни для «стакана»! Всем ясно, что водой из ванны можно легко наполнить не один стакан.

2. Вариант второй. Если стакан полон, а в ванне воды нет, она пуста. И вот вылит стакан в ванну - и что? «Стакан» отдал все, что смог, а в ванне лишь слегка намокло дно. Есть ли смысл в таком взаимодействии, в таком обмене? ЗДРАВОГО СМЫСЛА НЕТ! Не помыться, не попить! Всем же ясно, что пить со дна ванны глупо, а для мытья воды явно не достаточно. Это все и есть практическое отсутствие здравого смысла, но могут быть другие различные частные варианты.

3. Вариант третий. Если ванна полная, и стакан полон. Пусть обе емкости наполнены одинаковой питьевой водой. В этом случае ни смысла, ни возможности обмениваться жидкостью между этими емкостями нет. Ведь любые лишние переливания могут привести только к бессмысленной потере влаги…

 

Мне хочется показать, что то, о чем говорится, имеет под собой реальную физическую основу.

Что лучше, ванна или стакан? Вопрос наивный и глупый! Необходимо и то, и другое. Так и люди! Они просто различны. И это реальная жизнь. Стакану не заменить ванны, у каждой емкости свои задачи. А для кого-то и ванна как стакан.

Ведь мы трезво понимаем, что есть разные люди и разные уровни отношений. И нормально, что есть простые люди и другие отношения. Более простые и не менее реальные. Мы просто их не путаем между собой, не превознося и не отрицая ничего. Мы понимаем, что жизнь многообразна, и всякая ее сторона имеет право на свое место в этом реальном живом калейдоскопе. Все это разумно, все это часть природного ЛАДА и ЕСТЕСТВА!

А сегодня, вследствие ряда различных причин, стало очень много пустых, забывших свою естественную суть женщин и так же много недозревших, и уже не способных к чему-либо мужчин. Зачем им любовь? Им бы с собой разобраться!

Но есть другие отношения и другие люди. Люди, которые помнят о любви, ждут ее, готовы любить. Мы пишем для них! И наш разговор именно о любви. ЛЮБВИ настоящей, человеческой, дающей силы и смысл всему! Наш разговор о ЛЮБВИ, которая ПРАВИТ МИРОМ.

Мы пишем для тех, кто знает все это! И считаем, что для таких людей важно трезво разобраться в происходящем вокруг. Ведь окружающая нас путаница многих сбивает с толку, уводя от здравого, уводя от себя и своего пути. А часто и уводя от реальности!

В наши дни, когда распространена порнография, а отношения между людьми предельно упрощаются и формализуются, когда естественный секс - редкость, предмет торга и манипуляций, ценность любви и людей, способных любить, невероятно возрастает! И зачем эти бесценные и редкие самоцветы разменивать на пустые, но модные и понятные стекляшки, даже если они и от «сваровски»?

И потом, ЛЮБОВЬ, которая правит этим миром, включает в себя все, все варианты отношений, все варианты обмена энергией и не только ей! Так, образ стакана с ванной можно понимать не только в смысле пытающихся взаимодействовать партнеров. Образ может трактоваться и значительно шире, например, чтобы показать соотношение вещей в природе.

Если стакан с водой сравнить с сексом, то в этом случае ванна – это как человеческая способность любить, включает в себя и стакан, да еще не один!..

Вот и выходит, что способным любить нет смысла стыдиться своего бесценного дара и своего отличия от большинства. Миром правит любовь, а значит, они причастны к этому. Ну, а как распорядиться любовью своей - каждый ЧЕЛОВЕК решает сам!

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2009

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1401