11.11.11

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

«Нет жизни, нет любви!» Так звучит цитата из одного известного современного музыкального произведения. Емкое и точное выражение о сегодняшних днях. Но рука не поднялась поставить его без изменений в заголовок. Ведь жизнь и любовь есть! Вот и появился такой заголовок текста как компромисс. Компромисс и надежда на то, что все еще можно изменить!

А я знаю, изменить можно очень многое! Было бы желание! Желание вернуть жизнь и любовь. Вернуть то, что принято оставлять лишь в СКАЗАХ и МЕЧТАХ! Вернуть то, что совсем рядом, и так трагично недоступно! Вернуть то, что для многих осталось только в детских снах и фантазиях!

Но как сделать это, если люди слишком слабо представляют себе, о чем идет речь? Ведь менять могут лишь сами люди. Менять могут лишь в том случае, если захотят изменить что-либо, поймут, что необходимо менять и для чего!

Разговор хочется вести о том, что произошло и происходит с людьми сегодня. Почему они добровольно оставляют вокруг себя так мало жизни и любви? Что определяет такой странный выбор современных ЧЕЛОВЕКОВ? Когда все это начинается?

А начинается все, как правило, в детстве. Получается так, что с самого детства маленькому ЧЕЛОВЕКУ, пришедшему в этот мир, не дают нормально жить и практически не любят! В таких странных условиях ребенок вынужден именно ВЫЖИВАТЬ, шансов на ЖИЗНЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ему оставляют слишком мало!

Так живут все, так принято – это самое распространенное оправдание сложившемуся «беспределу»! «Взрослый», «сложный», «важный» и такой серьезный мир совсем не оставляет места на детей и простые радости. В современном «взрослом мире» места жизни и любви практически нет. Слишком много сложностей и «лишних» хлопот от всего этого.

Получается, что у малыша, не получившего обычного опыта естественной жизни и любви в ранние годы, слишком мало шансов вернуть все это в свою взрослую жизнь! Трагичный замкнутый круг получается! Начавшие ВЫЖИВАТЬ с самого рождения, многие так и не начинают ЖИТЬ! Все оказывается просто подчинено выживанию. В таких условиях не до жизни! Не до ЛЮБВИ!

Мы в своих публикациях уже писали об этом, теперь хочется, возвращаясь к этой теме, более подробно рассмотреть психологическую сторону происходящего. Показать работу тех психологических механизмов, которые превращают детские «истории» и переживания в «сценарии» «взрослой» жизни. И совсем нет необходимости быть психологом, чтобы ориентироваться в этом. Ну, не становятся же все медиками лишь для того, чтобы научиться мыть руки и доставать занозы.

КАК ВЕРНУТЬ ЖИЗНЬ, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ? Вариантов бесчисленное множество! Вот один яркий и очень показательный пример из моей практики!

На встречу пришла женщина с проблемой бесплодия. Уставший, измученный вид, печальные глаза. Невероятное количество боли пережила она за свою жизнь. Множество специалистов пройдено и разных «волшебных» и спасительных процедур осталось позади, прежде чем друзья посоветовали обратиться к нам.

- Очень хочу ребенка! – заявила она почти с порога, - проблема, скорее всего, психологическая. Помогите!

Наш случай и наш клиент, а ситуация довольно распространенная и типичная. Я, естественно, согласилась.

Не стану останавливаться на подробностях этого случая и самой работе - они для коллег. Лучше расскажу другое. Расскажу о том, что действительно меня поразило в этой ситуации.

- Вам не надо иметь детей! Точнее сказать, Вам не надо пытаться родить ребенка, – с каким мучением я подбирала формулировки своего жуткого заключения!

Не навреди! Как часто, «ведя клиента», мы вынуждены скрывать свое представление о происходящем. Но бывают совсем иные случаи: порой горькую правду лучше знать. Порой только правда, пускай даже самая страшная, может дать человеку шанс на победу. Этот случай виделся мне именно таким, и я решилась.

- Вы действительно так считаете? Вы готовы это повторить и объяснить мне все подробно? – в глазах женщины появился огонек надежды.

- Да. Все именно так. Более того, это Ваш шанс сохранить жизнь и начать улучшать здоровье! Я готова Вам пояснить такой вывод самым подробным образом, – с большим трудом скрывала я свое изумление.

- Мне необходимо немного прийти в себя и обдумать услышанное, – успокаиваясь, ответила женщина.

Требовалась пауза.

- Предлагаю попить чай и затем продолжить. Думаю, что смогу ответить на все Ваши вопросы самым подробным образом, – теперь я четко видела, что срыва уже не произойдет.

Женщина оживала прямо на моих глазах. Я боялась формулировать свое заключение, а оно ее просто возвращало к жизни. Наконец, она собралась и заговорила.

- Мне трудно передать Вам, что я чувствую теперь! Знаете, с меня словно сняли невероятно тяжелый груз! Такое ощущение, что я даже смогу летать! Мне уже немало лет, но я хочу начать просто жить. И совершенно невероятно, что теперь не нужно будет этих бесконечных обследований, консультаций и процедур! Я смогу просто жить и радоваться! Спасибо! – она замолчала и просто улыбалась.

Ну и поворот! Меня всегда радует положительный результат своей работы, но чтоб он произошел так сразу! Да и ситуация, прямо сказать, не совсем ординарная!

Моя необычная рекомендация не только давала этой женщине маловероятный шанс на выздоровление, но и возвращала силы, радость и даже возможность вернуть любовь!

«Как же все здесь запущено!»

А дальше - обычный разбор личной ситуации, обычные рекомендации и начало нового этапа жизненного пути, пути, где проблемы и боль уже не будут привычной движущей силой!

Мы много тогда обсудили с ней, много проговорили, ведь неожиданное решение поразило нас обеих. Мы словно нашли друг друга! Выяснилось, что ей нужен был авторитетный специалист, который разрешит прекратить страдания и начать жить, а мне - клиент, который своим ярким примером покажет горькую правду современной женщины.

Дети сегодня не всем по силам! Эту страшную реальность следует знать и учитывать. К чему причинять лишние страдания себе и маленькому человеку, который готов родиться? Теперь бывает и так. А странное решение может вернуть почти потерянный шанс на ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ! ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ пока только для себя. Дать жизнь ребенку она не в состоянии. Тут уж не до женского, пускай хоть круг страдания разомкнет!

Разные у людей судьбы и разные истоки проблем, но есть общее, что связывает такие непохожие ситуации. Эта женщина пережила в своем детстве и юности слишком серьезные потрясения, многие из которых оказывают влияние на ее судьбу и сегодня. Пока она не нашла для себя ответа на вопрос как жить счастливо и зачем! Она в поиске! Мучительно и болезненно познает мир! У нее нет опыта РАДОСТИ и ЛЮБВИ!

Разве может она в такой ситуации привести в этот мир малыша, который по ее логике заранее будет обречен на страдания? Она решает, что нет. А общество и принятая в нем логика уверяют, что дети нужны всем. Необходимо воспроизводить население, исключать демографические провалы! Вот вам и конфликт. Конфликт между реальной судьбой человека и принятым стереотипом! Что выбрать? На что решиться? Кому рассказать о том, что «больно» и страшно вести в этот мир малыша, когда сам с невероятным трудом находишь себе место в этой гонке и бессмыслице.

И тогда мудрая природа «помогает» с решением. Человек начинает болеть. Бесконечные болезни и поиск врачей отодвигает истинную проблему на второй план. Всем заявляется, что ребенок нужен, но… И вот это самое «но» бесконечно велико и у всех людей совершенно разное!

Одни болеют и лечатся, другие заняты заработком и карьерой, третьи - поиском смысла и себя! Одним словом, не до детей пока людям. Дети «отодвигаются» на более поздние сроки, и совсем не беда, что это неестественно и нефизиологично! Оправдать и объяснить сегодня можно практически все! Прогресс есть прогресс!

В западных странах уже давно живут практически без детей и «практикуют» поздние браки и роды. Развиваемся!

Такая вот ситуация, но самое трагичное в ней то, что это еще не самый плохой путь развития событий!

Дети рождаются, и вовсе не всем удается легко избежать этого счастья! А проблем своих у таких псевдо-счастливчиков не меньше, чем у тех, кому удалось остаться без детей! Все просто, мило и правильно! Но как же дети? Дети, которых привели в этот мир, если они не нужны, нежеланны, мешают.

Тут уже не до РАДОСТИ и ЛЮБВИ, не до ЛАДА! Тут бы выжить, а приходится еще и «соответствовать», соответствовать «стандарту»! Столько проблем и путаницы!

Дети погружаются в это порой с самого рождения. Хотя нет! Многие уже с момента зачатия ощущают на себе прессинг людских проблем этого мира! Детей используют, ими манипулируют, и это только часть широкого сегодняшнего спектра. Например, сегодня можно женщине родить ребенка, чтобы удержать мужчину, или чтобы не слыть «белой вороной». Разве сможет она в этом случае любить своего малыша? А отец, которого «поймали» на ребенка и привязали?

Каждый решает свои задачи, и дети - не самый плохой предмет торга и манипуляций. Все это есть, это - правда наших с вами дней. Но еще раз попробуем вернуться к детям. К детям сегодняшним или тем, которые уже повзрослели. Как им жить в этом? Где находить любовь, принятие и понимание? С кем и чем соотносить себя, свои желания и поступки?

Вот и старается ребенок всеми возможными силами привлечь к себе внимание родителей! Тут все средства подходят: от послушания и хороших оценок до хулиганства и разных форм антисоциального поведения. Самое главное, что желание привлечь внимание и вернуть родительскую любовь у многих людей затягивается порой на всю жизнь. Человек так и не возвращается к себе и своей жизни. Он словно всю жизнь «ждет свою потерянную маму», хочет чтобы приняли, заметили, полюбили! Он словно застревает в детстве и детских переживаниях.

Что из этого следует? А следует из этого то, что взрослой и сознательной жизни места не остается. Не остается места, сил и на созидание, творчество, создание семьи и на своих детей! Так получается, что взрослый человек всю свою жизнь занят вопросами поиска себя и самоидентификацией. А все оттого, что в свое время не был понят и принят родителями, мамой!

Ужасно и то, что он при этом может вступить в брак, родить детей, но все это он будет делать для «галочки», механически. Вот и не остается места у этих «потерянных» еще в детстве взрослых на ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ! Им не до партнера, не до детей, себя бы найти, себя бы вспомнить!

Нелегко разомкнуть этот трагический круг, но возможно. А пока вокруг слишком мало жизни и слишком мало любви. Разве легко в этом окружении СОЗИДАТЬ, ЛЮБИТЬ И РАДОВАТЬСЯ?

Понимаю, что картина вышла печальная! Надо ли писать и говорить об этом? Может, лучше «зажмуриться», стараться не видеть, не знать?

Я считаю, что говорить об этом надо и знать это полезно! Знание поможет разомкнуть круг своих бед и проблем, поможет уберечь от будущих трагедий детей, поможет лучше понимать окружающих! Разве этого мало? Разве это не реальный шаг к ЛАДНОЙ ЖИЗНИ и ЛЮБВИ?

А еще, если родители готовы к рождению малыша, то у них появляется реальная возможность сделать так, чтобы ЖИЗНИ и ЛЮБВИ вокруг стало больше! А желанный, любимый малыш сможет и всю свою жизнь выстроить счастливо и с любовью.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1402